0
3540
Газета Политика Печатная версия

12.12.2022 20:30:00

Спецоперационный эфир идет на убыль

Партийных спикеров стали реже выставлять в телевизоре

Тэги: телеэфир, контент, военная спецоперация, сво, партийный эфир, депутаты

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

телеэфир, контент, военная спецоперация, сво, партийный эфир, депутаты Депутатские слова в поддержку спецоперации потеряли в цене на ТВ. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Центр исследований политической культуры России» (ЦИПКР) при анализе контента федеральных телеканалов обнаружил, что хотя тема спецоперации остается там актуальной, объем высказываний о ней представителей думских партий и потраченного на это эфирного времени снижается уже три месяца. Эксперты объяснили это несколькими факторами: не дать критиковать и раскрутиться.

В исследовании ЦИПКР – аналитического подразделения КПРФ «Анализ выступлений партийных деятелей на тему СВО в новостных телепередачах сентябрь–ноябрь 2022 года» подчеркивается, что за три осенних месяца в эфире прозвучали 523 цитаты, так или иначе затрагивающие данный вопрос, от 83 различных политиков.

Наибольшее количество выступлений, как и наибольшее число выступающих, принадлежит, естественно, «Единой России». В эфире выступили 65 партийцев. Наиболее активными стали секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак (58 выступлений) и спикер Госдумы Вячеслав Володин (51 высказывание). Однако по числу выступлений на одного политика первое место у лидера КПРФ Геннадия Зюганова (85 выступлений). У других партий также с большим отрывом лидируют председатели: Сергей Миронов («Справедливая Россия – За правду») выступил 43 раза, Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 38 раз, Алексей Нечаев («Новые люди») – 26 раз.

Всего же ЕР высказалась на тему СВО 301 раз, КПРФ – 92 раза, СРЗП и ЛДПР – по 49 раз, «Новые люди» – 32 раза. При этом и количество цитат, и сам объем суммарного новостного эфира снижается с каждым месяцем: так, в сентябре на 4 часа эфирного времени пришлось 235 высказываний, в октябре на 3,5 часа – 195 выступлений, в ноябре на 1,5 часа – 93 цитаты.

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ»: «Мы считали в первую очередь партийный эфир, а общеспецоперационный не отслеживали. Но заметили закономерность, что в принципе политике в целом стали уделять меньше времени в эфире, а следовательно – и СВО. Партийных же экспертов заменили непартийными спикерами: военкорами, политологами и т.д. Это происходит потому, что активность партий в медиапространстве не дает власти желательного результата, вместо хвалебных гимнов зачастую звучит критика, а у той нет интереса давать под это трибуну». Скажем, эсэры явно вызвали недовольство тем, что радикализируются на теме СВО, примыкая к ястребам, а коммунисты – что критикуют те или иные решения по ходу спецоперации. Обухов подчеркнул, что в последнее время тему СВО, очевидно, пытаются деполитизировать и рутинизировать.

Член центрального совета СРЗП Михаил Емельянов сказал «НГ»: «Сейчас уже не 2014-й, когда был крымский консенсус и когда охотно давали слово спикерам от партий на общей трибуне, как на ТВ, так и на митингах. Сейчас тему СВО оставили только для партии власти и ее сателлитов – провластному ОНФ и молодежным организациям ЕР». Емельянов предположил, почему падает интерес к теме СВО в целом: «Спецоперация затягивается, линия фронта в основном без движения, хороших или плохих новостей тоже практически нет, все стабильно и статично. А основные постулаты СВО население и так освоило, повторять их смысла нет».

Депутат Заксобрания Карелии от «Яблока» Эмилия Слабунова полагает, что сокращение СВО в телеэфире закономерно: «Во-первых, власти особо нечем похвастаться, нет тех успехов, которые бы свидетельствовали о выполнении плана, о котором нам так много говорили. Во-вторых, по соцопросам высокая тревога в обществе сохраняется. В-третьих, власть в последнее время не терпит жесткую критику ни справа, ни слева, ей нужны только те спикеры, которыми можно полностью управлять. И наконец, в-четвертых, не в интересах власти предоставлять партиям трибуну, чтобы у них росли рейтинги».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заметил «НГ»: «Не стоит везде искать злой умысел, просто партийцы и их позиция не интересны ни телеканалам, ни зрителям. Они пытаются повернуть тему в узкопартийном направлении – и нового ничего не говорят. При этом оппозиция пропагандирует свои идеологии, тогда как ЕР и ОНФ – нет». Эксперт предположил, что снижение объема эфира, посвященного СВО, связано с падением интереса аудитории, и это естественные процессы. «Люди не привыкли к СВО, тема вызывает стресс, но держать тему постоянно в фокусе внимания не хотят. Поэтому телеканалы, следуя веяниям, меняют и раскладку сюжетов. Все медиа у нас завязаны на рейтингах». При этом Мухин напомнил, что сетку эфира формируют три фактора: есть государственная политика, есть политика самого федерального канала и есть замеры аудитории.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил «НГ»: «Общий интерес к теме СВО снизился из-за того, что люди устали и хотят нормальной спокойной жизни, хотят планировать свое будущее. Одним из символов такой размеренной жизни, в их понимании, являются развлекательные, а не политические программы. Недаром с началом СВО развлекательный контент практически полностью исчез из сетки вещания, а сейчас вернулся». Эксперт напомнил, что в советское время основная функция ТВ была образовательной, но с 90-х годов у людей сформировался активный запрос на шоу. «Тема СВО сейчас отходит на второй план, потому что эта тема тяжелая, травмирующая, люди стали уставать и закрываться от этого. Поэтому аудиторию возвращают к привычному и востребованному развлечению», – подчеркнул Макаркин. Он подтвердил при этом, что партийные рейтинги управляются посредством доступа к эфиру телеканалов партийных спикеров. «Сейчас началась подготовка в новой большой региональной кампании следующего года, конечно, оппозиционным партиям никто не хочет давать дополнительных преимуществ ни в плане информационной раскрутки, ни в плане сигнала для чиновников, что раз партию зовут на ТВ, то она приемлема и с ней надо быть помягче. Власть считает, что пусть партии сами трудятся на выборах, за исключением, пожалуй, ЛДПР, которая является старейшим партнером власти. Бренд ЛДПР поставлена цель сохранить», – отметил эксперт. 


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1284
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
898
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
346
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1925

Другие новости