0
3791
Газета Политика Печатная версия

17.01.2023 20:09:00

КПРФ ослабела в консенсусе с властью

Процедура отмены прямых выборов мэра Новосибирска фактически запущена

Тэги: новосибирская область, мэр, прямые выборы, отмена, локоть, травников, кпрф

On-Line версия

новосибирская область, мэр, прямые выборы, отмена, локоть, травников, кпрф Мэр Новосибирска Анатолий Локоть и глава региона Андрей Травников долгое время соблюдали политический пакт. Фото с сайта www.nso.ru

Общественная палата (ОП) Новосибирской области 17 января начала обсуждать отмену прямых выборов главы столичного города. Выводы представят на заседании Совета ОП 26 января. Одновременно мэр-коммунист Анатолий Локоть, судя по всему, стал мишенью информационной провокации. Появились сообщения, что он якобы все равно поддерживает выдвижение на второй срок губернатора-единоросса Андрея Травникова. Прежде между ними был «пакт о ненападении», но теперь власть, похоже, уже не опасается коммунистов, ослабевших от консенсусов с нею.

Новосибирская область относится к тем последним шести регионам, где сохраняется институт выборности градоначальника административного центра непосредственно гражданами. В прочих больших и малых поселениях страны глав в основном назначают через специальные конкурсы.

В региональной ОП отмену выборов мэра Новосибирска 17 января обсудили на комиссии по патриотическому воспитанию, свое мнение еще выскажут и другие. А 19 января состоится заседание профильной комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе, взаимодействию с общественными советами и ОНК. Судя по всему, будет признана целесообразной менее громоздкая процедура формирования местной власти. Отметим, что Новосибирск – единственный город-миллионник, где мэра выбирает население. И в ОП считают, что необходимо срочно соблюсти федеральное законодательство о муниципальных главах.

Еще одна причина оперативных действий ОП – забота об эффективности управления городом. А когда его глава назначается на конкурсной основе, как происходит почти везде, тогда такая эффективность и возникает. Поэтому, отметила председатель ОП Галина Гриднева, изменения системы выборности мэра в Новосибирске назрели давно, но общественники все равно собираются оценить как положительные, так и негативные аспекты общероссийского опыта. В местных СМИ приводится мнение члена ОП Евгения Попантонопуло – городом должен управлять наемный сити-менеджер, который будет подотчетен и жителям, и Совету депутатов: «Наверное, уже должно прийти осознание, что мэр – это не политик, это хозяйственник, отвечающий за вверенную ему территорию и не тратящий время на политические противостояния».

Сумма аргументов за отмену прямых выборов приводится традиционная, правда, именно в Новосибирске политических распрей не было, хотя мэр – коммунист, а губернатор – эталонный варяг-единоросс. Пакт Травников–Локоть, напомним, действовал с 2018-го до прошлого года, когда региональная власть начала ставить городскую в виноватую позицию. Хотя в Новосибирске, как почти и везде, основная часть социально-хозяйственной сферы зависит от финансирования из бюджета субъекта РФ.

Локоть, перевыборы которого теоретически намечены на 2024 год, возможную их отмену не комментирует, а Травников на итоговой пресс-конференции 16 декабря заявил: «Отмена возможна». Мэр на это отозвался как бы примирительно – дескать, о такой инициативе не слышал, «поэтому и рассуждать не готов», хотя понятно, что это ему вряд ли нравится. Скорее всего Локоть кулуарно ведет переговоры, но в отличие от прошлых лет не с позиции силы, а как проситель. КПРФ, которая переходит из одного консенсуса с властью в другой, за последнее время значительно потеряла в силах, а главное – в авторитете перед глазами федеральной и региональных властей. И вот вдруг один из новосибирских Telegram-каналов 17 января публикует утечку о том, что соглашение мэра-коммуниста с губернатором-единороссом якобы пролонгируется. Дескать, Локоть поддержал выдвижение Травникова на второй срок, более того, вроде бы предложил сформировать единый штаб администрации губернатора и мэрии.

