0
7409
Газета Политика Печатная версия

22.11.2022 21:00:00

Эмиграция разрушает несистемную оппозицию

Несогласные погрузились в трансграничную внутривидовую борьбу

Тэги: эмиграция, несистемная оппозиция, противоречия, пацифистская конференция, яблоко, вишневский, критика, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

эмиграция, несистемная оппозиция, противоречия, пацифистская конференция, яблоко, вишневский, критика, сво Яблочник Борис Вишневский напоминает эмигрантской оппозиции о ситуации в России. Фото с сайта www.yabloko.ru

Противоречия среди несистемщиков понемногу достигают точки кипения, разделение идет между «домашними» оппозиционерами и «заграничными». Например, «Яблоко» в возникающих спорах припоминает политэмигрантам все их прошлые грехи, но особенно жестко – нынешние ошибки. Оставшиеся в России упрекают уехавших в том, что по стилистике те стали похожи на власть, а от последних получают упреки в капитулянстве перед лицом Кремля.

Как стало известно «НГ», пресловутый Форум свободной России (ФСР) наконец определился с повесткой очередного мероприятия в Вильнюсе. Там с 30 ноября по 1 декабря пройдет уже третья пацифистская конференция с участием как российских политэмигрантов, так и отдельных европейских политиков. В планах мероприятия сплошные размышления о будущем России, которая неминуемо освободится от нынешнего режима, задумки новых политических акций, неприятных для властей РФ, но нет ни одного направления, связанного с какими-либо усилиями по консолидации широких групп несогласных.

Напомним, что при этом ФСР все более жестко конкурирует со всеми остальными оппозиционными политэмигрантскими кругами. А с родных просторов до тех доносится критика, не разбирающая заграничных оттенков. К примеру, депутат Заксобрания Петербурга от «Яблока» Борис Вишневский изобличил, а отчасти высмеял и отчитал тех, кто сбежал от настоящей борьбы. Все эмигрантские мероприятия он назвал политической удаленкой. Потому что, дескать, «оппозиция» и «эмиграция» – это принципиально разные понятия. Заниматься политикой, то есть бороться за власть и влияние, представляя интересы граждан, эффективно можно только в своей стране.

Между тем Вишневский недоволен, что многие из политэмигрантов видят лишь в себе подобных реальную оппозицию: «В отличие от оставшихся в России, которые, если они не сидят в тюрьме, объявляются либо «пособниками» или «соучастниками» режима, либо «соглашателями», либо виноватыми в том, что они до сих пор хотя бы не сели». Особенно возмутило оппозиционера, что в число «пособников режима» у эмигрантов попадает, например, «Яблоко». И Вишневский заметил, что часть из уехавших риторикой напоминает российскую власть, объявляя оппонентов такими людьми, которые действуют либо по чьим-то указаниям, либо из корыстных соображений. «Только в одном случае это «агенты Кремля», а в другом – «агенты Госдепа», – пошутил яблочник. И напомнил, что, наверное, те, кто уехал из России, вправе давать оставшимся в стране любые советы, хотя, мол, у прежних политзэков на этот счет было иное мнение – «с воли советов не дают». «Но на практике мы слышим не советы, а оценки, упреки, поучения или указания, как следует бороться, на что я обычно отвечаю: «Возвращайтесь и показывайте пример». И это звучит от людей, находящихся в полной безопасности в отличие от оставшихся», – подчеркнул Вишневский. И такая ситуация, по его мнению, вредна для всей оппозиции потому, что госпропаганде даже не надо ничего выдумывать, чтобы выставить в невыгодном свете оппонентов режима.

Между тем, хотя его упреки и выглядят небезосновательными, не очень понятно, зачем вообще оппозиционерам начинать очередное поливание грязью друг друга, что приводит их к аннигиляции. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Хотя взаимные обвинения оппозиционеров выглядят не очень красиво, но никакого хитрого плана и спецоперации власти по стравливанию оппозиции здесь нет. Это традиционная внутривидовая борьба, которая, как известно, бывает еще более жесткой, чем межвидовая. Сейчас наметился большой разлом, политическая ситуация внутри страны ужесточилась. И получается, что те, кто уехал и находится в комфортных условиях, рассуждают о прекрасной России будущего и поучают оставшихся, как правильно вести политическую борьбу. А оставшиеся оппозиционеры в то же время думают о выживании: посадят – не посадят, закроют партию – не закроют, переизберутся их представители – не переизберутся. Логично, что в таких условиях возрастают возмущение и обида позицией уехавших». Эксперт указал на два разных образа жизни: пока одни думают о том, как заработать гранты, и планируют возглавить страну, когда «режим рухнет», другие думают о том, как работать внутри России в нынешних условиях. По мнению Калачева, возмущение Вишневского закономерно: видимо, яблочники уже дошли до предела «не могу молчать». Однако такое контрпозиционирование добавляет доверия к оставшимся внутри страны несогласным: «Люди объективно не готовы верить уехавшим, поэтому «Яблоко» нащупывает политическую точку сборки с расчетом на перспективу. И на то, что у нас история всегда меняется внезапно. То есть «Яблоко» ведет политическую работу на будущее». 


Читайте также


Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1389
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1907
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1309
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
872

Другие новости