0
8131
Газета Политика Печатная версия

11.01.2023 20:49:00

Герасимов поведет наступление на Украину

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ назначен командующим спецоперацией

Тэги: сво, минобороны, шойгу, новые назначения, генштаб, герасимов, суровикин

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, минобороны, шойгу, новые назначения, генштаб, герасимов, суровикин По указанию Сергея Шойгу Валерий Герасимов должен превратить специальную операцию в стратегическую. Фото Reuters

Министр обороны Сергей Шойгу назначил начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова командующим объединенной группировкой, которая проводит специальную военную операцию (СВО). Герасимов, судя по официальным сообщениям, будет совмещать обе свои должности. В Минобороны дали понять, что принятые 11 января кадровые решения связаны с «расширением масштаба решаемых в ходе СВО задач». Это не только новое назначение Герасимова, но и определение его заместителями главкомов Военно-космических и Сухопутных сил страны. То есть к спецоперации привлекается вся армия, а это скорее всего означает преддверие широкомасштабного наступления на Украину.

Как следует из официального заявления Минобороны, заместителями Герасимова по объединенной группировке СВО стали главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал армии Сергей Суровикин, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков, а также заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Алексей Ким. Так что из этого распоряжения Шойгу выяснилось, что Суровикин, который был назначен главой группировки в зоне СВО 8 октября, судя по всему, сохранял за собой и пост главкома ВКС.

Но теперь совмещать две большие должности уже будет Герасимов. Из пресс-релиза вполне понятно, что пока он точно остается начальником Генштаба, более того, назначение на СВО он в таком качестве и получил. Скорее всего это означает, что политическое руководство РФ поставило перед армией однозначно безальтернативную задачу не просто разбить вооруженные формирования Украины, а победить в спецоперации, которую, очевидно, в ближайшее время власти все-таки будут вынуждены разрешить называть коротким русским словом.

Признаки такого указания сверху в принципе достаточно явно проглядывают в традиционно неконкретных комментариях военного ведомства. «Повышение уровня руководства специальной военной операцией связано с расширением масштаба решаемых в ходе ее проведения задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия между видами и родами войск Вооруженных сил, а также повышением качества всех видов обеспечения и эффективности управления группировками войск (сил)», – заявили в Минобороны.

Поскольку уже становится очевидным, что Киев в самое ближайшее время начнет получать от США и других стран НАТО западное тяжелое вооружение в достаточно высоких объемах, времени для организации ответных действий со стороны России остается немного. Появление Герасимова во главе группировки СВО, как представляется, означает переход к наступательным действиям. Как минимум для полного освобождения от иностранных войск территории четырех новых субъектов РФ.


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1211
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1527
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1871
Украина решила выйти из черноморской сделки

Украина решила выйти из черноморской сделки

Наталья Приходко

Посредничество Анкары опять оказалось безуспешным

0
2669

Другие новости