Коммунисты принялись опровергать информацию. Помощники мэра, узнав, какие комментарии просит «НГ», перестали отвечать на звонки. А руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов пояснил: «В отношении мэра Новосибирска совершена политическая провокация. Якобы он поддержал выдвижение Травникова на выборах губернатора. Более того, брешут, что лидер новосибирских коммунистов предложил создать объединенный предвыборный штаб. На деле все проще и банальнее. Производственное совещание попытались представить как политическую акцию. На самом деле на оперативке мэр предложил объединить усилия команд для решения городских проблем. В итоге оппоненты натягивают сову на глобус».

В Новосибирской области между тем замечена еще одна интересная ситуация. Судя по всему, вроде бы именно команда Травникова начала загодя раскручивать его предвыборную кампанию, например, объявляя, что тривиальная онлайн-беседа президента РФ с губернатором, которая произошла на днях, – благословение Травникову от Кремля на выборы, причем первому из всех 20 глав регионов, которым в этом году предстоит переизбрание.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ», что Локоть хочет сохранить поддержку населения, но и быть системным управленцем: «Есть ощущение, что мэра намеренно загоняют в угол, а он пытается маневрировать». Эксперт отметил, что, несмотря на рост рейтингов партии власти и падение их оппозиции, Локоть сохраняет прочные позиции для переизбрания, пусть и менее крепкие, чем изначально. «За сливами можно угадать руку администрации губернатора, во всяком случае, целевая аудитория вброса – явно сторонники коммуниста, которые отреагируют негативно. На этой теме можно перебить аудиторию и нанести удар по авторитету», – сказал Калачев. По его мнению, «для Травникова приемлемость Локтя 50 на 50, договороспособность у того присутствует, однако всегда удобнее иметь личного и ручного главу столичного города». То есть даже если команда Травникова и не хочет убрать мэра, то она точно хочет его ослабить как политического игрока: «И раннее начало кампании, и нападки на Локтя продиктованы желанием провести спокойные выборы. Может быть, губернатор также ждет: дадут или не дадут сверху ему по рукам. Либо это как минимум способ припугнуть КПРФ, чтобы она не выставляла сильного кандидата, а сам Локоть во время кампании не высовывался». Таким образом, сказал «НГ» Калачев, отмена выборов мэра в Новосибирске возможна, хотя до завершения выборов губернатора и маловероятна. «Могут сейчас это дело одобрить, но не отменять, оставить КПРФ в подвешенном состоянии. А когда губернатор переизберется, отменить и выборность мэра. Пауза будет нужна для того, чтобы КПРФ, обидевшись, не выставила против Травникова сильного соперника», – пояснил эксперт.  

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что хотя, может быть, граждане и не будут готовы выходить на улицу за выборы мэра, но этот институт они явно поддерживают. «Все-таки мэров хотят избирать напрямую, как и губернаторов. Поэтому перед выборами вряд ли администрации региона пойдет на столь непопулярный шаг, это было бы плохим входом в кампанию. Тем более, что Новосибирск остается одним из немногих исключений, где у избирателей есть права самим голосовать, люди это ценят. В этой ситуации Локоть может торговаться с губернатором по поводу поддержки», – полагает эксперт. Он напомнил, что в прошлом выборном цикле Локоть поддержал Травникова, а потом выборы мэра сохранили. Сейчас же, по мнению Макаркина, мэру-коммунисту пытаются поставить ограничители: «Судя по всему, идет торг, его следы видны, вот участники переговоров и не особо хотят общаться с прессой. Наверное, обе стороны обсуждают: отменят выборы мэра или не отменят, кого выставят коммунисты на губернатора – слабого кандидата или вообще никого, кого выставит ЕР на выборах мэра и т.д. Возможно, что также обсуждаются полномочия мэра. И все эти вопросы власть пытается решить до начала кампании с позиции силы. При этом замечено, что договоренности, данные именно на региональном уровне, власть обычно соблюдает. Поэтому-то каждая из сторон и добивается сейчас максимально приемлемых для нее условий».


Читайте также


Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
362
Мэру Казани Ильсуру Метшину – 55 лет

Мэру Казани Ильсуру Метшину – 55 лет

0
804
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1455
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
592

Другие новости