0
3639
Газета Политика Печатная версия

13.12.2022 20:52:00

Приговор "большой семерки" пока не вызовет последствий

Трибунал по спецоперации власти России рассматривают как очередную угрозу Запада

Тэги: международное право, ес, g7, трибунал, военная спецоперация, сво, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

международное право, ес, g7, трибунал, военная спецоперация, сво, украина Коллективный Запад напоминает руководству РФ об особых разделах международного права. Кадр из видео с канала офиса президента Украины на YouTube

Лидеры стран «большой семерки» (G7) и Евросоюз, продолжая давление на Россию, заявили, что намерены привлечь президента Владимира Путина и всех, кто имеет отношение к украинской спецоперации, к ответственности «в соответствии с международным правом». Похоже, что до исхода СВО некий трибунал останется всего лишь декларацией о намерениях. Эксперты полагают, что пока возможно точечное усиление неприятностей, но тем временем фундамент для серьезных последствий в отдаленной перспективе уже будет создан.

Видеоконференция руководителей государств G7 с участием высших чиновников ЕС и президента Украины Владимира Зеленского еще раз осудила действия РФ в ходе спецоперации. Но в этом осуждении проявились и новые акценты.

«Мы убеждены, что России в конечном итоге придется заплатить за восстановление критически важной инфраструктуры, поврежденной или разрушенной. Мы привлечем президента Путина и иных лиц к ответственности в соответствии с международным правом. Мы повторяем, что безответственная ядерная риторика России неприемлема и любое использование химического, биологического или ядерного оружия будет иметь серьезные последствия», – говорится в заявлении украинских союзников.

При этом Россию в очередной раз призвали немедленно прекратить спецоперацию, на что власти РФ, напомним, обычно отвечали: дескать, пусть Украина сделает первый шаг к началу процесса по достижению каких-либо договоренностей. То есть фактически прямо делался намек, что Киеву достаточно будет сделать самый символический жест. Поскольку намеки Украиной не воспринимались, а более того, становились поводом для ужесточения ее позиции, российская риторика в последние дни тоже и ужесточилась, и милитаризировалась. Теперь чаще всего следуют пассажи типа – игра в слова закончилась, СВО продолжается. Поэтому коллективный Запад, очевидно, тоже вынужден был повысить свой тон.

Однако в любом случае, даже если за словами сразу не последуют дела в виде какой-то организационной подготовки к трибуналу или хотя бы составления списка его потенциальных фигурантов, последствия для России, ее правящего класса и, видимо, народа все-таки будут. Что это могут быть за последствия, поинтересовалась «НГ» у экспертов. Пока, по общему мнению, в скором времени точно не стоит ждать полного разрыва дипотношений и экономических связей.

Как пояснил «НГ» лидер ЛДПР, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, «заявление больше имеет политический подтекст, так что разговаривать о размещении какого-то трибунала нет никакого смысла, поскольку нет реальной международной правовой базы для его создания: эта структура не будет иметь легитимности, ad hoc трибунал – очередной заказ коллективного Запада». Понятно, что далее Слуцкий подчеркнул: «Если созывать международный трибунал, то на его скамье должны быть украинские военные преступники и их вашингтонские покровители. США и их союзники по НАТО за время, прошедшее после Второй мировой войны, бомбили территорию более 20 суверенных государств, вмешиваясь в их строй и суверенитет. Вот это и нужно наконец осудить. Тогда будет значительно меньше поводов для возникновения конфликтов, подобных украинскому».

Зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков сказал «НГ»: «Если строго следовать нормам международного права, то представителям G7 следовало бы предъявлять претензии самим себе. В свое время Нюрнбергский суд осудил нацизм, но режим Зеленского использует эту идеологию по полной программе, вплоть до того, что суд Украины демонстративно принимает решение о разрешении нацистской символики». Вместе с тем коммунист заметил, что уже сейчас понятно: Запад не пойдет на полный разрыв дипотношений с РФ. Однако основной ущерб понесет экономика, особенно если Россия быстро не пересмотрит экономическую модель, перейдя к новой – сотрудничеству с Востоком вместо Запада. Но тому по-прежнему все еще нужны энергоресурсы РФ, так что и в экономике полного обрыва не будет. На открытое геополитическое противостояние же никто не пойдет, потому что в наследство от СССР России осталось ядерное оружие. «Конечно, на Западе всегда есть интересанты, чтобы Россию и ее руководство постигла судьба Муаммара Каддафи, Саддама Хусейна и Слободана Милошевича. Но Россия – могучая страна с серьезным потенциалом, поэтому пока все эти заявления в русле давления. Конечно, если власть предложения КПРФ не услышат, то действия Запада нанесут урон стране, это будет иметь негативные последствия для граждан. Однако что касается политики, то никто по щелчку пальцев не может прекратить отношения, это процесс длительный, пока разрыва ничто не предвещает», – подчеркнул Новиков.

