0
3530
Газета Политика Печатная версия

08.11.2022 20:02:00

"Единая Россия" взялась за внутрипартийные скрепы

Все больше губернаторов хотели бы изменить свой статус в главной политструктуре страны

Тэги: политика, единая россия, медведев, губернаторы, партийный статус, управление, централизация


политика, единая россия, медведев, губернаторы, партийный статус, управление, централизация Фото сайта er.ru

Заместитель председателя Совета безопасности и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев провел встречу с тремя губернаторами, не занимающими в своих регионах постов секретарей ЕР: Владимир Мазур (Томская область), Александр Соколов (Кировская область) и Валерий Лимаренко (Сахалинская область). По итогам встречи главы этих регионов теперь официально стали кандидатами в секретари региональных отделений «Единой России». Эксперты отмечают, что, возможно, партия власти ведет политику ужесточения внутри себя. Скорее всего и другим региональным управленцам, не имеющим партийного поста, отправят сигналы о необходимости более тесной связи с ЕР.

Партия власти, похоже, решила отказаться от мягкой внутренней децентрализованной политики и официально берет курс на жесткую централизацию управленческого звена. Это стало очевидно после встречи Дмитрия Медведева с тремя губернаторами, которые по своему статусу (отсутствие партийного поста) вовсе не обязаны отчитываться перед руководством партии власти.

Глава ЕР общался с губернаторами посредством видеосвязи 8 ноября. Темами для разговора была деятельность губернаторов в части поддержки мобилизованных и их семей. Медведев назвал внимание к этому вопросу важнейшей задачей «Единой России». Он отметил важность волонтерской работы по линии партии по поддержке российских вооруженных сил. «Наша партия всегда исходила из того, что главное, чего мы достигли, тот капитал, который был накоплен за время действия партии в современном мире, – это неравнодушное отношение к тем проблемам, которые есть у граждан нашей страны», – отметил Медведев. По его словам, этот принцип проявлялся в разных ситуациях, в том числе и в период борьбы с коронавирусом, и сейчас.

В то же время основной темой онлайн-аудиенции стала партийная работа глав регионов. А точнее, их статус в партии. По итогам встречи губернаторы были официально названы на сайте ЕР кандидатами в секретари региональных отделений «Единой России».

В напутственном слове председатель партии отметил: «Сейчас вы возглавляете регионы, которые играют очень значимую роль в развитии всей нашей большой страны, и как губернаторы каждый день принимаете массу управленческих решений, в том числе связанных с наиболее сложной нынешней страницей жизни нашего государства. Именно поэтому у вас есть и необходимые навыки, и авторитет среди коллег».

Председатель партии напомнил, что президентом Владимиром Путиным поставлены приоритетные задачи, в том числе по СВО. Они, в свою очередь, связаны с целым рядом важнейших государственных решений, включая решение о мобилизации. «Все ваши навыки, все лучшие практики, которые вы используете, пригодятся и в партийной работе. Безусловно, как секретарям региональных организаций, вам предстоит выстраивать взаимоотношения с органами государственной власти. Не только исполнительной, но и с органами законодательной власти, с общественными структурами, с бизнес-структурами. Ваш опыт также здесь будет полезен», – резюмировал Дмитрий Медведев.

Между тем это событие знаковое. Ранее губернаторам была гарантирована большая степень свободы в отношении их партийного статуса. Даже те, кто шел на выборах от партии власти в агитации, зачастую «прятали» партийный бренд, не указывая, что идут от ЕР (см. «НГ» от 03.08.22). Кроме того, несмотря на то что практически все главы регионов (кроме партийцев-оппозиционеров от КПРФ, СРЗП и ЛДПР) официально являются членами ЕР, статус председателя регионального отделения ранее был необязательным (см. «НГ» от 20.06.22). Видимо, времена изменились.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Вся политическая система сейчас стремится к упрощению, а партия власти как один из ярких индикаторов этого процесса. Тем более после начала спецоперации «Единая Россия» окончательно закрепилась как опора и надежда политического режима. Поэтому для губернаторов вступление в системообразующую партию стало если не обязательным, то рекомендательным. В свою очередь, партийный пост – дополнительное доказательство лояльности, которое идет в характеристику губернатора для администрации президента».

Калачев напомнил, что все три региона, с главами которых беседовал Медведев, ранее показали сложную электоральную ситуацию для ЕР. Поэтому губернаторы и не спешили возглавлять местные отделения партии власти. «У нас во многом политическая партийная система имитационная. И хотя пост председателя реготделения несет дополнительную нагрузку на губернаторов, но с точки зрения электоральных стратегий ситуация тоже поменялась, рейтинги партии растут, а антирейтинги уменьшаются. Поэтому в политическом плане связь с ЕР теперь несет в основном плюсы, а минусы нивелировались», – подчеркнул Калачев.

Он напомнил, что летом ситуация была иной, тогда не было ясно, как население отреагирует на затяжную СВО и тем более – на мобилизацию. А сейчас стало очевидно, что народ в целом поддерживает власть и любые ее решения. Поэтому политические риски связи с ЕР для губернаторов исчезли. «Прежние соображения и расклады уже не работают в политической системе, система все больше централизуется и подводит все под единый стандарт управления, времена сложных политических игр, интриг и тонких решений ушли в прошлое», – резюмировал Калачев.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин также заявил в беседе с «НГ»: «С лета изменилась ситуация в партии власти, поскольку ее лидер изменился очень сильно. Поэтому скорее всего губернаторам, не являющимся секретарями ЕР, шлют сигналы, что пора бы определиться. Мягкая партийная политика – в прошлом. Потому что, если раньше ЕР ассоциировалась с лоялистским большинством, то теперь ее критики во многом попали в иноагенты, а ставка на консерватизм стала доминирующей в обществе. Поэтому за последние месяцы посты в ЕР из нагрузки превратились в ценный политический актив». 


Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
961
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1807
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
2434
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
1984

Другие новости