0
8024
Газета Политика Печатная версия

18.01.2023 20:49:00

В Петербурге Путин обозначил новую цель спецоперации

Решения России направлены на прекращение масштабных боевых действий, идущих с 2014 года

Тэги: путин, опк, сво, военная спецоперация, украина, майдан, госпереворот, война, репрессии, донбасс

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, опк, сво, военная спецоперация, украина, майдан, госпереворот, война, репрессии, донбасс Президент на встрече с оборонщиками пояснил, что ракеты не кончаются. Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ 18 января провел в Санкт-Петербурге, где отмечалась 80-летняя годовщина прорыва блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Владимир Путин не оправдал ожиданий и информационных утечек на тот счет, что именно во время этой поездки он сделает некие заявления об изменении характера спецоперации: объявит ее настоящей войной против Запада или, наоборот, уточнит ее пределы и границы. Запретное слово из пяти букв российский лидер все-таки произнес, когда в беседе с ветеранами назвал целью СВО прекращение масштабных боевых действий, идущих на востоке Украины еще с 2014 года после переворота в Киеве.

«По сути, полномасштабные боевые действия в Донбассе с 2014 года не прекращались – с применением тяжелой техники, артиллерии, танков и авиации... Все, что мы делаем сегодня, в том числе в специальной военной операции, – это попытка прекратить эту войну. Вот в чем смысл нашей операции. И защитить наших людей, которые там, на этих территориях, проживают», – заявил Путин в ходе встречи с ветеранами-блокадниками. Он не забыл напомнить, что эти земли являются историческими территориями России, которые после развала СССР отошли Украине.

«Россия примирилась с этим событием, несмотря на то что это наши исторические территории. Тем не менее мы не могли не отреагировать на то, что там начало происходить», – заметил президент. И в очередной раз повторил, что причиной и виной всему тому, что сейчас происходит, стал «антиконституционный государственный вооруженный переворот» в Киеве и других городах Украины в феврале 2014-го.

Однако также по традиции Путин опять не пояснил, почему же РФ тогда признала украинскую власть, которая затем утвердилась в результате выборов, вела с ней переговоры и заключала соглашения о том, чтобы каким-то образом поэтапно реинтегрировать возникшие ДНР и ЛНР обратно в Украину.

Вместо этого президент РФ только грозит наследникам той постпереворотной власти: «В Украине очень много людей, которые понимают, что происходит, и дают правильную оценку.

Особенно после того, что современные «властители» начали творить и с гражданским населением (с воссозданием так называемых заградотрядов, которые использовались во время Второй мировой войны), и с Русской православной церковью. Это все не пройдет им даром. У меня сомнений нет». Путин уточнил, что Следственный комитет продолжит «фиксировать то, что они творят, особенно с гражданским населением». Но данное ведомство «не только фиксирует – обобщает эти материалы и дает им правовую оценку», а будет действовать и дальше в соответствии с процессуальным законом.

Понятно однако, что для привлечения к ответственности нынешней украинской власти России необходимо сперва победно завершить спецоперацию. О том, что СВО продолжится именно в этом направлении и завершится именно таким результатом, Путин дал понять уже во время посещения одного из старейших военных предприятий страны – Обуховского завода. Сейчас он входит в тот знаменитый концерн, который производит почти все самые современные ракетные вооружения. Президент РФ в ходе своего разговора с сотрудниками завода показал, что, судя по всему, он знает о чуть ли не главном тезисе украинской и западной военной пропаганды – мол, ракеты у России кончаются или вот-вот кончатся. «Мы, например, ракет ПВО, которые вы производите, выпускаем в год более чем в три раза по сравнению с США. А в целом наша оборонка производит за год ракет ПВО различного назначения примерно столько же, сколько производят все военно-промышленные предприятия мира. Наше производство сопоставимо с мировым производством», – заявил Путин.

Рабочим и служащим оборонных предприятий он подтвердил освобождение от каких-либо мобилизаций на СВО, отметив, что сейчас важнее и дальше наращивать производство различных вооружений, в которых нуждается армия. Предполагалось, что именно в общении с рабочим классом, который Путин явно считает важной частью своего электората и ядра сторонников, он и скажет о спецоперации нечто более определенное. Однако президент решил повторить свой тезис о «борьбе с неонацистами», дескать, захватившими украинскую власть. Для этого, конечно, пригодился Бандера, которого Киев продолжает прославлять, а значит, «у нас есть все основания называть сегодняшний режим неонацистским и есть все основания помогать с помощью вооруженных сил тем людям, которые считают себя частью русской культуры, носителями русского языка, дорожат этим так же, как своей культурой и своей традицией». «Мы не можем их не защищать», – заявил в связи с этим президент РФ.

В завершении разговора с рабочими Обуховского завода Путин привел те слагаемые будущей победы России, которые внушают уверенность Кремлю именно в таком исходе. «С точки зрения конечного результата и победы, которая неизбежна, есть несколько вещей, которые никуда не делись и которые лежат в основе нашей победы. Это единство и сплоченность русского и вообще многонационального российского народа. Это мужество и героизм наших бойцов в рамках специальной военной операции и на линии фронта. И, конечно, работа оборонно-промышленного комплекса, таких предприятий, как ваше, и таких людей, как вы, и всей экономики, потому что каждое из этих звеньев: и промышленность, и состояние государственных финансов, и социальная сфера, в том числе связанная с поддержкой семей, требующих особого внимания со стороны государства, и здравоохранение, – все это создает основу для нашего эффективного развития и победы. Она обеспечена. У меня в этом нет никаких сомнений», – заявил президент.

Уверенность главы государства – это, естественно, тоже важное слагаемое возможной победы. Но в этом контексте следует вспомнить и еще одно его заявление в Петербурге: «Мы долго терпели, долго пытались договориться. Как выясняется сейчас, нас просто водили за нос, обманывали. Не в первый раз с нами такое происходит и случается. Тем не менее мы сделали все возможное для того, чтобы урегулировать эту ситуацию мирными средствами. Сейчас стало очевидным, что это по определению было невозможно». По его словам, «противник готовился к тому, чтобы перевести весь этот конфликт в острую и горячую фазу, ничего нам не оставалось, кроме того, что мы делаем сейчас». И тогда власти РФ, судя по всему, тоже были уверены, что ситуация достаточно контролируема и предсказуема. 


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
741
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
775
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1067
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
726

Другие новости