0
8751
Газета Политика Печатная версия

28.12.2022 20:24:00

На врагов государства указывают с самого верха

Релокантам рекомендовано помалкивать и быстрее возвращаться на родину

Тэги: сво, военная спецоперация, мобилизация, релоканты, мнение, медведев

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, военная спецоперация, мобилизация, релоканты, мнение, медведев Андрей Турчак и Сергей Кириенко чествуют героев-десантников в зоне СВО. Фото из Telegram-канала Андрея Турчака

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал подвергать сомнению право на гражданскую позицию, которую 28 декабря проявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. В своем Telegram-канале тот выделил среди релокантов тех, кто публично желает поражения своей стране. Медведев призвал отрезать им все возможности заработка в России и подумать, есть ли вообще у тех основания возвратиться домой. Скорее всего это лишь усиление кампании по информационному давлению на уехавших, чтобы убедить их побыстрее одуматься. Но плохо то, что для этого с самого верха власти стали указывать на неких врагов общества и государства.

«Там же идет речь именно о тех, кто нарушает наше законодательство. И, естественно, те, кто нарушают наши законы, они должны нести за это ответственность. Вы знаете, что сейчас в целом достаточно эмоциональные моменты, конечно», – пояснил Песков. Заявления Медведева он назвал «проявлением гражданской позиции».

Напомним, что секретарь Совбеза РФ с утра 28 декабря продолжил тему судьбы релокантов, то есть уехавших из России специалистов. Ее в Госдуме и Совете Федерации ранее свели в основном к инициативам об увеличении уровня их налогообложения и запрете им на дистанционную работу в ряде сфер экономики, связанных с данными о гражданах и государственными секретами (см. «НГ» от 25.12. 22 и 26.12.22). Но Медведев усилил то информационное давление, о котором писала «НГ», он указал на отдельных представителей этой группы граждан РФ, обозвав их и на латыни, и по-английски «врагами общества» и «врагами государства».

Определенной новацией было и то, что Медведев противопоставил уехавших и тех граждан страны, кто в ней остался в трудное время, а тем более – тех, кто отправился на фронт. Это очевидно скоординированная кампания, в которой участвуют самые высокопоставленные чиновники. Скажем, в тот же день 28 декабря первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак вручили в зоне спецоперации награды как участникам СВО, так и, к примеру, гражданским чиновницам Запорожской области. И при этом тоже подчеркивали, что это настоящие герои России. Если официальное сравнение таковых с предателями имеет в виду, например, только тех оппозиционеров-политэмигрантов, которые активно выступают против РФ, то это еще полбеды. Но проблема в том, что сомнение в пользе спецоперации в соцсетях могли оставить многие тысячи российских граждан.

Что касается мер против враждебно настроенных релокантов, то Медведев предложил: де-факто закрепить за ними такой статус, запретить въезд обратно без публичного покаяния. И, конечно, «их нужно полностью отрезать от источников доходов в нашей стране, в чем бы они ни состояли». Именно об этом уже стали говорить и многие депутаты Госдумы, которые обещали представить в январе свои инициативы. Среди них – приравнивание всех уехавших к иноагентам и введение для таковых запрета на госслужбу и участие в любых выборах. 


Читайте также


Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
493
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
614
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
448
Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Придется ли спортсменам оправдываться за поездку на Игры в Париж?

0
526

Другие новости