0
4825
Газета Политика Печатная версия

31.10.2022 20:48:00

На новых территориях разгорается мирная жизнь

Официальные медиаресурсы четырех субъектов России военного положения не замечают

Тэги: военное положение, новые территории, лднрзхо, мирная жизнь, сми, мониторинг

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военное положение, новые территории, лднрзхо, мирная жизнь, сми, мониторинг В Мариуполе развитию массового спорта последствия боевых действий как будто не мешают. Фото Reuters

Мониторинг информационных ресурсов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей показывает, что там доминируют новости о налаживании мирной жизни, которая просто разгорается, как Вечный огонь, который снова включен в мемориальном парке в Бердянске. Херсонская администрация переместилась с опасного правобережья в Скадовск, но продолжает работу по интеграции с Россией. В Донецке обсуждают отопительный сезон, который боевые действия не отменяют, с министром энергетики Николаем Шульгиновым. В Луганске же создан штаб территориальной обороны в соответствии с указом президента о военном положении (ВП), но, похоже, его главные задачи – социально-экономические. В чем заключается это ВП и есть ли оно, из официальных сообщений властей четырех субъектов РФ понять невозможно.

С одной стороны, понятно, что официальные медиаресурсы властей новых российских регионов – это больше средства пропаганды, чем информации. Но, с другой стороны, отсутствие в них примет ВП формально объяснимо. Напомним, что в соответствующем указе президента Владимира Путина от 19 октября был специальный пункт о подготовке перечня всех мер ВП в течение трех суток. Судя по всему, их предполагалось утвердить отдельным указом (см. «НГ» от 24.10.22), которого пока так и не обнаружено.

На государственном портале публикации всех нормативных актов в открытом доступе такого указа нет, хотя пропуски в номерах документов имеются, и иногда достаточно большие. Так что, возможно, данный перечень просто ограничен для общего доступа, хотя, конечно, это серьезно противоречило бы конституционному правилу об обязательной публикации тех решений власти, которые каким-либо образом ограничивают любые права и свободы граждан. Иными словами, больше шансов на то, что новый указ президента о конкретизации ВП временно как бы потерял актуальность. И причина тому, очевидно, прежде всего пропагандистского свойства.

Поэтому неудивительно, что заглавной новостью, скажем, Telegram-канала «Бердянск. Официально» является возобновление работы Вечного огня. И вообще, какое там ВП, если, как сообщает официальный ресурс Запорожской администрации, Мелитополь, то есть временная столица региона, уже подключается к газовому потоку из России, другие города к этому готовятся. Глава ДНР Денис Пушилин в своих соцсетях показывает совещание руководства республики с министром энергетики РФ, комментируя мероприятие словами хозяйственника, а не военного лидера. Напомним, впрочем, что в Донбассе ВП вообще-то действует, но местного формата, да и введенное давным-давно.

Поэтому лишь глава ЛНР Леонид Пасечник выделяется на общем мирном фоне сообщением, правда недельной давности, о том, что, согласно указу Путина о ВП, в Луганске действует штаб территориальной обороны. Однако перечисление его задач сводится к решению больше социально-экономических, чем военных проблем: «Обеспечить защиту и своевременную реакцию на угрозу жизням и здоровью гражданского населения: женщин, детей, стариков, а также значимым объектам инфраструктуры, энергетики и транспорта». Напомним, что по линии соприкосновения ЛНР с Украиной стоит одна из самых мощных группировок Вооруженных сил РФ и прочих формирований. Тем не менее Пасечник хотя бы намекает на идущую спецоперацию, а вот власти Херсонской области ее информационное отражение практически минимизировали. О каких-то военных опасностях напоминают лишь новости о том, что региональные ведомства заработали на безопасном левом берегу Днепра, полностью переправившись с опасного правобережья и продолжив интеграцию с Россией. Более того, к примеру, Херсоноблэнерго до того погрузилось в мирную жизнь, что решило взять на свой баланс бесхозные солнечные электростанции. 


Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1064
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
3640
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
4563
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
3076

Другие новости