0
3277
Газета Политика Печатная версия

20.03.2023 19:52:00

Президент передал коллегии МВД привет из Мариуполя

Ведомству поручено навести порядок в паспортной и миграционной сферах

Тэги: путин, мвд, миграционные проблемы, паспорта, новые территории, мариуполь

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, мвд, миграционные проблемы, паспорта, новые территории, мариуполь Фото Reuters

Владимир Путин выступил на расширенной коллегии очередного силового ведомства. Он поставил перед МВД стандартные задачи по борьбе с экстремизмом и подрывными действиями из-за рубежа. И, наоборот, распорядился оказывать правоохранительную поддержку отечественному бизнесу. Персональным поручением стало указание навести порядок на новых территориях с выдачей паспортов РФ, об этой проблеме президент узнал в Мариуполе. За МВД также остается миграционная сфера, где пока тоже есть недоработки.

По данным президента, повысилась раскрываемость преступлений, в 2022 году МВД активнее действовало по наведению порядка на дорогах и улицах, в местах массового скопления граждан, «последовательно пресекались попытки разного рода радикалов дестабилизировать общественно-политическую ситуацию». И, конечно, Путин отдал должное мужеству и смелости сотрудников, которые принимали участие в спецоперации.

Но теперь от них требуется уже собственно полицейская работа в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, президент потребовал более быстрыми темпами комплектовать там подразделения МВД. В сфере борьбы с преступностью особое внимание было поручено уделить подрастающим поколениям, сразу после этого была затронута и тема противодействия экстремизму. «Единство и сплоченность нашего многонационального общества всегда были и остаются силой России, помогают нам преодолевать любые трудности и любые испытания, поэтому провокации, незаконные уличные акции или иные попытки «раскачать» общество должны оперативно пресекаться, точно так же как и распространение экстремистской идеологии», – сказал Путин.

Об экономической безопасности и противостоянии коррупции он высказался одной фразой, но зато долго объяснял, что ведомство обязано оказывать добросовестным предпринимателям всю правоохранительную поддержку. Однако и нарушителей следует карать только по делу и с умом, подчеркнул президент. Например, контролировать обоснованность возбуждения уголовных дел в отношении бизнесменов и, конечно, не отправлять поголовно под арест всех подозреваемых в экономических преступлениях.

Почти треть своей речи Путин посвятил миграционным проблемам и действиям МВД в этой сфере, стало понятно, что она остается в компетенции ведомства, однако с него будет и окончательный спрос, несмотря на то что здесь превалирует экономический контекст. Но самое жесткое замечание на коллегии МВД прозвучало по проблеме с выдачей паспортов новым гражданам РФ на присоединенных территориях. Недаром президент только что побывал в Мариуполе, как раз оттуда он и передал ведомству привет: «Люди хотят быть гражданами нашей страны, идут за получением паспортов. Во-первых, все длится очень долго, месяцами, и в очередях надо стоять там немерено по времени. Кто этим занимается? Эти люди должны ответственно подойти к решению этой задачи. Если не умеют – надо научить. Не хотят – надо повысить, куда-нибудь перевести. Займитесь как следует. Я серьезно говорю». 


Читайте также


Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1086
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
1971
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
868
Путин отложил губернаторопад по техногенным причинам...

Путин отложил губернаторопад по техногенным причинам...

Иван Родин

Системные партии сменяли электорат на консенсус с властью

0
2670

Другие новости