0
5531
Газета Политика Печатная версия

26.12.2022 20:31:00

КПРФ остается без медийного щита и меча

Решение ЦК о едином информационном центре за два года не исполнено

Тэги: кпрф, актив, обучение, идеологическая подготовка, агитационные навыки, еиц


кпрф, актив, обучение, идеологическая подготовка, агитационные навыки, еиц Первый зампред ЦК Юрий Афонин призывает партийцев агитировать по-современному. Фото с сайта www.kprf.ru

Как заметила «НГ», руководство КПРФ в ходе обучения актива делает акцент на идеологической подготовке и агитационных навыках. При этом левые за два года так и не создали единый информационный центр (ЕИЦ), несмотря на специальное решение ЦК. В партии утверждают, что этому мешали ковид и спецоперация, но задача выковать медийные щит и меч остается актуальной. По мнению экспертов, промедление вызвано скорее всего политическими причинами, хотя и организационно-финансовые тоже не исключены.

Центр политической учебы КПРФ в конце года выпускает уже 46-й поток региональных активистов. Для партийцев из 33 субъектов РФ основным курсом стала «Информационная работа партии в особых условиях». Также, по сложившейся традиции, слушатели пройдут и блок идейно-теоретических дисциплин.

Открыл обучение зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. Он напомнил, что успешное освоение предложенных дисциплин позволит коммунистам, работающим в современных медиа, применить эти знания для того, чтобы нарастить информационную активность КПРФ в СМИ и соцсетях. При этом Новиков указал и на то, что раз в партию постоянно приходят новые пополнения, то идейно-теоретическая подготовка тоже важна. Перед 46-м потоком также выступил и первый зампред ЦК Юрий Афонин, который аналогично высказался о крайней важности агитационно-пропагандистской работы, организованной по-современному.

Между тем пока не реализован такой серьезный проект КПРФ, как ЕИЦ, о создании которого было объявлено лидером Компартии Геннадием Зюгановым еще на пленуме ЦК 23 января 2021 года. Новиков пояснил «НГ» эту ситуацию таким образом: «У нас есть определенная практика. Когда решение вызрело, оно принимается на политическом уровне, а дальше под него подводятся инструменты, схема реализации, ресурсы и кадры, прорабатывается последовательность действий. И уже потом мы анонсируем старт. Сейчас ведется внутренняя оргработа». Например, по его словам, между решениями о создании Центра политической учебы или телеканала «Красная линия» и их реализацией прошло около двух с половиной лет.

При этом Новиков напомнил, что СВО изменила политическую реальность, КПРФ нужно было проработать свое отношение к ней и прежним парадигмам партии, свою позицию по ряду других политических и экономических вопросов. В частности, акцентировать внимание на том, чем подход КПРФ к спецоперации отличается от «Единой России» и других парламентских партий. Для этого проводились интеллектуальные, политические и социальные исследования. Изменился и сам интернет, скажем, ранее расчет был в том числе и на запрещенные ныне в РФ соцсети. «Когда реализуется проект ЕИЦ, прогнозировать трудно, но затягивать не будем», – подчеркнул зампред ЦК.

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов подтвердил, что решение по ЕИЦ в стадии реализации: «Понятно, что оно было принято в более спокойные времена, потом наступил ковид, теперь – СВО, что и затормозило по разным причинам, в том числе ресурсным, исполнение графика работ. Например, продвижение «Красной линии» как платформы для ЕИЦ хотя и продолжается, но приходится вносить корректировки. Есть и неизбежные проблемы с подбором и переквалификацией кадров, накоплением необходимых ресурсов, расширением корсети. Однако команда Новикова, которую он сформировал на агитационно-пропагандистском направлении, последовательно решает все возникающие задачи. И есть уверенность, что решение пленума будет выполнено». Секретарь ЦК Георгий Камнев напомнил «НГ», что хотя ЕИЦ еще нет, «единую медиаполитику координирует информационный отдел партии». «Надо понимать, что жесткая вертикаль оставляет меньше места для творчества, а журналистика все же творческая профессия. Поэтому думаем над тем, как и структуру создать, пространство для творчества не потерять».

Однако глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что хотя о ЕИЦ говорил сам Зюганов, левые, судя по всему, решили оставить себе возможности для маневра. «Трудно поверить, что дело в отсутствии ресурсов или нехватке кадров, а значит, причина скорее всего политическая», – заметил эксперт. Он пояснил, что коммунисты, видимо, не готовы сейчас жестко противостоять власти, поэтому предпочитают размытую информполитику. «Единая политика предполагает отсутствие полутонов, разных мнений, возможности маневрировать. ЕИЦ для главной оппозиционной партии оправдан при жестком контрпозиционировании и единых ее действиях сверху донизу. Но коммунистам сейчас не до того, идет СВО – и власть надо поддерживать. А ЕИЦ – это инструмент борьбы с ней», – сказал Калачев. То есть, по его мнению, когда ситуация опять изменится, КПРФ вернется к этой своей идее, так что торопиться некуда. «И Старая площадь тут ни при чем. Они сами чуть назад сдали в отношении к КПРФ, исходя из новых обстоятельств. И КПРФ сейчас на борьбу не настроена, если только с «международным заговором против России», – объяснил он.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что «наверняка причина самая простая – отсутствие средств и грамотных специалистов, которых коммунисты, видимо, оказались не готовы ни нанять, ни родить из партийного лона». Поэтому, уверен он, власть здесь ни при чем. Эксперт пояснил, что создать ЕИЦ невозможно простым волевым решением, для такого проекта нужен четкий план действий, которого, похоже, и нет. «Но поскольку КПРФ – это не госорган, то неисполнение ею своих же решений не ведет к негативным последствиям – ни к правовым, ни к политическим. Так что единственное, на чем отразилось провисание проекта, – это на имидже партии, который упал. Но и это не критично, партия поднялась и пошла дальше», – заметил Мухин.

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, «вряд ли власть активно противостоит идее ЕИЦ КПРФ, даже если это будет и мощный ресурс, он все равно не конкурент госканалам». Тем более что Кремль понимает: информработа КПРФ рассчитана в первую очередь на левых избирателей или даже вообще партактив, то есть на малую часть общества. Эксперт напомнил, что в 2021 году были выборы в Госдуму, а это огромные финансовые затраты, а прежние надежды на спонсоров, возможно, не оправдались. «Кремль понимает, что КПРФ выполняет свою функцию, и для власти главное, чтобы эта партия не сближалась с несистемной оппозицией, не выходила за пределы своего электората. Но, наверное, у самой партии появились более срочные дела и проекты, а в том, что план не реализовался, действительно нет ничего страшного, ведь это даже не предвыборное обещание», – подчеркнул Макаркин. 


Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1853
Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Татьяна Астафьева

В парках жителей столицы ждут 25 интересных маршрутов

0
1441
В Кремле пригрозили судами за изъятие доходов от активов России...

В Кремле пригрозили судами за изъятие доходов от активов России...

Юрий Паниев

Оппозиция Венесуэлы выбрала нового кандидата в президенты

0
2462
Евросоюз делит доходы от российских активов

Евросоюз делит доходы от российских активов

Геннадий Петров

Не все страны ЕС согласны финансировать армию Украины за счет РФ

0
3404

Другие новости