0
6032
Газета Политика Печатная версия

02.03.2023 20:13:00

Депутаты думают над ужесточением условий призыва в армию

Рекламу услуг по уклонению от воинской обязанности предлагается запретить

Тэги: госдума, законопроект, запрет, реклама, уклонение, воинская обязаность, сво, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

госдума, законопроект, запрет, реклама, уклонение, воинская обязаность, сво, украина Воинскую обязанность могут сделать безальтернативно священным долгом. Фото Reuters

В Госдуму поступил законопроект от Госсобрания Башкортостана, который предлагает ввести запрет на рекламу любых услуг, связанных с возможным уклонением от воинской обязанности. Подобные объявления предлагается запретить, а случаи появления – карать штрафами. Понятно, что власти хотели бы сделать безусловным исполнение одной из самых тяжелых гражданских обязанностей. Но поправка сформулирована так, что это выглядит попыткой ограничить конституционную гарантию по защите гражданами своих прав.

Башкирские парламентарии не указывают, что послужило поводом для такой их инициативы. Но в принципе это понятно: в целом – спецоперация, а в частности – стартующий с 1 апреля очередной призыв на срочную службу.

В статье 7 закона о рекламе, где перечислены все запрещенные к предложению продукты и услуги, может появиться новая строка. После слов «не допускается реклама» добавляется: «услуг, в том числе юридических, консультационных, медицинских, по содействию освобождению от исполнения воинской обязанности». При этом получается, что хотя сами такие услуги вроде как бы и не запрещаются, помещение в строго определенный контекст делает их, по сути, незаконными. Напомним, что в этом разделе рекламного закона как раз и говорится о наркотических препаратах, взрывчатых веществах, нелицензированных товарах. Правда, там же упоминается реклама и абортов, и изготовления научных работ под заказчика, и запрещенных в России соцсетей.

«В силу ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом», – указывается в пояснительной записке к законопроекту от Госсобрания Башкортостана. Его депутаты напоминают, что воинская обязанность гражданина состоит из многих частей, начиная с учета в военкомате и заканчивая различными форматами армейской службы. Не забыли парламентарии и привести норму Уголовного кодекса об ответственности за уклонение, а также заметили, что есть административная ответственность для тех, кто пытается избежать и учета, и медкомиссии.

«Между тем в настоящее время информационное пространство наполнено агрессивной рекламой услуг коммерческих структур по уклонению от исполнения воинской обязанности, что провоцирует отдельных граждан на совершение деяний, наказуемых в уголовном и административном порядке», – говорится в пояснительной записке с явным намеком на то, что запрет такой рекламы будет в интересах самих же людей. Ведь это будет сделано «с целью ограничения негативного влияния подобных структур на процесс воинского призыва». «Введение предлагаемого правового регулирования позволит давать принципиальную правовую оценку распространению информации о вышеназванной деятельности», – считают в башкирском Курултае. И напоминают заодно о ст. 14.3 КоАП, в которой как раз и установлены штрафы для всех категорий рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей.

Очевидно, что логика данной законодательной инициативы в том, что не стоит никому мешать государству, которое требует от человека исполнения одной из его основных гражданских обязанностей. Причем, наверное, и самой трудной обязанности, особенно в нынешние времена спецоперации. Однако из подобной логики, как представляется, несколько выпадают обязанности государства, для которого одна из главных – это деятельность, направленная на защиту прав человека или как минимум на поддержание конституционных гарантий того, что тот сможет защитить свои права и сам. Для последнего, конечно, в первую очередь важна информированность гражданина о совокупности собственных прав.

Понятно, что воинская обязанность священна, но как быть с теми, кто по разным причинам не может ее реализовать или хотя бы даже так – не считает это для себя допустимым. Заметим, что речь идет не о незаконных методах, а о предоставляемых законом же возможностях. Лишать людей легального знания о них – это вряд ли разумная политика, потому что тогда они станут черпать сведения из не совсем легальных, а то и вовсе нелегальных источников. 


Читайте также


Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1683
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1292
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2203
Российские металлы будут продавать с дисконтом

Российские металлы будут продавать с дисконтом

Ольга Соловьева

Соединенные Штаты и Великобритания ввели санкции на импорт алюминия, никеля и меди из РФ

0
4378

Другие новости