0
4431
Газета Политика Печатная версия

20.10.2022 20:26:00

Партии не заметили военного положения

Строительство отделений в новых субъектах России проходит по плану

Тэги: политика, новые регионы, новороссия, военное положение, партии, оргработа, запреты, массовые мероприятия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

политика, новые регионы, новороссия, военное положение, партии, оргработа, запреты, массовые мероприятия На новых территориях РФ «Единая Россия» опережает думских коллег. Фото РИА Новости

Как выяснила «Независимая газета», парламентские партии не намерены прекращать работу в регионах Новороссии из-за введения там военного положения (ВП). Хотя этот режим может предполагать ограничение деятельности политструктур, их руководство появления данного положения, похоже, не ждет. Между тем, считают эксперты, партиям в новых субъектах РФ свою активность все-таки придется на время свернуть.

Хотя режим ВП и прописывает одной из мер «приостановление деятельности политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений, ведущих пропаганду и (или) агитацию, а равно иную деятельность, подрывающую в условиях военного положения оборону и безопасность РФ», все парламентские силы, по информации «НГ», пока действуют по намеченным ими для новых регионов планам своего партстроительства.

Например, депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов сообщил «НГ», что как раз на всероссийском совещании актива 20 октября партия обсудили работу всех отделений, в том числе и новых. Компартии ДНР и ЛНР и херсонские и запорожские отделения Компартии Украины уже вошли в состав КПРФ, сейчас принимаются граждане. «Офисы у нас есть, остались со старых времен, а когда наберут достаточное количество членов, соберем оргкомитеты и проведем учредительные конференции. Надо понимать, что для наших местных товарищей военное положение не проблема. Поэтому, если официального запрета на государственном уровне деятельности партий не будет, мы действуем так, как запланировали. А такого запрета, наверное, и не будет», – сообщил Обухов. И действительно, норма в законе о ВП сформулирована так, что не совсем понятно – любые партии можно приглушать или лишь те, кто подрывает обороноспособность.

Пресс-секретарь ЛДПР Александр Дюпин сказал «НГ», что в новых регионах работа ведется активно, фактически реготделения уже сформированы в ДНР и Запорожье, их координаторы уже назначены – это соответственно Андрей Крамар и Екатерина Уманец. В главных городах регионов Мелитополе и Донецке вот-вот откроются офисы, уже запущена процедура по регистрации региональных отделений. В Луганске и Херсоне работа находится на более ранней стадии – волонтеры, приехавшие из других регионов, есть, идет набор местных жителей, но пока руководителей этих реготделений найти не смогли.

Член центрального совета СРЗП Михаил Емельянов заметил «НГ»: «Ничего замораживать не собираемся, введение ВП само по себе не означает прекращения деятельности партий. Конечно, вести агитацию и собирать массовые мероприятия сложно, и никто этого не предполагает, но оргработу ведем, а также – благотворительную и гуманитарную деятельность. И пока ищем офисы и активистов, которые стали костяком отделений. А в запретах для властей РФ нет логики, ведь одно дело антироссийские силы с пропагандой, совсем другое – легальные российские партии». При этом он оговорился, что, конечно, у «Единой России» есть преференции: «Везде работает админресурс, будет он и на новых территориях. Но для обеспечения своих интересов партии власти вовсе не обязательно запрещать деятельность всех остальных».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил «НГ»: «Политическая деятельность в связи с ВП скорее всего будет запрещена на этих территориях. Но партиям никто не помешает вести оргработу и волонтерские проекты, записывать в ряды новых членов. Запреты скорее всего коснутся массовых мероприятий и агитации. Ситуация сейчас такова, что пока доминирует ЕР и потеснить ее будет сложно. Но парламентские партии уже вошли во вкус в освоении новых электоральных территорий, если, конечно, вдруг врио глав регионов не решат запретить и это. Но такой запрет выглядел бы странно».


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
759
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
701
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
931
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2075

Другие новости