0
3808
Газета Политика Печатная версия

07.11.2022 19:11:00

Власть попытается направить народную повестку в нужное русло

Вопрос празднования Нового года поднимается на федеральном уровне

Тэги: госдума, опрос, общественное мнение, новогодние праздники, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

госдума, опрос, общественное мнение, новогодние праздники, военная спецоперация Власть устроила тест общественного мнения по празднованию Нового года, но мнения россиян о народных гуляниях в настоящее время разделились. Фото агентства «Москва»

Результаты опроса спикера Госдумы Вячеслава Володина по поводу необходимости проведения или отказа от новогодних праздников оказались неоднозначными. Политик разместил анкету для голосования в своем Telegram-канале, и за пару дней на нее ответили почти полмиллиона человек. При этом инициативу активно рекламируют сайт Госдумы и государственные информагентства. Пока самый популярный ответ – предложение оставить праздничные елки и детские утренники. Голосование продолжается. Эксперты отмечают, что за народным мини-волеизъявлением может последовать законодательная инициатива.

По итогам двухдневного голосования в Telegram-канале Вячеслава Володина отметилось уже 420,6 тыс. человек. На 7 ноября ответы распределились так: «Да, поддерживаю, необходимо отменить любые празднования» – 25% респондентов, «Оставить только детские праздники и новогодние елки» – 65% и, наконец, «Праздновать как обычно» – 10%.

Официальный портал Госдумы не только рекламирует данную инициативу по опросу народного волеизъявления, но даже дает прямую ссылку на голосование. Государственные федеральные и региональные информагентства подхватили эту новость. При этом понятно, что на фоне экономического кризиса, роста цен, продолжения спецоперации и проблем у мобилизованных, а также прибытия с фронта раненых и погибших народ явно гораздо больше волнуют другие вопросы, нежели новогодние праздники. Поэтому непонятно, то ли власть настолько оторвана от народа, что пытается реконструировать народную повестку в меру своего восприятия, то ли пытается «перебить» своей собственной. Возможно также, что законодатели готовят очередную инициативу и ищут ей обоснование. «НГ» обратилась к экспертам за комментариями.

Руководитель аналитического центра КПРФ Сергей Обухов сообщил «НГ», что вряд ли по итогам голосования стоит ожидать законодательную инициативу по новогодним праздникам. Тем не менее власти нужно выработать какую-то единую концепцию хотя бы для рекомендаций регионам. Он напомнил, что осенью ряд регионов отказались от празднования Дней города, поскольку было серьезное напряжение на Харьковском направлении при проведении СВО. При этом все же часть городов отметили праздник с размахом.

Центр исследований политической культуры России провел социологические исследования на тему праздников, но результаты получились неоднозначными. Так, сентябрьский опрос ЦИПКР показал, что какого-то одного доминирующего мнения нет. За то, что «в стране должна продолжаться нормальная жизнь», проголосовало всего 9,4%; «ситуация нелегкая, не до гулянок» – 36,9% респондентов; почти столько же находят правоту в обеих точках зрения – 35%. При этом не интересует вопрос праздников всего 1% опрошенных, нет мнения у 5,9%, а еще 11,8% имеют на этот счет свое особое мнение. Обухов подчеркнул: «Дело в том, что тема праздников хотя пока еще не самая насущная, но ближе к Новому году прочно войдет в народную повестку. И власти хотят спрогнозировать последствия своих решений заранее, наладить обратную связь».

Депутат Законодательного собрания Карелии от «Яблока» Эмилия Слабунова рассказала «НГ», что власти понимают народную повестку, а тема праздников, пусть и не самым громким голосом, но звучит в ней. «Отпраздновали День народного единства (см. «НГ» от 06.11.22), и в итоговых выпусках новостей рассказывают, как пышно и ярко отметили праздник те или иные регионы, сотни мероприятий по всей стране. А сейчас, видимо, есть факторы неопределенности, которые власть и пытается разрешить, – считает Слабунова. – Во-первых, в администрации президента предположили, что если совсем опустить тему празднования Нового года, то может получиться когнитивный диссонанс, почему, мол, ради поддержки армии и СВО празднуют «идеологический» День народного единства и не празднуют «семейный» Новый год?! Во-вторых, сейчас по всем опросам наблюдается рост тревожных настроений и упадок социального самочувствия, люди волнуются и из-за мобилизации, несмотря на ее прекращение, и из-за СВО, роста цен и т.д. И если отменить все праздники, это лишь усугубит депрессию в обществе. Кроме того, власть всячески нам говорит, что в стране идет нормальная жизнь, а отмена праздников будет очень уж напоминать чрезвычайщину. В-третьих, если провести пышные торжества, то недовольными могут выступить те, кто переживает за своих родных и близких на фронте или кого-то потерял. Поэтому власть сейчас пытается нащупать ту грань общей линии, которую и следует предъявить обществу».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Спикер Госдумы хочет оставаться актуальным народным политиком, потому что в разной степени тема праздников всех интересует. Результаты можно угадать заранее по тенденции, потому что утренники и елки оставались на праздники даже в годы Великой Отечественной войны. Но у людей, как и у представителей власти, позиция разная. Поэтому Володин как федеральный политик пытается найти и обосновать общую позицию власти». Эксперт отметил, что сейчас идет отработка воспитания лояльной аудитории, налаживание коммуникации с избирателями. Калачев подчеркнул, что вопрос праздников горячо обсуждается в обществе, но пока все решения были отданы на откуп региональным властям. Но у губернаторов нет пока никакого ориентира, поэтому зачастую главы регионов не могут решить, отменять ли праздники или оставить. При этом политолог считает, что если власть и не хочет «перебить» народную повестку, то точно хочет ее скорректировать, сместить акценты и предложить собственную повестку. «Безусловно, что-то манипулятивное в таком голосовании есть. Возможно, на будущее такой инструмент по-настоящему пригодится, чтобы корректировать народную повестку, а пока идут тренировки», – предположил он. Но при этом и переборщить с отменой празднования власти не могут, так как в столице и городах-миллионниках уже привыкли к яркой праздничной иллюминации, уличным елкам на площадях и т.д.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заметил «НГ»: «У спикера Госдумы появилась потребность провести опрос, чтобы сориентировать работу депутатского корпуса, обосновать тот или иной указ, законопроект или рекомендацию. Скорее всего речь идет о запрете праздников на госпредприятиях – например, могут рекомендовать слать лишние средства на помощь вооруженным силам или солдатам, участвующим в СВО. Конечно, частным компаниям праздновать не запретят, это было бы странно, но указывать бюджетным учреждениям у парламента полномочия есть. Поэтому народные настроения станут индикатором, ведь на выходе опроса может появиться законодательная инициатива». 


Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
2385
Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ прибыл в Пекин с украинским и тайваньским вопросами в повестке переговоров

0
1709
В Хакасии опять найдется место для конкуренции

В Хакасии опять найдется место для конкуренции

Дарья Гармоненко

На довыборах в Госдуму "Единой России" предстоит борьба с КПРФ и местными элитами

0
3695
Центробанк отчитался о защите доходов небогатых граждан

Центробанк отчитался о защите доходов небогатых граждан

Михаил Сергеев

Ведомство Набиуллиной заверяет, что вред от сверхвысоких ставок минимален

0
2907

Другие новости