0
5906
Газета Политика Печатная версия

09.02.2023 20:48:00

Партийной системе грозит своя спецоперация

Парламентские структуры будут жестко встроены в обнуленные выборы президента

Тэги: сво, военная спецоперация, чвк вагнер, пригожин, политика, партия, срзп, миронов, президентская кампания

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, военная спецоперация, чвк вагнер, пригожин, политика, партия, срзп, миронов, президентская кампания Сергей Миронов уже примеряет на себя атрибутику «вагнеровцев». Фото с сайта www.spravedlivo.ru

Председатель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов отказался обсуждать разговоры о возможном очередном переформатировании партии. Он не подтвердил, но и не опроверг появления нового союзника – некоего движения «Вагнер». Основатель ЧВК Евгений Пригожин вроде готов к сотрудничеству, хотя внутри СРЗП якобы есть опасения, что это может стать захватом. Продолжается первый этап спецоперации «обнуленные выборы президента», который приведет системные политсилы к должной идеологической и персональной конфигурации.

Лидер СРЗП в своем Telegram-канале сообщил, что к нему с просьбой об интервью обратилось одно из ведущих изданий США, чтобы спросить о сотрудничестве партии с Пригожиным. Миронов, отказав иностранцам в беседе, обвинил их в попытке провокации.

По мнению Миронова, срочность запроса из США «связана с необходимостью поскорее состряпать скандальный и провокационный сюжет, прикрыв его видимостью объективности». Однако он выразил готовность компенсировать данному СМИ свой отказ максимально оперативно. И тут же предложил целый ряд заголовков для будущей сенсационной статьи – «Миронов готовится сдать партию Пригожину», «ЧВК «Справедливая Россия», «Кувалда войны крушит парламентскую политику в России».

«Тем же вашим читателям, кто еще не сжег мозг непрерывной русофобской пропагандой и фейками, советую дождаться съезда нашей партии в мае. Там будут даны исчерпывающие и убедительные ответы на все интересующие общество вопросы, хотя они и могут показаться недостаточно «горячими» на вкус политической желтой прессы», – подчеркнул председатель СРЗП. Тем самым он вроде бы как не подтвердил уже появившиеся в оппозиционной эмигрантской прессе публикации о якобы предстоящей на том съезде имплементации людей Пригожина, но, как можно заметить, и не стал этого категорически опровергать.

Напомним, что политическая суть информационных утечек о возможной очередной реконфигурации партии состоит в ожидаемой замене силами «Вагнера» той патриотической части, которую сейчас олицетворяют собой сторонники сопредседателя СРЗП Захара Прилепина. В заметках на эту тему, естественно, много путаницы – речь идет то ли о депутатах этой ориентации, то ли о главах реготделений, в свое время отданных прилепинцам. Но дело не в этом, а в том, что на майском съезде якобы произойдет смена руководства партии. Причем пока еще не до конца понятно: по отработанной ли прежде схеме, когда у Миронова просто появляется еще какой-то сопредседатель, или уже по более радикальному сценарию.

На самом деле на самом партийном сайте есть немало сообщений о том, что в регионах делегаты на предстоящий еще не скоро съезд уже избираются. Это преподносится как некое свидетельство об ускорении процесса кооптации пригожинцев, хотя скорее всего данное обстоятельство следует считать признаком совсем иных действий. Судя по всему, это именно центральный аппарат СРЗП, то есть тот же Миронов рассчитывает заранее подобрать такой состав участников съезда, который гарантировал бы проведение необходимых решений. Этот прием используют все российские политструктуры, недаром возникла такая технология, как проведение важных партийных форумов в несколько этапов, которые иногда растягиваются на годы. Рекордсменом тут, напомним, является «Яблоко», руководство которого не могло поступить иначе, поскольку пробивало не пользующуюся у низового актива реформу организации. Еще одна причина – это экономия средств, однако многоэтапности не чураются и «Единая Россия», у которой с деньгами не бывает проблем, и КПРФ, которая прежде свято блюла ленинские принципы внутрипартийной демократии.

Кстати, разогрев ситуацию вокруг СРЗП, которую можно наблюдать в последние дни, это не более чем вторая серия того процесса, который первым затронул как раз коммунистов. Напомним, что всего лишь на основании одного из соцопросов, показавших, что КПРФ уступила ЛДПР второе место по рейтингам, поднялась высокая волна публикаций с рассуждениями о неизбежной смене председателя ЦК Геннадия Зюганова на нового лидера (см. «НГ» от 05.02.23). Чаще всего таковым назывался первый зам ЦК Юрий Афонин, которому в этом году, возможно, предстоит первая настоящая электоральная проверка на выборах мэра Москвы. А может быть, и не предстоит, потому что единый день голосования 2023 года неизбежно станет репетицией президентской кампании-2024, так что все решения по кандидатам и вовлекаемым партиям будут исходить именно из такого контекста.

Как представляется, сейчас перед кремлевскими кураторами внутренней политики, по сути дела, лежат только два варианта будущей кампании. Естественно, возможные в том случае, если нынешний президент РФ Владимир Путин воспользуется конституционной поправкой об «обнулении» своих легислатур. То есть, проще говоря, пойдет на выборы в очередной раз без каких-то лишних соображений по поводу разумности решения баллотироваться на пятый срок. Понятно, что голосование народа за правителя будет собственно не выборами, а плебисцитом, но все равно какие-то еще кандидаты обязательно понадобятся. Небольшие шансы имеются, конечно, у сценария отмены главной электоральной процедуры, скажем, из-за военного положения по всей стране, но, кажется, что это будет лишь в результате полного форс-мажора. «Обнуленные» выборы президента РФ и так будут выглядеть сомнительными в глазах Запада, но заставлять прищуриваться по этому поводу еще и Восток Кремль, видимо, все-таки вряд ли рискнет.

Таким образом, кампания 2024 года возможна по сценарию, условно говоря, «совета старейшин или, наоборот, «курсов молодого бойца». В первом случае предполагается, что основного кандидата станут сопровождать разделяющие его политику соратники, которые в ходе избирательной гонки высказывают советы и пожелания тому, кто опять возглавит страну. Есть подвариант с демонстрацией на фоне этих, всем надоевших политических фигур «думских дедов», безальтернативности лидера, пускай тоже не нового, но зато по-прежнему деловитого. Однако скорее всего такой акцент теперь будет не явным, а лишь подспудным. Второй сценарий, напротив, потребует свежей крови, то есть новых партийных лидеров. В ЛДПР такой уже имеется, отчего, судя по всему, провластная социология и повышает ее электоральный рейтинг, а иначе могли бы возникнуть вопросы, что лидер партии Леонид Слуцкий хочет получить от избирателей. От коммунистов тогда и пригодится, к примеру, Афонин, а вот из СРЗП может быть выдвинут, видимо, некий герой спецоперации. Действующий президент в этом раскладе будет выглядеть безусловно максимально выигрышным выбором, но и молодым претендентам хуже от проведенной инициации явно не будет. 


Читайте также


Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
735
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
819
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
736
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
997

Другие новости