0
5196
Газета Политика Печатная версия

13.04.2023 20:20:00

Жителей новых регионов берут под контроль на 25 лет

Бывшие украинцы могут оказаться гражданами РФ не второго, а третьего сорта

Тэги: законопроект, гражданство, новые регионы, правовое положение, бывшие украинцы, контроль, мвд, фсб

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

законопроект, гражданство, новые регионы, правовое положение, бывшие украинцы, контроль, мвд, фсб Госдума продолжит согласование законопроекта о гражданстве с правоохранительными ведомствами. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Недавно подписанный президентом закон «Об особенностях правового положения граждан РФ, имеющих гражданство Украины» уже обрастает ведомственными нормативными актами. МВД подготовило проект указа главы государства о проверках бывших украинцев на предмет соблюдения ими обязательства стать настоящими гражданами только России. Как выяснилось из документа, за новыми россиянами будет организован пристальный контроль как минимум на предстоящие 25 лет. А сами эти люди становятся жителями страны третьего сорта, потому что их статус оказывается слабее, чем даже у бывших гастарбайтеров.

Закон «Об особенностях правового положения граждан РФ, имеющих гражданство Украины» сразу же вызвал вопросы к механизму внесудебного лишения гражданства РФ. Напомним, что таким людям было разрешено не добиваться официального выхода из прежнего гражданства, а считаться россиянами по заявлению. В обмен они должны давать обязательство, что не будут пользоваться правами украинских граждан, документами и не станут исполнять обязанностей, налагаемых этим государством.

Органам МВД и ФСБ было дано полномочие осуществлять за такими россиянами особый контроль – и в случае нарушения обязательства объявлять их снова украинцами, соответственно аннулируя им российские паспорта. Судя по проекту указа президента, который подготовлен в МВД, основная канва данного механизма сохраняется, но появились интересные подробности.

К примеру, полицейскую проверку подозрения о возвращении человека в украинство можно будет провести на основании информации любого госоргана. При этом на документооборот даются весьма краткие сроки, сама же проверка должна завершиться максимум за три месяца. Подготовлен и образец формуляра, итоговым выводом которого будет решение отменить принятие в гражданство РФ или сохранить его за проверенным фигурантом. Архивные материалы на каждого должны храниться не менее 25 лет.

Показательно, что подобный механизм отмены гражданства в связи с угрозой нацбезопасности прописан и в обсуждаемом сейчас в Госдуме президентском законопроекте на данную тему. Но там, судя по всему, речь идет о бывших гастарбайтерах. Однако и они станут всего-то гражданами второго сорта, а вот прежние украинцы, судя по всему, уже третьего. 


Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
1476
Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Елена Герасимова

Психологи уже всерьез говорят о состоянии постоянного стресса у детей

0
4116
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
6386
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1849

Другие новости