0
3555
Газета Политика Печатная версия

04.04.2023 20:22:00

Партийную квоту губернаторов продолжат сокращать

КПРФ одновременно и атакует власти,и обороняется от встречных ударов

Тэги: губернаторы, партийная квота, кпрф, алтайский край


губернаторы, партийная квота, кпрф, алтайский край Орловский губернатор от КПРФ Андрей Клычков возглавляет малую родину Геннадия Зюганова. Фото с сайта www.orel-region.ru

По информации «НГ», в Алтайском крае схватка между различными оттенками красного набирает обороты. «Коммунисты России» (КР) утверждают, что у них для выборов губернатора есть несколько ярких кандидатов, тогда как первого секретаря крайкома КПРФ Марию Прусакову якобы не поддерживают даже в ее организации. В КПРФ понимают, что алтайская атака на власть будет демонстрацией, удержать бы те три региона, что есть сейчас. Эксперты полагают, что у оппозиции продолжат отбирать квоты на губернаторов, но не до конца.

Руководитель реготделения КР и фракции КР в Заксобрании Алтайского края Сергей Матасов объявил об объединении всех идейных коммунистов региона вокруг этой партии. Якобы уже поступают заявления от членов КПРФ о переходе в КР, таковых желающих не менее сотни.

Более того, одним из возможных кандидатов в алтайские губернаторы КР называет депутата Госдумы от КПРФ Анжелику Глазкову – супругу лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина. Другой вариант – это бывший первый секретарь крайкома КПРФ и экс-депутат Госдумы 75-летний Сергей Юрченко. Несмотря на свой возраст, он полон сил, заверил уже лидер КР Сергей Малинкович. Предложение Юрченко якобы уже сделано. А Прусакова, мол, раскалывает левое движение, да и вообще она, дескать, удобна краевой власти.

Понятно, что в ряде местных СМИ и в соцсетях сразу же пошли сообщения о якобы расколе в КПРФ, разногласиям придали даже характер бытовой склоки двух левых депутаток. Так что теперь вроде бы как планы КПРФ вывести действующего губернатора во второй тур уже нереализуемы. В КПРФ все это опровергли. Прусакова пояснила «НГ», что внутри партии нет раскола, отделение сплоченно работает. «А КР – это партия-спойлер, политические клоуны. Если они и могут искать союзников, то не в левом движении. Вернее, единственного союзника они уже нашли в лице партии власти, можно посмотреть, как они голосуют в Заксобрании. Их высказывания против меня и КПРФ цитируют подконтрольные губернатору каналы. Скорее всего, руками КР действует администрация губернатора, которая всерьез воспринимает КПРФ как оппозиционную силу», – подчеркнула Прусакова.

Малинкович же сказал «НГ», что Прусакову КР союзником не рассматривает: она излишне молода, не имеет нужного опыта госуправления, деятельность же действительно ведет только к расколам. Поэтому КР, мол, ведет переговоры с низовым активом КПРФ, депутатами муниципалитетов и Заксобрания от КПРФ, но переговоры эти тайные, поэтому имена и не раскрывается. Короче говоря, алтайские власти контратаковали коммунистов, которые попытались заявить претензию на реальную выборную кампанию в крае. Между тем для губернаторов уже от думских партий сейчас наступила черная полоса. По одному своему человеку уже потеряли ЛДПР и «Справедливая Россия – За правду», их квоты стали единичными. И только КПРФ пока имеет в активе три региона – родную для лидера партии Геннадия Зюганова Орловскую область, Ульяновскую область и Хакасию. Причем последняя под серьезной угрозой быть потерянной без какой-либо компенсации. А на Волге местные коммунисты вступили в серьезный конфликт якобы со своим губернатором, так что в ответ Алексей Русских вместе с «Единой Россией» пытается создать им трудные условия для борьбы за мандаты депутатов Заксобрания. Эксперты склоняются к мысли, что коммунистов обязательно будут прореживать как минимум до общего уровня. Так что есть вопрос, а стоит ли этому сопротивляться в нынешних условиях, когда на региональные власти сверху возлагается серьезная нагрузка?

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ», что губернаторы нужны партиям, поскольку это рекламный и презентационный ресурс перед возможными спонсорами и электоральными «паровозами» в тех же регионах. Дескать, тем самым партия доказывает осторожным элитам, что с ней можно иметь дело. И это демонстрация им же, что с администрацией президента и Кремлем у этой партии проблем нет. «То есть для партии свои губернаторы – это знак качества, показатель уровня в табеле о рангах. А это значит, что у такой партии есть будущее», – заметил он. По мнению эксперта, потому за своих губернаторов думская оппозиция бороться будет, но не посредством митингов и громких протестов, а кулуарно, через переговоры с администрацией президента, руководство партий может пойти и на поклон президенту. Что касается КПРФ, то, сказал Калачев, за ней обязательно сохранят Орловскую область как дань уважения Зюганову, так что скорее всего тамошний губернатор Андрей Клычков остается. Видимо, условно красной останется и Ульяновская область, но Хакасия – вряд ли. Отсюда и такая активность коммунистов в Алтайском крае, они пытаются посредством давления в одном регионе отстоять другой. «При этом пока свои проблемы алтайские власти пытаются решить сами, чтобы показать контролируемость территории, но администрация президента, конечно, их подстрахует», – предположил эксперт.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «НГ», что «губернаторы полезны партиям и как ресурс, и как презентация собственной системности», кроме того, что для спонсоров и лидеров общественного мнения это и доказательство того, что партия остается карьерным и политическим лифтом, то есть она сохраняется как часть истеблишмента. При этом эксперт указал, что Кремлю в последнее время стало менее важно идти навстречу партиям, в условиях СВО такие формальности отошли на второй план, гораздо важнее продвинуть по управленческому лифту чиновников, служивших на новых территориях, и героев СВО. Поэтому ЛДПР и СРЗП не вернуть изъятых у них губернаторов, скорее всего и у КПРФ часть заберут. По мнению Макаркина, гарантированно ставят только ульяновского губернатора, который стал частью элиты и мало чем отличается от единоросса. А вот Хакасии коммунисты лишатся, есть проблемы и с Орловской областью, и уж конечно, никто не отдаст коммунистам обширный Алтайский край. 



Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
788
Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
2087
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
2128
В Хакасии опять найдется место для конкуренции

В Хакасии опять найдется место для конкуренции

Дарья Гармоненко

На довыборах в Госдуму "Единой России" предстоит борьба с КПРФ и местными элитами

0
3614

Другие новости