0
4329
Газета Политика Печатная версия

10.10.2022 20:09:00

Спецоперация остается чередой предупреждений

Президент России продолжил подавать сигналы внешнему миру и внутреннему зрителю

Тэги: военная спецоперация, крымский мост, диверсия, обстрелы, критическая инфраструктура

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, крымский мост, диверсия, обстрелы, критическая инфраструктура Фото сайта kremlin.ru

На оперативном совещании с членами Совета безопасности РФ 10 октября президент Владимир Путин заявил, что удары по инфраструктурным объектам и элементам военного управления Украины являются ответом на подрыв Крымского моста. Он официально заявил, что это сделали украинские спецслужбы по заказу Запада. Однако Путин не стал объявлять о каких-то изменениях в ходе спецоперации, ракетный налет – это просто еще одно предупреждение. То есть, как обычно, сигналы им были посланы как внешнему миру, так и вовнутрь страны.

«Данные криминалистической и других экспертиз, а также оперативная информация говорят о том, что взрыв, устроенный 8 октября, – это террористический акт, направленный на разрушение гражданской, критически важной инфраструктуры России», – заявил Путин.

Тем самым он отменил то неудобное положение, в котором оказались средства госпропаганды. Они двое суток были вынуждены говорить о взрыве на Крымском мосту как о ЧП, инциденте, происшествии, то есть используя эвфемизмы. Путин подробно перечислил все прегрешения Украины, по его словам, давно пользующейся террористическими методами. Причем не только на отнятых у нее территориях, но и против объектов первой стратегической категории в России – вроде Курской АЭС. Так что первый сигнал от президента РФ, очевидно, заключался в том, что киевские власти теперь следует считать террористами. А с ними, как известно, если какие-то переговоры и ведутся, то в основном для того, чтобы прикрыть уже идущую операцию силовиков. Во всяком случае, сам Путин всегда действовал именно так.

Тем не менее тому же внешнему миру второй сигнал от него был подан, судя по всему, в основном миролюбивый. «В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых РФ. Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений», – вроде бы конкретно, но при этом многозначно высказался Путин. Указание на тех, у кого не должно быть сомнений, похоже, было нацелено именно на западных спонсоров Украины. Одновременно президент РФ оставил для себя и свободу маневра, ведь соотношение угроз и ответов на них будет определять только он.

Сигналами же вовнутрь страны, конечно, следует признать вроде бы дежурную фразу Путина, которая в нынешнем контексте играет крайне выразительными и разными красками. «Сегодня утром по предложению Министерства обороны и по плану Генерального штаба России нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины», – пояснил он. Тем самым, судя по всему, отказав всем тем, кто в последние дни настаивал на отставках главы Минобороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова. Или хотя бы намекал на это либо просто молча желал.

Это значит, что принцип несменяемости на переправе и коней, и даже совсем других животных остается для Путина ключевым: если кто-то совершил ошибку, то ему надо дать возможность исправиться. Второй ориентированный внутрь сигнал – это ответ критикам военных структур за их неэффективность, третий – это указание всем на то, что путинская армия по-прежнему сильна. Это, кстати, было бы полезным понять и тому же коллективному Западу.

Общим же для всех адресатов сигналом стало утверждение президента РФ об ударах 10 октября как о некой точечной, несмотря на масштабы, и разовой акции. И хотя вечером того же дня в отдельных городах Украины продолжали греметь взрывы, стало ясно, что спецоперация продолжает сохранять свой прежний характер череды предупреждений. Радикальные патриоты уже начали транслировать в соцсетях свое разочарование, но их мнением Кремль традиционно не интересуется. 


Читайте также


О милитаризации конфликтов во всем мире

О милитаризации конфликтов во всем мире

Применение силы нигде уже не считается красной чертой

0
2148
Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Владимир Мухин

Проблемы в системе ПВО вынуждают Киев использовать старые американские комплексы Hawk

0
6483
Экономику кодируют на программное самообеспечение

Экономику кодируют на программное самообеспечение

Анастасия Башкатова

Компании зачастую обходят идею импортозамещения стороной

0
2564
Тяжелая неделя марта принесла людские и материальные потери

Тяжелая неделя марта принесла людские и материальные потери

Михаил Сергеев

0
4927

Другие новости