0
3659
Газета Политика Печатная версия

27.02.2023 21:07:00

Партия Миронова ищет свой женский электорат

Патриотические движения всех мастей давно стали избирательной базой для президента и "Единой России"

Тэги: партия, срзп, миронов, всероссийский форум, сво, женщины

On-Line версия

партия, срзп, миронов, всероссийский форум, сво, женщины Сергей Миронов отметил широкое участие в СВО прекрасной половины населения России. Фото из Telegram-канала Ольги Епифановой

«Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) 27 февраля провела в московском Доме союзов всероссийский форум «Женщины России Za Победу», который приветствовали первые лица партии – председатель СРЗП Сергей Миронов, сопредседатели Захар Прилепин и Геннадий Семигин. Эсэры обещают подготовить ряд законодательных инициатив – помощь женщинам-героям СВО и семьям мобилизованных, реабилитация раненых бойцов, поддержка волонтеров, возрождение новых территорий. Эксперты отметили, что вроде бы чисто пиар-мероприятие имеет и политическую, и электоральную подоплеку.

Как выяснила «НГ», на мероприятие собралось около 300 человек. Кроме региональных депутатов партии были и представители союзных СРЗП организаций типа Социал-демократического союза женщин России (СДСЖР) и «Фонда Захара Прилепина». А также такие медийные для эсэров фигуры, как депутаты Госдумы Елена Драпеко и Яна Лантратова, сенатор Ольга Епифанова, которая как раз и возглавляет СДСЖР.

В анонсе форума его организаторы отметили: «Женщины нашей страны в трудный час всегда были крепким тылом для тех, кто отстаивал независимость Отчизны. Вот и сегодня мы едины в стремлении приблизить час Победы! На форум съедутся представительницы женских организаций со всей страны, чтобы рассказать о своем вкладе в общее дело». По итогам заседания были приняты Всероссийский манифест женщин и резолюция по законодательным инициативам. Координатор форума Алена Малыш сообщила «НГ», что предполагается разработать: «Инициативы будут касаться женщин-героев СВО, помощи женщинам, утратившим мужа-героя, и семьям мобилизованных. Это и реабилитация бойцов СВО, социальное и культурное возрождение новых регионов. Будем также думать, как помочь беженцам. И, конечно, волонтерским организациям, ведущим деятельность на новых территориях».

На форуме выступило все руководство СРЗП. Миронов отметил высокий процент женщин среди волонтеров спецоперации, а Драпеко выразила уверенность, что женский голос в поддержку СВО должен быть услышан. Епифанова же заявила: «Призываем всех женщин консолидировать свои силы и добиться синергетического эффекта». В видеообращении Прилепина, в свою очередь, было сказано, что «с древних времен и до наших дней русская женщина стоит в центре любых решений и любых свершений».

Короче говоря, за патриотической формой данного форума явно проглядывало его пиар-содержание. СРЗП четко показала, что исполняет указание президента РФ о консолидации всех общественных сил вокруг спецоперации. Однако остается вопрос о политических и электоральных целях этого мероприятия, которое трудно рассматривать в отрыве от предстоящих выборов нынешнего и будущего годов.

Член Центрального совета СРЗП Михаил Емельянов пояснил «НГ»: «У нас акцент сейчас только на мужчинах-патриотах, но многие забывают о вкладе женщин. Мы стремимся об этом напомнить. На выборах это тоже может сыграть роль. И если патриотический электорат будет консолидировать одна из парламентских партий, то было бы логично, если бы это была СРЗП. Мы партия оппозиционная, но без крайностей, существуем для тех, кто ищет социальной и экономической справедливости, но не хочет возвращаться в прошлое, как это предлагает КПРФ. Насколько наша тактика сыграет, посмотрим осенью». На это руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов заметил, что в прошлом СРЗП и была больше женской партией, чем мужской. Однако и ЕР также женская партия – в отличие от КПРФ и ЛДПР, которые всегда были более мужскими. «Сейчас у эсэров рейтинг, по сути, ниже порога прохождения в Госдуму, они опустились до уровня «Новых людей». Потеряли много, а потому и пытаются вернуть свой традиционный электорат», – подчеркнул он. По мнению Обухова, политический смысл в мероприятии есть, возможен и выхлоп на выборах, но проблема, что это действительно заход на электоральную территорию ЕР.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «НГ»: «Назвать мероприятие можно как угодно – всероссийское или межгалактическое, на реальности это не отражается. Без должной раскрутки в СМИ, а прежде всего – на ТВ, все мероприятия оппозиционных парламентских партий, по сути, имеют локальный характер». Эксперт отметил, что эсэры действуют по лекалам коммунистов, у которых тоже множество союзных организаций – женских, молодежных, патриотических. Так что СРЗП заходят на поляну не столько ЕР, для этого просто нет медийных и политических возможностей, сколько КПРФ. Но медийное воздействие форума, похоже, рассчитано только на своих активистов и сторонников. Эсэры публично уже отказались от участия в президентских выборах, а год назад и вовсе предлагали отменить выборы региональные: «Актив напрягся, ведь основная работа, возможность получать мандаты и денежные средства у него как раз связаны с выборами. На местах думают: а что же будет с партией и с нами?». 

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что «в принципе это мероприятие рекламное, хотя, конечно, оно имеет и политическое, и электоральное значение. Основной вопрос, правда, в том, насколько СРЗП удастся остаться «партией второго выбора», которой она была раньше». Ведь СРЗП всегда была выходом для тех сторонников власти и президента, которые не хотят голосовать за ЕР, но опасаются – за КПРФ. Теперь же, после слияния с патриотическими структурами, эта партия снова ищет свою идентичность и свой ядерный электорат. «У эсэров изначально было очень удачное название, львиную долю голосов они получали только благодаря ему, слишком силен запрос на справедливость. Но став радикально-патриотической партией, СРЗП теперь не может решить, кто же ее не ситуативный, а постоянный избиратель. И поскольку ярких харизматиков в лидерах нет, пытается взять электорат через коллегиальную медийность», – подчеркнул Калачев. Но тут есть проблемы: во-первых, женский и патриотический электорат традиционно уходил к ЕР, во-вторых, до выборов в Госдуму еще больше трех лет: «Впрочем, на региональных выборах партия явно нацелилась на электорат периферийный, не только единороссовский, но и коммунистический».



Читайте также


"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
856
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
997
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1255
В Торонто завершаются соревнования претендентов

В Торонто завершаются соревнования претендентов

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

За три тура до финиша лидировали Ян Непомнящий и Тань Чжунъи

0
1107

Другие новости