0
12734
Газета Политика Интернет-версия

15.12.2022 20:50:00

Россия не претендует на всю Запорожскую область

Судебная система нового субъекта РФ обойдет стороной официальную столицу

Тэги: сво, запорожье, запорожская область, власть, общество

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, запорожье, запорожская область, власть, общество Фото Reuters

В Госдуму пришли очередные законопроекты об организации в новых субъектах РФ федеральной судебной системы. Аналогичные инициативы по ДНР и ЛНР депутатами уже рассматриваются, теперь очередь Запорожской области. По Херсонской же таких предложений вообще пока нет. При этом технически документы практически идентичны, так что не ясно, почему они не внесены одним пакетом. Видимо, вопросы были по содержанию. Скажем, в ДНР решено строить суды про запас и для тех городов вроде Артемовска или Славянска, которые еще под украинским контролем. По Запорожью принят более прагматичный подход: официальная столица области, которая остается в руках Киева, в проекте не упоминается. Любопытно, какое решение в итоге будет по поводу Херсона?

Сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников продолжают законотворческую деятельность, направленную на обустройство по-российски новых территорий страны. Точнее, конечно, они продолжают реализовывать тот правовой план, который намечен в Кремле. И еще на прошлой неделе ситуация выглядела так, что для Запорожской и Херсонской областей намечена более медленная скорость интеграции в РФ (см. «НГ» от 08. 12. 22). Потому что общефедеральная судебная система в первую очередь была приложена к республикам Донбасса.

И на примере ДНР было продемонстрировано, что Россия считают всю бывшую Донецкую область Украины своей. Потому что указание в законопроекте тех же Клишаса и Крашенинникова было в том числе и на такие города как Славянск и Артемовск. В них должны появиться свои горсуды, а отдельные – в одноименных районах. При этом о контроле российских войск над первым городом пока и речь не стоит, а за второй ожесточенные бои продолжаются уже который месяц подряд. Понятно, что по ЛНР была выстроена та же картина, но бывшая Луганская область все-таки реально почти полностью контролируется.

Если же посмотреть на инициативу Клишаса-Крашенинникова по Запорожской области, то нетрудно заметить применение иного подхода. Он выглядит явно более прагматическим с учетом ситуации на земле, но при этом несколько проблемным с точки зрения его формального соответствия Конституции РФ. Так, не предполагается образовывать Запорожский горсуд, а также суд для района, окружающего официальную столицу этого региона. Напомним, что столицей российского Запорожья является город Мелитополь.

Между тем, с 30 сентября – даты подписания новыми субъектами РФ договоров с Россией о вступлении в нее неоднократно подчеркивалось, что их территории равняются тем, которыми они располагали в Украине. Правда, официально такой категорической фразы нет ни в этих договорах, ни в конституционных законах о новых регионах. Единственный намек в отношении ДНР и ЛНР на нормы их конституций 2014 года. Там действительно речь идет о традиционных административных границах в составе Украины. По Запорожью и Херсону и того нет, сказано лишь, что, например, «пределы территории Запорожской области определяются границами территории Запорожской области, существовавшими на день ее образования и день принятия в РФ Запорожской области и образования в составе РФ нового субъекта».

То есть это можно понимать как угодно – и теперь власти РФ, похоже, решили понять данное положение в сторону сужения территории одного из регионов. Правда, город Запорожье никогда и не был под российским контролем, так что тут все как бы объективно. Но любопытно, какой же все-таки принцип будет применен к городу Херсону, где референдум о присоединении к России прошел за месяц с небольшим до его оставления Вооруженными силами РФ?

статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1217
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1530
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1874
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2386

Другие новости