0
5724
Газета Политика Печатная версия

13.10.2022 21:01:00

Минюст потратит бюджетные средства на антиутопию

В России начинается эксперимент по сооружению универсальных лагерных городов

Тэги: минюст, эксперимент, проект, казенные дома, лагерные города, сизо, уис, передислокация, экспертное мнение


минюст, эксперимент, проект, казенные дома, лагерные города, сизо, уис, передислокация, экспертное мнение В Минюсте предлагают строить казенные дома совершенно нового типа, этакий отдельный город с разнообразной инфраструктурой, вплоть до судебной. Фото УФСИН России по Владимирской области

В Минюсте РФ анонсируют проект казенных домов нового типа – удобных для обитателей и посетителей, в том числе и потому, что их отдалят от шума и суеты больших городов. И там хотя не под одной крышей, но за одним забором с колючей проволокой будут объединены СИЗО и колонии различного типа, промзоны и медучреждения. Заодно в этих зэк-сеттельментах оборудуют и судебные залы, чтобы оперативно менять статус обвиняемого на осужденного и при этом людей далеко не возить. По мнению экспертов «НГ», предстоит освоение заинтересованными структурами грандиозных бюджетных средств, но это как раз меньшая беда. Если лагерные города из эксперимента превратятся в реальность, это может стать реализованной антиутопией какого-нибудь древнего социалиста. При этом подход к разным заключенным, очевидно, наконец будет унифицирован на законных основаниях, а пока еще вольные граждане поймут, что от тюрьмы и вправду не стоит зарекаться.

В Калужской области стартовал проект по созданию такого исправительного центра, который объединит региональные СИЗО и колонии с разными режимами и даже колонии-поселения. Там обещают собственную промышленную зону и специализированный медицинский центр. По информации «Независимой газеты», министр юстиции РФ Константин Чуйченко анонсировал это еще в кулуарах кремлевских торжеств по случаю ведомственного юбилея. Теперь же появились и официальные подтверждения.

Объединенные учреждения станут работать по прогрессивному принципу одного окна – например, там же можно будет проводить и судебные процессы. Это якобы поможет снизить затраты на содержание заключенных и уменьшить штат сотрудников, будут также модернизированы технологии в сфере обеспечения режима и развития производства. «В таком учреждении также должны быть все условия для работы судов, следователей, органов прокуратуры, адвокатов и общественных организаций», – обещает Чуйченко.

О том, что «в Калужской области будет построена мультиколония ФСИН, площадь которой – более 100 га», говорится и в опубликованных Министерством экономического развития этого субъекта РФ документах территориального планирования. Предварительно стоимость строительства оценивается в 12 млрд руб., сроки – в течение трех-четырех лет. Планируется, что лагерный город нового типа будет рассчитан на 3 тыс. человек. Впрочем, гостиницу для посетителей зоны будущего предполагается построить все-таки рядом с ней, а не прямо на территории.

Данный проект – это часть программы по переносу старых тюрем из центров городов, о которой говорится и в Концепции развития уголовно-исполнительной системы (УИС) до 2030 года. В этом документе говорится об учете мнения региональных властей на «передислокацию учреждений УИС за пределы городов в районы с доступными коммуникациями и транспортной логистикой». Также ранее во ФСИН сообщали, что в ближайшие время они планируют закрыть почти 10% учреждений УИС: «В рамках оптимизации к 2024 году из 900 учреждений предполагаем ликвидировать 88».

Как сказал «НГ» член Московской Хельсинкской группы (МХГ) Илья Шаблинский, к такой инициативе Минюста и ФСИН он относится «крайне отрицательно». Речь, считает он, вообще идет в основном о СИЗО. Ведь подавляющее большинство исправительных колоний и колоний-поселений и так находится на большом удалении от городов, в местностях, которые можно именовать не очень доступными. И только совсем немного находится в городах – например, в Петербурге это колония-поселение рядом со знаменитым изолятором Кресты. «Так что, насколько я понял, именно СИЗО хотят перенести куда-то в поля. И для родственников осужденных это будет, конечно, просто бедой. И самим осужденным важно, чтобы изоляторы находились в доступных местах», – подчеркнул Шаблинский. Между тем труднодоступные места облегчают для администраций возможности творить произвол – ведь если учреждение находится на отшибе, то и адвокатам, и прессе станет труднее узнавать о проблемах и реагировать на идущие оттуда жалобы и какие-то совсем вопиющие факты. «Боюсь, именно это и предполагается теми, кто инициирует подобные «переезды», – заключил Шаблинский.

«Это дурная унификация, когда невиновные люди, которые лишь находятся под мерой пресечения в виде заключения под стражу, подверстываются под уже осужденных», – считает федеральный судья в отставке Сергей Пашин. По его мнению, речь идет о таком смешении режимов, которого ни в коем случае нельзя делать: «Есть подозрение, что это будет означать и смешение администраций, то есть все будет унифицироваться. И неважно, что речь идет о разных категориях граждан – виновных и невиновных. Соответственно и меры охраны будут однотипные, и контакты с внешним миром, еда и медобслуживание – все будет унифицировано».


