0
4006
Газета Политика Печатная версия

17.01.2023 20:25:00

Релокантам продолжают портить жизнь

Наказать хотят противников спецоперации, но воздействуют на всех уехавших

Тэги: военная спецоперация, релоканты, эмигранты, наказание, госдума, володин

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, релоканты, эмигранты, наказание, госдума, володин Председатель Госдумы произносит жесткие слова, но законы против релокантов пока не принимаются. Фото с сайта www.duma.gov.ru

17 января стартовала очередная сессия Госдумы, в ходе которой, судя по всему, и должны быть приняты некие меры наказания для тех граждан РФ, что не просто уехали из страны, а из-за границы негативно высказываются о спецоперации. В адрес председателя нижней палаты Вячеслава Володина, который входит в команду «злых полицейских», уже поступило обращение от патриотов. Команда «добрых полицейских» сосредоточилась в Совете Федерации, ее спикером выступает сенатор Андрей Клишас. Судя по всему, политика запугивания всех релокантов на примере отдельных персонажей пока продолжится без результата в виде нормативных актов.

В своей вступительной речи Володин ничего не сказал о такой задаче, как разработка законодательных кар против той категории уехавших, которую он сам ранее обозначил «негодяями».

Напомним, что, по его словам, «правильно будет соответствующие статьи УК дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесенный ущерб». А ругательным словом он назвал тех, кто покинул Россию, но, продолжая зарабатывать здесь, поливает ее грязью, причем, понятное дело, в контексте спецоперации.

17 января, как сообщил ТАСС, в адрес Володина было направлено обращение некоего Фонда защиты национального исторического наследия. Там потребовали конфискации имущества как официальных иноагентов, так и прочих медийных лиц, сбежавших за границу или все еще пребывающих на территории РФ, которые, дескать, «позволяют себе негативно и лживо высказываться о действиях Вооруженных сил или открыто призывают к внутренним беспорядкам, критикуя решения, принимаемые руководством нашей страны». Поэтому реализация инициативы Володина и других депутатов станет «эффективным фильтром от необдуманных действий» для той категории граждан, которые не имеют осознанной позиции и мнение которых подвержено влиянию со стороны западных СМИ. Спикер Госдумы на эти призывы пока никак не отреагировал. Однако именно в нижней палате заметно формирование команды «злых полицейских», которые грозят устроить всем плохим релокантам тяжелое будущее.

Понятно, что тут нельзя обойтись без команды «добрых полицейских», которая появилась в верхней палате. Сенатор Клишас не оставляет без внимания ни одного сообщения об очередной инициативе против уехавших. Новое письмо он прокомментировал лаконично: «Антиконституционно. Пустое сотрясение воздуха и пиар-акция». Тем не менее хотя кары вроде бы грозят лишь противникам СВО, настроение явно портится у всех уехавших, так что выбор ими пути возвращения на родину становится все более сомнительным. 


Читайте также


КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2481
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1904
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
3561
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
2970

Другие новости