0
4282
Газета Политика Печатная версия

18.10.2022 20:24:00

Шторм спецоперации мешает входу в родную гавань

После авральных референдумов регионам предстоит медленная интеграция в Россию

Тэги: военная спецоперация, референдумы, новые регионы, лднрзхо, интеграция

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, референдумы, новые регионы, лднрзхо, интеграция Интеграция в Россию новых субъектов пока не выходит за рамки традиционных пиар-акций. Фото РИА Новости

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков18 октября опять назвал бывшие украинские регионы неотъемлемой частью России, заметив, что работа по их интеграции ведется. В тот же день вице-премьер Марат Хуснуллин, отвечающий за восстановление этих земель, в закрытом режиме выступил в Госдуме. В принципе его деятельность в целом заметна, тогда как правовое, социально-экономическое и политическое оформление новых субъектов РФ остается малозаметным. Даже опрошенные «НГ» депутаты затруднились с ответом, какие интеграционные усилия реализуются в этих и прочих сферах. Например, что будет с выборами региональных властей, которые уже четко поставлены на 10 сентября 2023 года. Эксперты отмечают, что преодолеть штормы спецоперации и мобилизации для власти важнее, а реформы, символизирующие возвращение Новороссии в родную гавань, проведут позднее.

Песков, например, заявил, что республики Донбасса, Запорожскую и Херсонскую области, которые недавно стали частью России, защищают не хуже, чем другие субъекты РФ. Так он ответил на вопрос, распространяется ли и на новые регионы прикрытие «ядерным зонтиком». «Все эти территории являются неотъемлемой частью страны, и соответственно их безопасность обеспечивается ровно на таком же уровне, как вся остальная территория России», – указал он. От Пескова последовало и такое уточнение: дескать, эти четыре региона оказались в составе России «сравнительно недавно», в данный момент идет работа по их интеграции в юридическую, социальную, экономическую сферы и, конечно, в систему безопасности.

Именно социально-экономический аспект интеграции, как выяснилось, 18 октября в Госдуме депутаты с Хуснуллиным все-таки не обсуждали. Выступивший на закрытом заседании вице-премьер сообщил о механизме размещения жителей Херсонской области в других регионах страны в связи с обстрелами. И он заявил, что всем желающим переехать будут выдавать жилищные сертификаты. Специальная программа уже подготовлена в правительстве, как пояснил Хуснуллин, «это отработанный механизм, который у нас в России существует». Имеется в виду предоставление в таком формате жилья тем, кто потерял его в результате природных или техногенных катастроф, лесных пожаров и пр.

В то же день и в том же месте, на Охотном Ряду, об интеграционных задачах своего ведомства высказался и глава МВД РФ Владимир Колокольцев. На заседании фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) он пояснил: для работы на новых территориях до 2026 года, то есть завершения переходного периода, необходимо набрать 42 тыс. сотрудников, а потом сразу, вероятно, еще 8 тыс. полицейских. Идею же комплектования из уже имеющейся численности он счел бесперспективной: «У нас огромный некомплект – 90 тыс. личного состава. Если мы будем за счет него формировать новые подразделения на освобожденных территориях, ничего хорошего не получится». Министр информировал депутатов, что ведомство уже заявило наверх о необходимости увеличить его штаты, в настоящее время идет подготовка к созданию условий для нормальной работы в новых субъектах РФ.

Хотя с момента официального вступления в РФ новых регионов по итогам крайне оперативных референдумов прошла уже пара недель, как видно, физическая их интеграция происходит пока лишь на словах. Пока не появилось ни одного проекта нормативных документов ни со стороны федерального Центра, ни в самих этих субъектах РФ. 

Правда, источник в Госдуме заверил «НГ», что работа все же ведется, хотя больше подготовительная: «Комитеты обеих палат парламента по госстроительству и законодательству готовят тексты законов для интеграции новых регионов, сейчас это экспертный уровень. Материал сложный, его надо как следует проработать, потому и не спешат».

