0
5396
Газета Политика Печатная версия

09.03.2023 20:03:00

"Новые люди" ставят Госдуму себе на службу

Заботу о бизнесе предлагается проявлять в любых законопроектах

Тэги: партия, новые люди, регламент, госдума, защита, биднес, предпринимательская деятельность


партия, новые люди, регламент, госдума, защита, биднес, предпринимательская деятельность Фото с сайта newpeople.ru

Фракция «Новые люди» выступила с чисто партийной инициативой в отношении регламента Госдумы, что представляет собой довольно редкое явление. В нормативной базе нижней палаты значится проект постановления, согласно которому одним из смыслов всего законодательного процесса является защита предпринимательской и любой другой экономической деятельности. Анализ таких перспектив для тех или иных изменений правового поля обязательно должен быть отражен в таком документе, как финансово-экономическое обоснование (ФЭО) законопроекта. Таким образом, «Новые люди», которые декларируют себя партией интересов, хотят заставить всю Госдуму работать на себя.

ФЭО к любому законопроекту – это вовсе не какая-то формальная бумага. Например, если некое предложение затрагивает сферу госбюджета, то именно в этом обосновании субъекту законодательной инициативы необходимо привести те расчеты, которые затем проверит правительство РФ.

На основании же Конституции у кабинета министров есть право давать как положительное, так и отрицательное заключение. Теоретически последнее не мешает рассматривать проект, но практически означает, что шансов у него нет. Между тем без правительственного заключения никакой законопроект даже и не считается внесенным в Госдуму. «Новые люди» предложили дополнить обязательные требования к содержанию ФЭО такой новацией «как анализ возможного экономического влияния на субъекты предпринимательской и иной экономической деятельности».

Правовое управление Госдумы в своем разъяснении этой инициативы «Новых людей» прямо так и указало: «Проектом предусматривается обязательность проведения соответствующего анализа всех (без исключения) вносимых в Госдуму законопроектов, в том числе не влияющих на расходы (доходы) соответствующего бюджета бюджетной системы РФ и не затрагивающих вопросы правового регулирования предпринимательской или иной экономической деятельности».

То есть, если коротко, то идея партии-новичка заключается в том, чтобы все фракции нижней палаты работали в ее интересах. Ведь именно «Новые люди» декларируют себя в качестве единственной политической силы, которая в парламенте защищает интересы бизнеса. Кстати, лидер «Новых людей» Алексей Нечаев презентовал эту роль на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. У пятой фракции Госдумы уже есть отдельные достижения, но в основном ее инициативы отправляются либо на дозревание, либо под сукно.

Если же принять поправки к регламенту в предложенной «Новыми людьми» редакции, что, конечно, не слишком вероятно, то получится ситуация, когда по любому проекту депутаты этой фракции смогут поднимать вопрос, а что у нас с развитием предпринимательства. Самой сфере бизнеса такой пиар сильно не поможет, зато для партии появится множество информационных поводов и возможностей электорального плана. 


Читайте также


На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1975
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1673
Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Иван Родин

Смертная казнь будет особой частью законодательного ответа на "вызовы нашего времени"

0
2182
Ирландия дает дорогу молодым руководителям

Ирландия дает дорогу молодым руководителям

Данила Моисеев

В партии "Финн гэл" сделали ставку на 37-летнего Саймона Харриса

0
1286

Другие новости