0
3423
Газета Политика Печатная версия

09.10.2022 20:12:00

Системную оппозицию сведут к 3,5 партии

Из ЛДПР делают вторую подпорку власти среди умеренных патриотов

Тэги: соцопросы, вциом, фом, поддержка, партии, лдпр, кпрф, срзп, оппозиционные лидеры, рейтинги, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

соцопросы, вциом, фом, поддержка, партии, лдпр, кпрф, срзп, оппозиционные лидеры, рейтинги, военная спецоперация Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий зовет участников спецоперации в партийные ряды. Фото с канала ЛДПР в Telegram

Соцопросы ВЦИОМ и ФОМ показывают рост поддержки ЛДПР и ее падение у КПРФ. Укрепляется и личный рейтинг лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, занимающего ту же позицию умеренного патриота, что и сопредседатель «Справедливой России – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов. Его рейтинг тоже идет вверх в отличие от показателей радикального патриота – лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Эксперты отмечают, что Кремль, похоже, вернулся к плану сделать из ЛДПР вторую партию страны и вслед за СРЗП еще одну подпорку для власти. Коммунистов, видимо, предполагается и дальше минимизировать.

ВЦИОМ сообщает, что за последнюю неделю рейтинг «Единой России» вырос не так уж и существенно – лишь на 0,7%, до 41,6%. ЛДПР выглядит более скромной, но и она все-таки поднялась с 8,1% до 8,6%.

Коммунисты же разом упали с 11% до 10%, хотя вот СРЗП и «Новые люди» в целом остались при своих. У эсэров было 5,8%, а стало 5,6%, парламентские новички застыли на уровне 4%. ФОМ показывает более существенные колебания потенциального электорального рейтинга этих партий. ЕР подскочила сразу на 5% – до 46%. ЛДПР укрепилась на 1% (9%). КПРФ и СРЗП, по подсчетам ФОМ, потеряли тот же 1%: левые – из своих прежних 9%, а эсэры – из 4%. «Новых людей» соцопрос оставляет в текущей – трехпроцентной позиции.

ВЦИОМ же еще измерил личные рейтинги оппозиционных лидеров. Зюганов чуть ухудшил свою позицию: 32,7% – это на 0,7% меньше, чем неделю назад. Миронов и Слуцкий поднимаются вверх более уверенно. Один теперь встал на первое место среди всех думских старожилов, прибавив 2,1% (33,9%). Лидер ЛДПР имеет 19,4% (рост на 1,7%). И даже у лидера «Новых людей» Алексея Нечаева прибавка в 0,6%, а в целом – 10,7%. То есть Зюганов – единственный, кто пострадал от исследований социологов.

Это выглядит как минимум странно, потому что, во-первых, КПРФ занимает по актуальным вопросам внешней политики практически такую же позицию, что и власть, и остальные системные партии. Она даже более радикально патриотическая, правда, есть расхождения с Кремлем по политике внутренней. Однако, и это во-вторых, предложения Зюганова все-таки не сильно выделяются из общего хора думских голосов. Например, он предлагает те же популярные меры соцподдержки, в том числе и военнослужащих, как эсэры и экс-жириновцы. В-третьих, сам рост ЛДПР и Слуцкого выглядит недостоверно, ведь он ничего нового гражданам не предлагает, что и показали прошедшие региональные выборы, на которых партия не показала больших подвижек. Однако для подсветки Слуцкого сейчас используется такой ресурс как государственное ТВ, которое, в частности, акцентирует внимание зрителей на его роли в присоединении к РФ новых регионов.

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ», что объективно росту рейтинга ЛДПР и Слуцкого «в принципе неоткуда взяться». Например, подтвердил он, выборы показали, что эта партия не только не сохранила прежние результаты, но потеряла во всех регионах, выступив заметно хуже обычного. Это значит, по его мнению, что «рейтинги ЛДПР искусственные». И хотя в опросах, конечно, есть флуктуации, но налицо тенденция: «Власть лепит из ЛДПР партию номер два, именно партию Жириновского-Слуцкого в Кремле хотели бы видеть следующей после ЕР, а не КПРФ». Обухов напомнил, что в Госдуме ЛДПР поддерживает все инициативы единороссов, тогда как «КПРФ выступает против, за редким исключением самых полезных, СРЗП иногда колеблется, но ЛДПР всегда в фарватере власти». Он отметил, что нередко в регионах именно из недр ЛДПР идет рекрутирование кадров для местной исполнительной власти. Обухов считает, что Кремль опасается коммунистов в качестве партии-альтернативы, которая при всех нереферендумных сценариев выборов собирает вокруг себя протестный электорат. Отсюда ограничения в информационной работе партии, скажем, доступ к федеральному эфиру, в улично-протестной, в сотрудничестве со спонсорами. А в последнее время это и преследования на местах самых активных левых. Естественно, что это так или иначе сказывается на рейтингах: «В принципе замысел радикально не поменялся. В партийной системе Кремль видит три ноги власти – это ЕР и ЛДПР и небольшая опора на СРЗП».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что оснований для роста рейтинга того же Слуцкого не видно, то есть нет устойчивой тенденции. А вот относительно высокие и стабильные показатели самой ЛДПР вполне объяснимы. Во-первых, после смерти основателя партии Владимира Жириновского из него лепят пророка и мудреца. Во-вторых, естественно, с ЛДПР не ведут борьбы на государственном уровне. И, в-третьих, умеренная патриотическая позиция сейчас больше привлекает людей в оппозиционных думским партиям, нежели радикальная, которую и заняла КПРФ. И он напомнил, что из-за этого левые растеряли две части своего электората. Радикальные патриоты ушли к ЕР, а оппозиционные либералы – просто ушли. «КПРФ поднимает градус патриотических речей, но получается, что она разжигает печь для других, льет воду на мельницу власти. В то же время ЛДПР выглядит как умеренная альтернатива. Но кроме риторики, радикализм коммунистов объективно ни в чем не проявляется. Пытаясь быть патриотичнее власти, КПРФ оказалась между стульями. И Зюганов в последнее время неубедителен, его рейтинг в целом ниже рейтинга его партии», – подчеркнул Калачев. Он уверен, что хотя, может быть, власть и хотела бы видеть ЛДПР партией номер два, но та пока не тянет этой роли объективно – у Слуцкого нет влияния Жириновского. Поэтому для власти ЛДПР станет не очередной ногой, а удобным инструментом: «Если Жириновский еще взбрыкивал иногда, бывал самостоятельным политиком, то Слуцкий – это абсолютно аппаратный человек, чем и удобен для власти. Но из-за этого электоральные перспективы партии сократились». Потихоньку усиливая ЛДПР и ослабляя КПРФ, власть стремится реализовать давнишний замысел: «Делать из четырех партий три, то есть совсем уничтожать КПРФ скорее всего не планируется. А вот система на 3,5 партии власть устроила бы – это сильные союзники ЕР в лице СРЗП и ЛДПР и максимально ослабленная КПРФ примерно на грани прохождения в Госдуму». 


Читайте также


"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
1203
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1467
Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1581
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1887

Другие новости