3-2-1-t.jpg
Вице-премьер Марат Хуснуллин (слева)
отвечает за возрождение инфраструктуры
новых российских земель.
Фото с сайта www.duma.gov.ru
«НГ» спросила о том, как идут дела, и у самих депутатов. Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов так пояснил сложившуюся ситуацию: «Пока идут боевые действия, и даже происходит эвакуация жителей в связи с обстрелами некоторых территорий. Например, в Херсонской области. То есть пока не до реформ, местная власть и федеральный Центр заняты жизнеобеспечением – провизия, электричество, безопасность жителей, такие вещи в приоритете. А по окончании СВО, наверное, более активно займутся и политическими процессами, и социальными. Может, и раньше, но главное – обеспечить на территориях стабильность и безопасность». Более того, по словам Обухова, хотя в предварительных планах и есть выборы региональных органов 10 сентября 2023 года, их теоретически могут перенести и на более поздний срок – «хоть в 2030-м, главное – наладить жизнь». «С Крымом тоже все шло не быстро, а там не было спецоперации. Поэтому территориями пока будут управлять военно-гражданские администрации», – отметил Обухов.

Депутат Заксобрания Карелии от «Яблока» Эмилия Слабунова полагает, что «с физическим присоединением территорий действительно пока не спешат – ни с нормативно-правовой базой, ни с местным самоуправлением». И в первую очередь роль играет неопределенность с границами этих территорий, на которых кое-где идут и активные боевые действия. Во вторую очередь на замедлении интеграции сказывается отсутствие кадров, несмотря на обещание высоких зарплат, очереди в будущие чиновники не стоят. Сами же местные пока не изъявляют желания работать в госорганах РФ. И тут есть еще такой важный момент, как критерии отбора, которые более жесткие, в частности проверки на лояльность. Третий фактор, влияющий на переброску кадров из основной России, – это обеспечение их жильем, работой для членов семей, медициной, школами и т.д., чего там явно не хватает. Четвертая причина – в принципе бюрократическая и неэффективная система управления, она зачастую не может наладить жизнь и в «старых» регионах, что уж говорить о новых, где нужен постоянный аврал. А пятая причина в том, что, судя по соцопросам, люди на основной территории РФ без восторгов относятся к заботе за их счет о жителях новых регионов. И, возможно, власти понимают, что излишняя спешка может вызвать недовольство. Власть не хочет такого лишнего негатива. Поэтому-то, по мнению Слабуновой, фактическая интеграция новых субъектов РФ может затянуться на неопределенный срок.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин подтвердил, что физической интеграции пока мешает спецоперация: «Поэтому пока работают ВГА, военные устанавливают свои зоны. Поэтому пока нет речи о формировании нормальных институтов власти. Подготовка нормативно-правовых актов этих регионов тоже занимает время, там работы непочатый край, она может растянуться на два-три года точно. Хотя право там надо не исправлять, а заново воссоздавать, что немного облегчает работу. Первые выборы запланированы на ЕДГ будущего года, но могут состояться и позже. Вот партиям там сейчас работы много, гуманитарно-волонтерской прежде всего, чтобы оформить свои целевые аудитории перед будущими выборами». Активная интеграция – и физическая, и правовая – начнется после окончания боевых действий хотя бы потому, заметил Мухин, что «надо вернуть эвакуированное население, чтобы они адекватно проголосовали и выбрали органы власти».


Читайте также


Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
2038
Грузия поставила под вопрос мечту о Европе

Грузия поставила под вопрос мечту о Европе

Артур Аваков

Правительство реанимировало проект закона об иноагентах вопреки желанию США и ЕС

0
4406
Турборежим на переговорах Киева с Брюсселем дает сбой

Турборежим на переговорах Киева с Брюсселем дает сбой

Наталья Приходко

Июньские выборы в Европарламент ситуацию не улучшат

0
2813
На пути в Евросоюз Украину и Молдавию обогнала Босния

На пути в Евросоюз Украину и Молдавию обогнала Босния

Геннадий Петров

ЕС скорее всего отложит переговоры о евроинтеграции Киева и Кишинева

0
3274

Другие новости