226-3-1480.jpg
На ремонт обветшавших колоний бюджетных
средств, похоже, уже не достанется. 
Фото Reuters
Сейчас, напомнил он, эти внутренние правила таких учреждений, как СИЗО и колонии, регламентируются разными нормативными актами. Скажем, «одно дело, когда в каждом учреждении свои медики, а другое – когда один общий центр за все и про все». Или, допустим, контакты с волей сейчас совершенно по-разному прописаны для СИЗО и колоний. «Может, чиновники и будут говорить, что соблюдают отличия, но это нереально, когда управленческие и поддерживающие структуры одни и те же», – заявил «НГ» Пашин. И ему непонятно, как будет работать правило перерасчета – один день нахождения в СИЗО приравнивается к двум, проведенным в колонии. Так что если условия станут схожими, то логично появление в Госдуме инициативы об отмене всех перерасчетов.

Помимо формальных вещей, есть еще и неформальные отношения, которые будут работать против тех, кто впервые попал в тюремные заведения. «Одно дело, когда подозреваемый сидит с такими же, не считающимися виновными, другое дело – когда он окажется через забор, а то и коридор с матерыми заключенными, которые и будут задавать тон. Тюремное радио, наркотики, алкоголь, карты – все это будет циркулировать по всему учреждению», – опасается Пашин. Вероятно, это станет и своеобразной формой давления – например, «по ошибке» поместят человека не туда. И у того сразу же начнутся неприятности, после чего он и пойдет на особый порядок, и сам во всем признается.

Но самое плохое, если в таких центрах начнут судить. Такие процессы станут малодоступными для публики, «чтобы процесс посмотреть, нужно будет на электричке куда-то за город ехать». По словам Пашина, это сущее безобразие с процессуальной точки зрения: «Как же тогда гласность и открытость? Понастроят режимных объектов, куда потом и не пройдешь». Все это, уверен он, означает дальнейшее затруднение права на общественный контроль и квалифицированную защиту. Администрация будет относиться к подследственным как к уже осужденным и по той ж логике с ними поступать, что вообще-то «подспорье для пыток». Пашин не верит и в создание условий для адвокатов, дескать, «с этого бы и начали». Например, уже с 1996 года именно Минюст командует в СИЗО, но защитники до сих пор занимают очереди туда с шести утра, дежурят на морозе и не могут пробиться к подзащитному из-за нехватки кабинетов. «На протяжении уже 25 лет такое безобразие, а тут вдруг говорят: сейчас употребим миллиарды казенных средств – и будет благодать. Но если раньше не обеспечили, то с какой стати сейчас будут?» – возмущается он. Так что вместо того, чтобы наводить каждодневный порядок, Минюст всякий раз хватается за разные дорогостоящие прожекты. Как считает Пашин, это делается прежде всего для собственного удобства: «Есть такая порода людей – оптимизаторы, они, не понимая всей деликатности проблемы, с какой имеют дело, решают все вопросы с точки зрения управленческих задач. У них и суд подпадает под категорию услуг, наверное, и колония тоже оказывает услуги по исправлению и перевоспитанию».

В общем, в первую очередь речь идет об освоении бюджетных средств, то есть «об очень больших затратах, но после них будут рассказывать, как в Калуге стало здорово». Пашин напомнил, что «бюджетные деньги вещь такая: кто смел, тот и съел. Под предлогом новаторства их и будут осваивать, а заодно облегчать себе жизнь». А еще лагерные города – это новые должности, тасование номенклатурной колоды и, конечно, способ отгородить от народа всю систему. Это, по его словам, все против человека, которого кидают на настоящий конвейер: «Тут тебе и суд, и следователь, и веревка. Одним словом, фабрики по обработке людей до состояния лагерной пыли».

Сопредседатель МХГ Валерий Борщев подтвердил «НГ», что вся реформа делается прежде всего в интересах сотрудников УИС и «для собственного удобства». Это ускорит решение судебных вопросов, решит сложности с этапированием, опять же окрепнет круговая порука разных структур. А вот заключенным улучшений не стоит ждать: «Их концентрация в одном месте, напротив, весьма опасна. Не будем забывать, что они иногда устраивают бунты и массовые протесты, заканчивающиеся жертвами. Понятно, что если будет поблизости СИЗО, то его это не обойдет стороной». И это все вместо того, чтобы просто попытаться разгрузить СИЗО, освобождать больше людей под подписку или домашний арест. Но чиновники пытаются свести все к единообразию: «Понятно, что, если все это будет рядом, ориентир будет на колонию. Всех под одну крышу – это априори признание человека виновным. То есть усиление репрессивного характера всей российской системы». 


Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1345
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
916
На адвокатов давит "тайна следствия"

На адвокатов давит "тайна следствия"

Екатерина Трифонова

Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

0
1788
Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Алексей Казаков

Секретный эксперимент состоялся в 1986 году

0
2741

Другие новости