0
3145
Газета Политика Печатная версия

28.11.2022 20:18:00

Новые регионы разделились пополам

ДНР и ЛНР превращаются в субъекты России, Запорожье и Херсонщина остаются территориями

Тэги: законопроект, новые регионы, интеграция, субъекты, днр, лнр, территории, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

законопроект, новые регионы, интеграция, субъекты, днр, лнр, территории, военная спецоперация В Энергодаре готовятся к прекращению перебоев с электричеством. Фото со страницы администрации г. Энергодар в «ВКонтакте»

В Госдуму внесен очередной законопроект, связанный с интеграцией в Россию ее новых регионов. Власти вспомнили о том, что в Общественной палате (ОП) РФ необходимо добавить места для представителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Однако, как представляется, с одобрением данной инициативы спешить не станут. Сейчас, похоже, происходит разделение этих четырех недавних приобретений ровно пополам – на два будущих субъекта РФ и некие непонятные территории.

О том, что инициатива об увеличении мест в ОП РФ для новых регионов страны не является тем решением, которое, во-первых, требует оперативной реакции парламента, а во-вторых, является по-настоящему актуальным, говорит хотя бы тот факт, что под законопроектом не подписались ключевые депутаты «Единой России». Так что, наверное, хотя поправку к закону об ОП принимать Госдума все-таки будет, но вряд ли это случится в ближайшее время.

И дело даже не только в том, что и без представителей общественности четырех новых регионов деятельность федеральной структуры вполне возможна, а в том, что для этих территорий более важными представляются иные интерграционные меры. Прежде всего они связаны с полноценным их вхождением в систему социально-экономического управления. Стоит отметить, что именно в этом направлении федеральный Центр демонстрирует к четырем территориям равный подход. Но в целом достаточно хорошо заметно, что если ДНР и ЛНР, судя по всему, действительно уже вышли на дорогу, которая ведет их к статусу полноценных субъектов РФ, то Запорожье и Херсонщина, похоже, сохранят на весьма продолжительный срок свое положение некоего фронтира.

Обо всем этом говорит анализ новостей, исходящих в последнее время из восточноукраинских земель. Скажем, возможная отмена ЕГЭ для старшеклассников, о чем 28 ноября заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, будет распространяться только на Северную Таврию. Зато глава ЛНР Леонид Пасечник может позволить себе делать заявления как бы в контексте мирной жизни большей части российских регионов. Например, он пояснил, что по итогам совещания с главами городских администраций решено сократить затраты на празднование Нового года на территории ЛНР. «Предлагаю отказаться от дорогостоящих торжеств и корпоративов, отправив средства на поддержку нашей армии. Это будет более уместно», – обратился Пасечник ко всем луганчанам.

Понятно, что запорожским и херсонским властям просто некогда заниматься предновогодним пиаром. У первых сейчас главная забота – это Запорожская АЭС. Федеральный Центр, к примеру, в лице того же пресс-секретаря президента опровергает любую возможность вывода этого объекта из-под контроля РФ. Так что власти Энергодара демонстративно приступили к обновлению городского освещения, однако, как представляется, любые официальные опровержения после оставления Херсона уже никого ни в чем не убеждают. На самой же Херсонщине идет обустройство временной столицы в Геническе, а информационные ресурсы обладминистрации полностью переключились на публикацию конкретных объявлений для населения. 


Читайте также


Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Геннадий Петров

Вопрос для Белграда заключается теперь в том, окажется ли этот обмен равноценным

0
1199
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
2274
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1641
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2452

Другие новости