0
4270
Газета Политика Печатная версия

05.04.2023 22:44:00

"Яблоко" отправило кандидатов в члены партии в школу

Федеральное руководство централизует процесс внедрения идеологических установок

Тэги: яблоко, партия, школа, кандидаты


яблоко, партия, школа, кандидаты Лидер партии Николай Рыбаков прочтет установочную лекцию курсантам школы «Яблока». Фото с сайта www.yabloko.ru

«Яблоко» открыло школу для кандидатов в члены партии, первая лекция будет 8 апреля, ее прочтет лидер яблочников Николай Рыбаков. Партийным студентам по видеосвязи не только расскажут о славной истории организации Григория Явлинского, но и погрузят в тонкости внутрироссийской и международной политики. В «Яблоке» настаивают, что это чисто просветительский проект, хотя не очень понятно, почему в него вовлекают уже действующих активистов. Эксперт пояснил, что дело, видимо, в том, чтобы формировать единое правильное видение у всех «членов закрытого клуба».

Чтобы послушать Рыбакова на самом первом занятии, яблочные студенты сначала должны связываться с руководством своего реготделения, то есть просветительский проект четко встроен в партийную иерархию. При этом возникает вопрос, почему бы для более простой организации учебного процесса и не проводить его на уровне этих отделений?

На сайте «Яблока» анонсируются лекции по истории партии и новейшей истории страны, занятия, посвященные актуальным проблемам современной российской политики и решениям, которые по ним предлагает «Яблоко». Координатор школы член федерального бюро «Яблока» Григорий Гришин отмечает, что главная цель занятий – дать слушателям необходимые навыки полработы и первоначальный политический опыт: «Мы хотим, чтобы будущие члены партии разбирались в сложном устройстве политики, увидели страну в международном контексте, легко ориентировались в истории партии, этапах ее развития, узнали бы о взаимодействии «Яблока» с разнообразными политдеятелями и движениями».

Член федерального бюро партии Галина Михалева пояснила «НГ», что это третий по счету обучающий проект: «Есть школа молодежки – «путинское поколение», есть студенты из партуниверситета, а теперь появляются как бы «старшие школьники». Вне зависимости от их возраста это именно нынешние кандидаты в члены партии». И она подтвердила, что некий отбор учащихся есть, например, надо писать эссе на заданные темы. Обычно лекции слушают от нескольких десятков до нескольких сотен человек. «Только в Москве за год принято 350 членов партии, еще 300 человек на очереди. А по стране вступили тысячи человек. Если это вчерашние дети, то откуда им знать тонкости политики последних десятилетий? Но даже и те, кто постарше, не факт, что глубоко знают политическую историю и даже партии, хотя в основном новички вступили именно из-за нашей позиции по спецоперации. И им надо не только рассказать о дне сегодняшнем, о санкциях и международных отношениях России, о деятельности партии и в новых политических условиях внутри страны, но и объяснить, что в принципе бывает по-другому. Когда есть честные выборы и свобода, демократическое устройство страны», – подчеркнула Михалева.

По ее словам, никакой специальной централизации здесь нет, и в регионах есть лекции и обучающие мероприятия. Однако именно самим новым активистам и интересно посмотреть на лидеров партии и ее основателей, на политические фигуры федеральной известности. И, конечно, она пресекла на корню все рассуждения о воспитании единомыслия среди неких «правоверных яблочников, не критикующих руководство партии». «Это ни в коем случае не контроль над членами и не пресечение критики. У нас свободная партия и никакого централизма нет. Но людям надо по максимуму давать образование», – заявила Михалева. Кстати, посещение школы пригодится и для резюме кандидатов в члены «Яблока», каждый из которых за два года должен подготовить отчет, чем именно он занимался. Ведь в партию примут только активных граждан. Активностью как раз и может быть участие в круглых столах, школах и университетах. «Но мы не отслеживаем лояльность, кто-то подключился к школе, а кто-то – нет. Обучается только тот, кто сам хочет», – отметила она.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заметил, что, несмотря на все заверения, «Яблоко» – это «крайне централизованная партия, не уступающая КПРФ, а может, даже больше». «На самом деле структура Явлинского не массовая, а кадрированная, эта партия напоминает одновременно и немного секту, и некий закрытый клуб только для своих, куда принимают людей при соблюдении ряда условий», – считает эксперт. По его мнению, такие проекты, как школы или университет, как раз и дают возможность воспитывать единомыслие в рядах новых членов партии. Конечно, всякая структура стремится рассказать новичкам о славном прошлом и предстоящем блестящем будущем. Это вполне естественно, так же как и объяснения, что активистам интереснее федеральная медийная фигура, чем свой руководитель. Но при этом Калачев напомнил, что проблемы «Яблока» во многом в том, что эта партия живет прошлым: «Явлинский любит рассказывать, как он и его партия могли все изменить к лучшему. Им такой возможности не дали, хотя тогда неприглядное настоящее точно не настало бы. Но славное будущее для партии, мол, обязательно наступит. Это делается, чтобы воодушевить активистов. Как в сектах есть общие молебны, так и в партиях – общие собрания». Но любая партийная школа – это формирование идеологем и представлений: «Чтобы в будущем даже мыслей о внутренней дискуссии не возникало, чтобы пресечь споры и даже малейшую возможность раскола, а тем более критику лидеров, и формируется единая лояльная среда». 


Читайте также


Сэнсэй-заика

Сэнсэй-заика

Вера Бройде

Непростые уроки японского

0
527
"Неуд" за поведение – новая классная реальность

"Неуд" за поведение – новая классная реальность

Елена Герасимова

Свежие инициативы общественников отдают нафталином

0
1437
Ирландия дает дорогу молодым руководителям

Ирландия дает дорогу молодым руководителям

Данила Моисеев

В партии "Финн гэл" сделали ставку на 37-летнего Саймона Харриса

0
1274
Партия Явлинского исподтишка отвергает итоги выборов

Партия Явлинского исподтишка отвергает итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Заявление "Яблока" о президентской кампании, возможно, будет принято когда-нибудь

0
3194

Другие новости