0
2403
Газета Политика Печатная версия

09.10.2022 21:05:00

Хакасские единороссы исправят сбой 2018 года

Под "красного губернатора" Коновалова закладывают одномандатников

Тэги: хакасия, выборы, едг, коновалов, кпрф, ер, одномандатники


хакасия, выборы, едг, коновалов, кпрф, ер, одномандатники Фото: скриншот видео YouTube

В Хакасии, которой с 2018 года руководит коммунист Валентин Коновалов, стартовала подготовка к большим электоральным битвам. В ходе единого дня голосования (ЕДГ) 2023 года должны пройти выборы и высшего должностного лица, и Верховного совета республики, где у «Единой России» последние четыре года нет устойчивого большинства. Чтобы исправить этот двойной сбой, единороссы задумали поменять систему избрания парламента и консолидировать в своих руках местную власть. Федеральное руководство КПРФ пока не реагирует, а у местных, похоже, нет ни сил, ни желания сопротивляться будущему поражению. Сам же Коновалов, судя по всему, рассчитывает на некие договоренности партии с Кремлем.

Информация о событиях, имеющих электоральное значение для ведущих политических сил Хакасии, появилась практически одновременно. В республике возник Совет руководителей фракций ЕР из всех уровней власти. Формально он должен координировать работу депутатов, но единороссы уже не скрывают и настоящей цели.

По словам лидера фракции ЕР в республиканском парламенте Светланы Могилиной, которая возглавляет там и комитет по конституционному законодательству, предполагается проводить «обучения, тренинги, консультации для депутатов всех уровней в разных форматах и информационную работу». Иными словами, хакасские единороссы приступили к подготовке к ЕДГ-2023. 10 сентября будущего года предстоят и перевыборы Верховного совета, и избрание высшего должностного лица субъекта РФ. А Коновалов, напомним, в 2018 году победил не столько мытьем, сколько катаньем: перед вторым туром на него давили морально и медийно, снимали одних соперников и подводили других. И в конце концов из Москвы прислали врио с прямым намеком, что тому коммунист и должен уступить власть. КПРФ на это не пошла, после чего информационные атаки на Коновалова проводятся с завидной регулярностью.

Кстати, комитет Верховного совета, который возглавляет лидер фракции ЕР, и будет принимать закон об изменении избирательной системы региона. Сейчас 50 мест в парламенте делятся ровно пополам между списочниками и одномандатниками. Как заявил на днях председатель Верховного совета Владимир Штыгашев (ЕР), он предлагает сократить партийную часть, чтобы депутаты стали ближе к людям. По информации местных СМИ, из 50 мандатов по округам будут распределяться то ли 30, то ли 32. Это будет зависеть от удобной именно для ЕР нарезки этих одномандатных округов.

Однако единороссы большинства в Верховном совете не имеют – у них 20 человек, еще семеро являются внефракционными депутатами, с ними и проводится работа. У КПРФ 13 мест, у ЛДПР – пять, три мандата у эсэров, два – у «Коммунистов России». Все эти фракции то блокируются с ЕР, то расходятся, так что ни у кого постоянного преимущества нет. Глава региона пока не склонен включать админресурс для того, чтобы остановить загон партии в невыгодные условия. Нет команды и от ЦК КПРФ местным коммунистам, которые за последние годы сильно ослабли. Сам же Коновалов, похоже, готов к любому решению старших товарищей – будь то договорный матч в его пользу или какого-то единоросса, или вообще отказ от борьбы. 


Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1003
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
789
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
302
В ослиной шкуре

В ослиной шкуре

Вера Бройде

Ребенок становится Зорро

0
201

Другие новости