Член центрального совета «Справедливой России – За правду» Михаил Емельянов напомнил «НГ»: «Совершенно очевидно, что с точки зрения экономического давления все что могли уже сделали, ввели все санкции, какие только можно. Поэтому остаются только громкие истеричные заявления в надежде воздействовать на политическую и военную элиты страны, ответственные за СВО. Но это люди бывалые, тертые, их не проймешь заявлениями. Разрыв дипотношений теоретически может быть, но они и сейчас на крайне низком уроне. Если это и произойдет, то просто установит де-юре то, что сейчас есть де-факто. Гражданам же ничто не грозит, и так сейчас сложно выехать за рубеж, получить визу, куда уж больше. Поэтому угрозы пустые. Это вербальное воздействие».

Депутат Заксобрания Карелии от «Яблока» Эмилия Слабунова считает, что «сейчас все последствия, которые ожидают Россию, в основном будут репутационными»: «Когда мировое сообщество осуждает действия РФ, это издержки для ее репутации, причем в глазах тех стран, которые ее поддерживали или сохраняли нейтральную позицию». Точечно новая угроза, конечно, может еще сильнее ударить по российской экономике и по чиновникам – разрывы очередных цепочек, двусторонние дипломатические санкции, проблемы с собственностью и визами и т.д. «Но в целом никакого конца отношений Запада и РФ не будет, потому что процесс глобализации – это более сильное оружие, чем ядерное. Сейчас разрыв экономических отношений бьет по всем участникам, поэтому глобализация сдерживает от эскалации в мировом формате более эффективно, никому не хочется терять капиталы и рынки сбыта. Например, у ряда стран, осудивших СВО, товарооборот с Россией не только сохраняется, а даже увеличивается. Поэтому на деле Запад ограничится очередными запретами для отдельных лиц в надежде, что еще какие-то представители элиты пересмотрят свое мнение о ситуации. Президента же пока все готовы пускать везде, рассчитывая на пусть и плохой, но все-таки диалог», – полагает Слабунова. 

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин подчеркнул, что поскольку «у России есть ядерное оружие, постольку, как ни крути, странам Запада придется считаться с ней». Кроме того, дипотношения нужны всем, а потому до сих пор никто не принимал предельных решений, «даже США готовятся отправить в РФ нового посла», так что хотя кое-где снизился уровень представительства, но далеко не везде. В экономике уже и так есть много санкций против РФ, если и будут новые, то лишь в дополнение к прежним. В политике ограничения коснутся чиновников, в последние годы многие и так не могут посещать многие страны – как по причине западных санкций, так из-за отсутствия санкции от собственного начальства, поэтому «заграничный отдых ограничивается Таиландом и островами». «В обозримом будущем никаких серьезных последствий подобных заявлений не будет. Эти вещи делаются с прицелом на будущее. Подтолкнуть РФ к каким-либо действиям таким способом сложно, но в политике эти предложения останутся, чтобы реализоваться при возможности или воздействовать в течение долгого времени», – заявил «НГ» Макаркин.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил: «Запад намекает о неотвратимости наказания, но это отнюдь не означает готовности разорвать все отношения с РФ. Это скорее настойчивое приглашение к скорейшему завершению СВО за столом переговоров на условиях возврата к ситуации февраля. Если и этот сигнал не будет принят, то для российской власти все может стать довольно печальным. Углубление изоляции, нерукопожатность, проблемы с международными поездками и контактами, автаркия». То есть фактически уже указана точка невозврата, но эксперт заметил, что хотя Запад и настроен решительно, но менять миропорядок может оказаться себе дороже. Население же России скорее пострадает от экономических последствий затянувшейся СВО, чем от особых разделов международного права. «А вот для элиты ситуация крайне неприятная, дилемма для представителей ее нового поколения. Многие ведь надеются на нормализацию, возвращение прежних возможностей. Но и Западу уступать не хочется, и быть страной-изгоем – тоже. Пока все бодрятся и демонстрируют солидарность. Вопрос – насколько искренно? То есть это прицел на будущее. Когда надо будет делать выбор. А пока они обходятся Мальдивами», – заключил эксперт.

 ***
Призывы западных политиков комментировали и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. «Заявление лидеров стран G7 о необходимости привлечения президента Путина и других российских руководителей за агрессию и военные преступления на Украине к уголовной ответственности в соответствии с международным правом оставляет ощущение некой точки невозврата в отношениях коллективного Запада и Москвы», - пишут авторы канала «Мюсли вслух».

«Судя по последним заявлениям евробюрократов, санкционный потенциал ЕС почти полностью исчерпан, а значит, основной удар западных рестрикций Россия прошла более чем достойно – падение ВВП обещают меньше, чем в короновирусный 2020 год (3%), - отмечает «Мейстер». - Экономическое противостояние, очевидно, приобретает тот же характер. Победителем в нем станет тот, кто сможет лучше переориентировать свою экономику под изменившиеся реалии и не уронить планку жизни населения до черты, когда оно будет готово поменять свою власть».


Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
796
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
943
Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
857
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
1209

Другие новости