0
4501
Газета Политика Печатная версия

12.02.2023 21:09:00

По дате и месту Послания остаются разночтения

Гостиный Двор вполне соответствует формату всероссийского народного собрания

Тэги: президент, путин, послание, гостиный двор, спецоперация, экономика, социальная сфера, мнение

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

президент, путин, послание, гостиный двор, спецоперация, экономика, социальная сфера, мнение Прогнозы о том, что мы услышим 21 февраля, самые разные: протокольное мероприятие либо череду ударных заявлений. Фото с сайта www.kremlin.ru

Сообщение Кремля о том, что очередное Послание президента Федеральному собранию пройдет 21 февраля в Гостином Дворе, вызвало поток прогнозов о содержании и последствиях этого выступления Владимира Путина. Крайности – протокольное мероприятие либо череда ударных заявлений – тонули в разночтениях и между осторожными оценками. В таком буйстве экспертных красок проявились признаки скоординированной медиакампании, что только подтвердилось ее быстрым свертыванием. При этом важнее гаданий о конкретных тезисах Послания выглядит версия, что у власти проблемы с поиском ключевого посыла. И что если таковой не найдется, то, видимо, будет что-то вроде всероссийского народного собрания.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков 10 февраля сделал давно ожидаемое от него заявление: «21 февраля президент России обратится к Федеральному собранию. Состоится это в Гостином Дворе». По его словам, в Послании Путин сделает акцент на текущей ситуации – спецоперации, экономике и социальной сфере. И Песков подтвердил разговоры о том, что на мероприятие могут пригласить участников боевых действий, зато аккредитация иностранных журналистов остается вопросом открытым: «Будет формироваться список приглашенных, есть традиционная категория. Безусловно, в силу специфики нынешнего момента появится и новая категория приглашенных».

Напомним, что в конце декабря прошлого года сам президент пояснил, что, конечно, выступит с Посланием в начале этого года, но для этого ему нужны время и дополнительный анализ ситуации. Дескать, уже не раз говорил о каких-то ключевых вещах в тех или иных форматах, а «повторяться не очень хочется». При этом в начале февраля повторилась все та же история, которая и предшествовала декабрьским разъяснениям Путина насчет его Послания. А именно: широкая медийная кампания по обсуждению некой точной даты мероприятия с разницей в один-два дня, но со ссылкой на самые авторитетные источники.

Поскольку этим занимались как государственные информагентства, так и иные осведомленные в кремлевской кухне СМИ, то было вполне ясно, что это аппарат главы государства занимается своего рода конферансом, дожидаясь какого-то окончательного решения Путина.

После официального объявления о времени и месте Послания, видимо, все-таки уже 2023 года, в медиасфере разверзся настоящий дискуссионный поток. Это сразу вызвало подозрение в искусственности как прогнозов такого рода – мол, Путин готовит обращение к народу самого радикального плана, так и утверждений, что якобы от этой власти уже нет смысла ожидать каких-то прогрессивных предложений. Известно, что именно на подобных контрапунктах и выстраивается эффективная подсветка какого-либо события. При этом бурный наброс экспертных красок достаточно быстро прекратился – и в выходные интернет очистился от противоречивых сплетений прогнозов по поводу будущего Послания. Но остался повисшим вопрос о том, что изменилось по сравнению с декабрем, когда ничего нового президенту не представлялось возможным сказать? С виду не изменилось ничего, ведь даже тезис о превращении спецоперации против Украины в настоящую войну Запада с Россией звучал уже тогда. «НГ» обратилась к экспертам с предложением оценить те причины, которые побудили Путина изменить прежнее недавнее мнение. И наиболее убедительным объяснением стала версия о том, что Гостиный Двор, куда можно позвать множество людей, хорошо подходит для формата некоего всероссийского народного собрания.

Депутат Заксобрания Карелии от «Яблока» Эмилия Слабунова считает, что дата Послания выбрана по совокупности причин: «Во-первых, это конституционная обязанность президента, разговоры о ее неисполнении надо было снять. Во-вторых, намечается годовщина СВО, когда уже недостаточно опять сказать, что все идет по плану, так как все ждут разъяснений, каков план и как оценить происходящее. В-третьих, и в экономике не настолько все прекрасно, как прежде пытались пояснять. Наверное, в администрации президента все это просчитали и поняли, что дальше тянуть уже невозможно». Яблочница ожидает сборной солянки из социальной терапии с вкраплением обещаний от отдельных выплат населению, из уроков истории и отсылок ко всему происходящему во внешнем мире. «По форме это будет обращение к народу, а по сути – сугубо протокольное мероприятие», – заявила Слабунова.

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов сказал «НГ», что в первую очередь роль сыграли внутриполитические причины, «ждать два года обязательного мероприятия, положенного по Конституции раз в год, абсурдно». Также он отметил, что к годовщине СВО надо будет подвести промежуточные итоги: «Одно дело, когда нам говорят, что русская армия может взять Киев за три дня, а другое – реальные события». В-третьих, по мнению коммуниста, значение действительно имеет внешнеполитическая ситуация. «Сгущаются тучи, намечено выступление президента США в Польше. И в целом все ждут заявлений по поводу РФ – это просто какой-то «съезд КПСС» на Западе», – подчеркнул Обухов. И он указал на то, что формат мероприятия намекает на его содержание. Для сенаторов и депутатов Послания прежде проводились в Мраморном зале Кремля, потом уже более широкий круг элиты приглашали в Георгиевский зал. А в Гостиный Двор теперь пригласят не только элиту, но и героев СВО. «Все это по форме напоминает Всебелорусское народное собрание, которые проводит Лукашенко. Это, возможно, будет обращение к народу, но через голову элиты. К парламенту уже обращался президент, когда присоединил новые регионы, а сейчас власти, наверное, нужно изобразить диалог с обществом», – предположил коммунист.

Член Центрального совета СРЗП Михаил Емельянов пояснил: «Особых причин для проведения Послания сейчас нет – ни внутриполитических, ни внешнеполитических. Это чисто внутреннее решение Кремля, действительно дальше тянуть с Посланием уже неприлично». По мнению эсэра, это будет больше протокольное мероприятие – подведение промежуточных итогов СВО, рассказ о том, как экономика пережила санкции и как теперь идет противостояние с Западом.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заметил: «По закону президент должен в обращении к Федеральному собранию сформировать стратегию и тактику для законодательной и исполнительной власти. Этого и стоит ожидать». По его мнению, представление Послания откладывалось из-за того, что Путин ждал внешних событий, которые теперь произошли, а именно – наступила острая фаза конфликта с Западом. «Это будет обращение к нации. Президент обрисует общую картину и стратегические пути развития», – уверен Мухин.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил «НГ», что явно «сыграла роль символика дат». А еще не хватало позитива в экономике, который сейчас есть, по крайней мере по оценке Центробанка. «По сути дела, Послание президента – это трансляция социального оптимизма населению. Нужно народу объяснить, что хуже не будет, а лучшее – впереди и в экономике, и в СВО, чтобы народ не бросался раскупать доллары и авиабилеты. Президент верит в силу слов, это будет психотерапия – мы не одни, у России есть союзники, мир многополярен. Конечно, это больше обращение к народу, к аудитории внутренней. Но есть еще и внешняя аудитория. Поэтому-то главный вопрос в том, прозвучат ли в Послании внешнеполитические сигналы или нет», – заключил эксперт. 


Читайте также


Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
355
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
270
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
381
Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Придется ли спортсменам оправдываться за поездку на Игры в Париж?

0
414

Другие новости