0
5469
Газета Политика Печатная версия

21.11.2022 19:34:00

КПРФ начнет отмечать 100-летие СССР с большого замаха

Юбилейный декабрь объявлен месяцем настоящей политической борьбы

Тэги: кпрф, юбилейные акции, столетие, ссср, автопробег, праздничные мероприятия, оппортунисты


кпрф, юбилейные акции, столетие, ссср, автопробег, праздничные мероприятия, оппортунисты Небольшие автопробеги с красными флагами КПРФ вынуждена проводить со времен ковида. Фото с сайта www.kprf.ru

По информации «Независимой газеты», КПРФ не намерена встречать протестами главный красный день этого года – 100-летие СССР 30 декабря. Юбилейные акции начнутся с растянутых на две недели – с 5-го по 18-е число – автопробегов по регионам. Правда, обещаны митинги в Москве и Петербурге с участием Геннадия Зюганова и депутатов Госдумы, но неясно, будут ли реализованы эти планы. Между тем недавний пленум ЦК постановил усилить политическую борьбу за народовластие и левый поворот именно в ходе празднований.

Коммунисты анонсировали в преддверие вековой годовщины Советского Союза всероссийский автопробег под названием «Моя Родина – СССР!». Заранее отмечается, что он будет длиться с 5 по 18 декабря.

Понятно, что символами данного мероприятия станут три красных полотнища – стяг СССР, Знамя Победы и флаг КПРФ. Также понятно, что дата 5 декабря выбрана для старта не случайно: именно в этот день в 1936 году VI Чрезвычайный съезд Советов принял новую – «сталинскую» Конституцию СССР, которая, как принято говорить, законодательно закрепила построение социалистического общества и основу тогдашней госвласти – Советы депутатов трудящихся.

Целью автопробега в КПРФ называют «воспитание патриотизма, напоминание о величии наследия советского периода, выражение благодарной памяти поколениям отцов и дедов – строителям социализма и победителям грандиозной битвы с фашизмом, восстановление в сознании людей исторической правды и гордости за свое великое Отечество и привлечение общественного внимания к приближающемуся юбилею СССР». Поэтому местом отправки автоколонн по плану станут мемориальные комплексы воинской и трудовой славы, центральные площади городов, музеи истории. Если, конечно, подобные акции получат согласование у властей или хотя бы не вызовут у тех намерения все под разными предлогами запретить.

Тем более что, по информации «НГ», только автопробегами свои праздничные дела левые все-таки решили не ограничивать. «На дорожку» предполагается проводить короткие митинги, устраивать вручение партбилетов молодым коммунистам, чествовать почетных гостей – ветеранов партии, труда и боев. В тех точках, где автомобили будут останавливаться, планируется проводить беседы с прохожими, возлагать цветы к памятникам, раздавать листовки и газеты. Патриотический автопробег готовится не просто во всех регионах, местные ячейки получили указание охватить вниманием большинство городов и даже сельских поселений.

Между тем несколько смущает, что для празднования такой значимой для левых даты выбран сравнительно беззубый формат вместо многотысячных демонстраций и митингов. Неубедительно выглядит и растянутость мероприятия. Кроме того, вялый старт юбилейного декабря как бы даже противоречит сути решений ноябрьского пленума ЦК (см. «НГ» от 13.11.22), на котором Зюганов обещал, что вековая годовщина образования СССР выведет партию на дорогу к более активной протестной и пропагандистской работе с гражданами. А это, дескать, неминуемо подтолкнет власть к осознанию необходимости, а главное – неизбежности левого поворота для страны.

Глава общероссийского штаба протестных действий КПРФ Владимир Кашин по этому поводу заявил «НГ»: «У нас состоятся не только автопробеги, а целый комплекс мероприятий. Автопробеги сами по себе гораздо сложнее, чем митинги или пикеты, потому что охватывают много территорий и сочетают разные формы политагитации. Например, мы проедем по Донбассу, по селам и деревням, по малым городам, везде будем проводить встречи с народом и агитировать». При этом он заметил, что общефедерального графика автопробега нет, а у каждого региона будет свое расписание. В Москве же 8 декабря состоится мероприятие в Колонном зале Дома Союзов, а 21 декабря, в годовщину дня рождения Сталина, ожидается митинг и выступление Зюганова с несколькими тысячами участников. После митинга левые намерены дойти по Красной площади до мавзолея Ленина и могилы Сталина. Будет и большой митинг в Петербурге, где тоже собирается быть Зюганов. «Отметим дату с размахом, сочетая разные формы работы с гражданами и сторонниками», – подчеркнул Кашин.

Глава аналитического управления КПРФ Сергей Обухов заметил «НГ», что нельзя сказать – повестка какая-то слабая, все как раз наоборот: «Сочетаем разные формы агитационной борьбы. Международные конференции в обеих столицах с автопробегами и завершающей их отправкой гуманитарного конвоя на Донбасс 19 декабря. По времени же акция растянута потому, что сейчас по закону даже автопробег требует согласования». Как уточнил Обухов, в Петербурге Зюганов 12 декабря примет международную делегацию левых сил в Таврическом дворце. А демонстраций в последний месяц года вообще будет целых две – и все на Красной площади (21 и 30 декабря). «Дата столетия СССР не пройдет незамеченной, все установки пленума выполним – и по работе с гражданами, и по политической повестке», – пояснил Обухов.

Между тем корреспондент «НГ» интересовался в КПРФ подробностями протестной активности только потому, что прочитал обновленное «Пособие для вступающих в КПРФ». Многие тезисы данной брошюры сформулированы вроде бы как в противоречие сегодняшней практике партии. Например, там большое внимание уделено именно уличной борьбе. Отмечается, что «рано или поздно народ, будучи разочарованным грабительской политикой богачей, начинает выступать на улицах против произвола». И коммунисты, мол, в этом случае не должны стоять в стороне, а значит, необходимо сочетать участие в выборах с организацией акций протеста. Потому что «существует огромная степень вероятности аннулирования результатов выборов в случае победы на них представителей Компартии, как это было, например, в Приморье в 2018 году». Так что «только активизация протестных выступлений трудящихся, организация митингов, демонстраций, забастовок и шествий сможет переломить ход событий: в случае когда в уличных мероприятиях участвуют сотни тысяч (а то и миллионы) людей, власть непременно отступает под натиском народных выступлений».

И в пособии изобличена позиция правых и левых оппортунистов. Первые выступают за использование исключительно парламентских и легальных методов борьбы при любых обстоятельствах. Последователи же левого оппортунизма полностью исключают возможность их использования, призывая к немедленной организации «радикальных форм выступлений против капитала, вплоть до вооруженных». К тому же «правый оппортунизм делает ставку на межклассовое сотрудничество и установление компромисса между социальными слоями населения вместо обобществления средств производства и установления диктатуры пролетариата». А сторонники левого оппортунизма выступают за осуществление своеобразного «прыжка» от капитализма к социализму, говорится в пособии для вступающих в КПРФ. Здесь видится очевидный намек на то, что раз правый и левый оппортунизмы в чистом виде неэффективны и вредны, то партия между ними, получается, и вынуждена все время лавировать. 


Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1845
КПРФ намерена вернуться в электоральную реку

КПРФ намерена вернуться в электоральную реку

Дарья Гармоненко

Ядерные и общепротестные избиратели ушли от партии по разным причинам

0
2188
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
2233
Под конец хрущевской оттепели

Под конец хрущевской оттепели

Вячеслав Огрызко

О первой экранизации романа Юрия Бондарева «Тишина»

0
4513

Другие новости