0
4124
Газета Политика Печатная версия

15.02.2023 21:02:00

Матвиенко не обещает сенсаций на заседаниях 22 февраля

После Послания президента депутаты и сенаторы будут готовы ко всему

Тэги: совфед, матвиенко, президент, послание, законы


совфед, матвиенко, президент, послание, законы Верхняя палата быстро соберется для реализации указаний президента. Фото с сайта www.council.gov.ru

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко лично опровергла разговоры о том, что верхняя палата перенесла заседание с 1 марта на 22 февраля по неким особенным причинам. Это просто правительство попросило не затягивать с утверждением ряда законов, важных для региональной экономики, заявила она. Сбор сенаторов сразу после Послания 21 февраля при том, что Госдума уже находится на низком старте, породил множество версий. Вплоть до самых радикальных вроде объявления военного положения по всей стране. Однако скорее всего речь идет о том, что парламент должен быть готовым к любым поворотам, а произойдут они или нет, решать президенту.

Госдума изменила график своей активности в контексте Послания президента еще на прошлой неделе. Выезд депутатов в регионы, запланированный на конец февраля – начало марта, был отложен (см. «НГ» от 05.02.23), решено проводить пленарные заседания нижней палаты. Как раз то из них, что предполагалось на 21 февраля, теперь будет отменено. Это выглядело логичным, однако намерение начать заседать прямо с утра 22-го числа уже само по себе намекало на определенный аврал. Но настоящий ажиотаж развернулся, когда на сайте СФ появилось сообщение о сборе сенаторов не 1 марта, как было по плану, а также 22 февраля.

Информационный шторм привел к тому, что разъяснения пришлось сделать самой Матвиенко, которая призвала СМИ не плодить фейков. «Правительство обратилось к нам с просьбой: до 1 марта надо принять несколько законов, касающихся налогового и бюджетного кодексов, чтобы они уже заработали с 1 марта и нормально формировался бюджет, иначе мы потеряем месяц», – отметила она. Этого было бы вполне достаточно, тем более что ранее ряд сенаторов уже назвали и эти законы, и причины для того, чтобы принимать их срочно, однако спикер верхней палаты решила окончательно отвергнуть ожидания каких-либо сенсаций: «Как только Совет Федерации объявляет о дополнительном заседании или переносе заседания, сразу появляется миллион версий о каких-то грядущих непонятных событиях». Судя по всему, такое уточнение вряд ли бы было нужным, если бы дело действительно было в необходимости опровергнуть фейки, распространяемые в Telegram-каналах.

Похоже, парламенту на самом деле было дано указание сверху на всякий случай подготовиться к любому повороту событий в ходе 21 февраля. Но поскольку Совет Федерации не успел поменять режим работы загодя, как это сделала Госдума, то пришлось это делать в спецоперационном режиме, которого теперь от президента все только и ждут по объективным причинам. Успокоению в политических кругах не поспособствовало и объявление председателем Госдумы Вячеславом Володиным результатов первого цикла тестов на ковид, которые депутаты сдали 14 февраля. 15 человек из 370 проверенных дали положительную реакцию. Тут же в интернете пошел разгон слухов, что таким образом якобы и будет отрегулировано количество гостей Послания за счет сокращения наиболее неблагонадежных.

Депутат от КПРФ Денис Парфенов, который первым и выпустил в паблик данную спикером информацию в беседе с «НГ», эту невероятную, по его мнению, версию категорически отмел, пояснив, что в этом просто нет смысла. «Конечно, наша власть закручивает гайки, запрещает права и свободы, но действует исходя из политической целесообразности. Не пускать кого-то на Послание президента – в том какой-то выгоды нет», – отметил он. На вопрос, среди каких фракций есть зараженные, коммунист ответил так: «Догадок, кто это, у меня нет, весь круг моих знакомых в порядке. А предсказать, кто не пойдет на Послание, заранее сложно, поскольку депутат может отсутствовать на заседании и из-за командировки, и по другим причинам».

Между тем Парфенов отметил, что в Госдуме не понимают причин спешки с организацией параллельных заседаний палат 22 февраля, но сказал, что теории могут быть выдвинуты разные. «Гадать – это дело неблагодарное, но есть несколько соображений. Первое – вряд ли станут объявлять вторую волну мобилизации, к этому нет предпосылок, как нет предпосылок и для объявления военного положения на всю страну. Второе – о завершении СВО президент тоже вряд ли объявит, части присоединенных территорий остаются не под контролем РФ, так что власть могла бы потерять лицо перед патриотами», – подчеркнул Парфенов. Но собирать экстренно депутатов и сенаторов вполне могут по другим – более рабочим – поводам. Например, могут последовать жесткие заявления от президента против Запада, и их нужно будет поддержать. Или, скажем, ветеранам СВО и военным могут раздать какие-то подарки к празднику, то есть надо будет утвердить денежные выплаты к 23 февраля. Наиболее же вероятен, пояснил Парфенов, такой вариант: «Администрация президента, может быть, просто планирует собрать обе палаты на всякий случай, чтобы они были под рукой, если президент сделает важные заявления и понадобится поддержка со стороны парламента. К примеру, в виде законодательных инициатив либо заявлений».

Судя по всему, именно последнее предположение и является наиболее приближенным к реальности. И хотя президент РФ действительно может огласить в Послании самые разные инициативы, скорее всего об этом точно не знают и сами политадминистраторы. Поэтому вариант собрать парламентариев заранее, вполне адекватен сложившейся действительности, когда глава государства советуется лишь с самым ближним кругом, а вся остальная вертикаль гадает на календарях. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1365
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
1894
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1637
Настало ли время для нового объединения регионов

Настало ли время для нового объединения регионов

Укрупнение субъектов РФ должно иметь понятные цели, иначе это бессмысленные манипуляции

0
1258

Другие новости