0
3174
Газета Политика Печатная версия

12.02.2023 21:15:00

Новым регионам предложена быстрая культурная интеграция

Правительство отменит бюрократию при ревизии музейных и исторических ценностей

Тэги: сво, новые регионы, лнр, днр, запорожье, херсонщина, культурная интеграция

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, новые регионы, лнр, днр, запорожье, херсонщина, культурная интеграция Картины Куинджи и Айвазовского из Мариуполя предполагается сделать общефедеральным достоянием. Фото РИА Новости

Объем законодательной деятельности по интеграции в состав РФ новых территорий нарастает. Правительство внесло в Госдуму инициативу, определяющую особенности объединения культурной сферы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с общероссийской. По сути дела, весь смысл в том, чтобы отменить большинство бюрократических процедур, позволив этим регионам побыстрее определиться с тем, что у них есть ценного в музеях и архивах.

Для жителей ДНР и ЛНР в течение пары месяцев будут отменены все льготы при получении документов для легализации в России. По той единственной причине, что осенью прошлого года они автоматом стали гражданами РФ. Хотя на самом деле вряд ли все без исключения смогли оформить необходимые документы, формально это именно так. Конкретные же случаи, видимо, станут проблемой уже отдельных людей.

Такое предложение, внесенное правительством в качестве законопроекта, лишний раз подчеркивает, что интеграция новых субъектов РФ идет полным ходом. В соответствие приводятся правовая и социально-экономическая системы, а силовые структуры и вооруженные формирования уже кооптированы. Пока трудно и долго происходит распространение судебных механизмов на Донбасс и Северную Таврию, но зато вот в сфере культуры будут гарантированы максимально быстрые решения.

Это следует из еще одного правительственного законопроекта, представленного на утверждение депутатам. В переходный период, который запланирован до 1 января 2026 года, на новых территориях должны пройти ревизии всех ценностей музейного и архивного фондов. То, что власти этих регионов посчитают нужным записать в общефедеральные реестры, будет отнесено к ним без лишней бюрократии в виде экспертиз и прочих худсоветов. Более того, новым субъектам РФ будет дозволено принимать соответствующие решения без оформления собственными законами, а указаниями их высших должностных лиц, к которым правительство РФ обещает относиться благосклонно. Декларируется, что большая инспекция доставшегося РФ культурного наследия необходима «в целях обеспечения его целостности и единства». 


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1505
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1050
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
355
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1964

Другие новости