0
4814
Газета Политика Печатная версия

22.12.2022 20:30:00

Действующая власть озаботилась преемниками

Путин провел Госсовет по реализации политики в отношении 40 миллионов молодых

Тэги: президент, путин, госсовет, молодежная политика, преемники, молодежные проекты


президент, путин, госсовет, молодежная политика, преемники, молодежные проекты Молодежную политику президент считает делом стратегическим.  Фото с сайта www.kremlin.ru

Владимир Путин 22 декабря провел заседание Государственного совета. Темой встречи президента с представителями различных органов власти, входящих в Госсовет, стала «реализация молодежной политики в современных условиях». В принципе, уже во вступительном слове стало ясно, что если какие-то проблемы с этим и есть, то они не стратегические. Тем не менее, пожалуй, впервые публично прозвучала озабоченность тем, что собираются делать со страной 40 миллионов будущих естественных сменщиков ныне действующей власти, то есть станут ли они ее преемниками?

«Тема, которую мы сегодня затронем, безусловно, является стратегически важной», – заявил Путин на заседании Госсовета. «Молодые люди, которые «представляют сегодня наши различные подрастающие поколения, начинают свой жизненный путь: уже через двадцать, а кто-то через десять лет будут осуществлять то, что мы сегодня с вами делаем, то, во что мы вкладываем свои собственные силы, – в реализацию тех целей развития страны, которые мы определяем», – сказал президент.

А это значит, заметил он, что дело не только в том, насколько «их таланты и достижения в самых разных сферах будут прямо влиять на развитие России». А в том, что «их устремления и помыслы, понимание Отечества, значимости его тысячелетней истории, ценностей и традиций, преданность Родине, конечно, будут определять ее будущее». Поэтому понятно, для чего от Путина последовал такой призыв: «Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений». Тем более что молодежь – это вообще-то около 40 млн человек, то есть примерно треть населения страны.

Президент публично согласился с тем, что обычно молодые поколения не хотят иногда даже улучшать то, что сделано предшественниками, а идут своими путями. Власть, с одной стороны, подчеркивает, что этому она противиться не станет, а будет, наоборот, помогать своим потенциальным сменщикам на их собственном пути. Но, с другой стороны, похоже, властью все больше будет создаваться таких условий, чтобы этот путь попытаться предначертать заранее или хотя бы определить для молодежи некое общее направление. Об этом говорит не только перечисление Путиным тех многочисленных якобы общественно-государственных проектов, которые создают лифты для молодых. Но прежде всего его озабоченность сохранением их лояльности нынешним устоям, традициям и воззрениям.

И ключом для этого становится, с одной стороны, добровольческое движение, а с другой – историческое образование, уже преобразующееся в своего рода воспитание. «Содержательное наполнение молодежных проектов имеет сегодня особое значение. В связи с известными событиями геополитического характера молодежь попала под шквал информационных атак и оказалась в весьма уязвимом положении. Это информационное противоборство всегда имело место, но сейчас приобрело особо острый характер. Наша задача – дать молодым людям России прочную опору в виде достоверных знаний и с этой целью в том числе разработать и внедрить в учебные процессы отдельный академический курс, посвященный истории и основам российской государственности», – подчеркнул Путин. 


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
299
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
398
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1232
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
938

Другие новости