0
5317
Газета Политика Печатная версия

27.10.2022 21:11:00

На новых территориях разрешат курить по-старому

Антитабачное законодательство России пока не будет действовать для ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона

Тэги: военная спецоперация, новые территории, интеграция, антитабачное законодательство

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, новые территории, интеграция, антитабачное законодательство Табачные табу в Новороссии пока не вводятся. Фото с сайта www.dan-news.info

Интеграция новых субъектов РФ – бывших регионов Украины ставит очередной законодательный вызов: распространять ли на них различные запретительные меры в полном объеме или частично? Сторонником последнего подхода оказался зампред комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой (ЛДПР), причем в отношении антитабачных ограничений. В его законопроекте их отдельные положения пока предлагается приостановить. Кроме сложностей с администрированием этих норм и созданием пространства для «серых» бизнес-схем в разрешении жителям Новороссии курить по старым правилам видится еще и такое понимание: модели мирного времени на фронте просто не действуют.

Показательно, что в пояснительной записке к законопроекту «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов РФ» Луговой даже не пытается обосновать смысл своей инициативы. Между тем он имеет в виду нормы прежде всего действующих законов «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ», КоАПа и УК, а также весь техрегламент на табачную продукцию.

Но в принципе из самого проекта понятно, что имеется в виду. Предлагается дать возможность существовать малому, а может быть, даже и очень крупному торговому бизнесу в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсоне. Антитабачные нормы РФ предполагают высокие расходы не только производителей, но и торговцев – вот потому, скажем, отменяется правило и о постоянном увеличении акцизов на курево, и об ответственности в связи с обязательной маркировкой и пр.

Восточные регионы Украины, а республики Донбасса – особенно, давно используются в качестве неких «серых» анклавов, в которых действуют несколько иные схемы предпринимательства, чем по всей РФ. По крайней мере, там они не считаются полностью незаконными. Однако одним из оснований инициативы Лугового, судя по всему, является понимание, что на фронте и около него правила мирной жизни почти не действуют. 


Читайте также


Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Геннадий Петров

Вопрос для Белграда заключается теперь в том, окажется ли этот обмен равноценным

0
3436
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
2534
Региональная политика 8-11 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 8-11 апреля в зеркале Telegram

0
2324
Грузия поставила под вопрос мечту о Европе

Грузия поставила под вопрос мечту о Европе

Артур Аваков

Правительство реанимировало проект закона об иноагентах вопреки желанию США и ЕС

0
4588

Другие новости