0
19459
Газета Политика Печатная версия

17.10.2022 20:28:00

ЧВК легализуют в виде добровольцев

Разрешение будет выдавать президент, исполнять – Минобороны

Тэги: госдума, закон, поправки, добровольцы, статус, минобороны, чвк

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

госдума, закон, поправки, добровольцы, статус, минобороны, чвк В России известна только одна частная военная компания. Фото РИА Новости

Группа депутатов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным представила поправки, впервые прописывающие в законах РФ статус добровольцев, их права, порядок выплат денежного содержания и другие вопросы именно их военной службы. Нижняя палата утвердит итоговый законопроект уже 18 октября. Авральное прохождение, судя по всему, связано с тем, что власть видит в таких добровольцах единственную альтернативу неминуемой в перспективе всеобщей мобилизации. По сути дела, происходит легализация ЧВК, разрешение на создание которых будет давать лично глава государства. Но кураторство этой деятельности все-таки закрепляется за Минобороны.

Предложения, в срочном порядке появившиеся в Госдуме, ничем иным, кроме как легализацией ЧВК, и быть не могут. Пресловутые добровольцы станут действовать полностью на условиях, предлагаемых официальным армейским контрактникам. По крайней мере, денежное довольствие, страхование жизни, компенсации за ранения и выплаты родственникам погибших прописаны один в один.

Главное же отличие, судя по тексту поправок, в том, что «добровольческие формирования могут создаваться Минобороны по решению президента РФ». Цель – содействие «выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных сил РФ за пределами РФ». В общем, это примерно то, чем и занимается, скажем, всемирно известная «ЧВК Вагнера».

Правда, по многочисленным слухам, у ее руководства с генералитетом были разнообразные, но обычно сложные отношения. Теперь же в законопроекте четко прописано, что после решения президента курировать добровольцев будут военные. Специально отмечено, что в такие формирования могут записываться граждане в личном порядке, но Минобороны сможет направлять в них и действующих военнослужащих. Видимо, речь идет о подразделениях с тяжелым или специальным вооружением. То есть власть все-таки не очень хочет, чтобы в России действовали настоящие частные армии.


Читайте также


"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
354
Не допустить пропаганды

Не допустить пропаганды

Андрей Щербак-Жуков

Организован Экспертный центр для оценки книг на предмет соответствия законам

0
550
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1651
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1439

Другие новости