0
3629
Газета Политика Печатная версия

06.02.2023 20:46:00

Релокантов ставят на мониторинг

На Охотном Ряду соберут досье на "медийных лиц" – противников СВО

Тэги: военная спецоперация, культура, релоканты, медийные лица, мониторинг

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, культура, релоканты, медийные лица, мониторинг Глава комитета ГД по культуре Елена Ямпольская гарантирует законные разбирательства с уехавшими. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская 6 февраля была вынуждена разъяснить, в чем суть рабочей группы, которая станет изучать возможные меры против покинувших страну противников спецоперации. Пресловутые «медийные лица» – это в основном представители культурной сферы, вот почему за такое дело и взялась Ямпольская. Она гарантирует, что незаконных действий против этой особой категории релокантов предлагаться не будет. Создание подобной группы скорее всего означает, что на данном этапе репрессивных решений, видимо, и не появится.

Хотя Ямпольская ранее в интервью «Известиям» и артикулировала свои замыслы достаточно ясно, они не избежали интерпретаций. Поэтому 6 февраля в ее Telegram-канале появилось как бы краткое изложение предыдущих серий.

«Итак, для профилактики хайпа, то бишь нездорового возбуждения: 1. Никакой «комиссии по борьбе» нет. 2. Задачи рабочей группы – в строгом соответствии с решением Госдумы: анализировать поступающие инициативы и при необходимости вносить предложения для их реализации», – подчеркнула она. И подтвердила, что в группу приглашаются не только депутаты и сенаторы, но и представители разных ведомств, «в том числе силовых и экономических». Группу предполагается собрать примерно в середине февраля.

Депутат, конечно, подпустила шпильку в адрес отдельных коллег, которые в своей критике намекали именно на ее инициативу. Например, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников заявил СМИ, что юридически не может поддержать, скажем, предложения о конфискации имущества релокантов – противников СВО, хотя его комитет все появляющиеся законопроекты, понятное дело, обязан будет рассмотреть. «Ни о каких незаконных, тем паче антиконституционных мерах речи нет, не было и не будет. Призываю коллег не поддаваться на провокации недобросовестных журналистов. Конституцию чтут не в избранных комитетах ГД, но абсолютно во всех», – подчеркнула Ямпольская.

И она пояснила: «Не бывает отдельного законодательства «для деятелей культуры». Закон един для всех. Акцент на культуру сделан по той единственной причине, что там велика доля так называемых медийных лиц, а значит, и резонансных публичных высказываний». Более того, именно в адрес таковых и звучат наиболее жесткие идеи вроде изъятия у них оставшегося в РФ имущества в пользу, к примеру, детей-сирот. Однако из факта возможного появления рабгруппы Ямпольской скорее следует сделать вывод, что хотя враждебно настроенных релокантов и ставят на постоянный мониторинг, репрессий против них, похоже, на нынешнем этапе не будет. 


Читайте также


Энергичная «Библионочь»

Энергичная «Библионочь»

Василий Матвеев

В этом году просветительская акция в российских библиотеках прошла при поддержке компании Эн+

0
1187
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2981
В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1578
Просто наблюдать за выборами уже недостаточно

Просто наблюдать за выборами уже недостаточно

Иван Родин

Общественные контролеры предлагают создать федеральную систему электорального SMM

0
1923

Другие новости