0
85791
Газета Политика Печатная версия

06.10.2022 20:51:00

Крымский опыт придется пересматривать

Новые регионы России начинают свой долгий переход из Украины

Тэги: военная спецоперация, конституционные законы, новые регионы, лднрзхо, переходный период, фпа, отставки, крымский опыт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

военная спецоперация, конституционные законы, новые регионы, лднрзхо, переходный период, фпа, отставки, крымский опыт Партия власти при назначении глав новых реготделений не решилась поставить в Херсоне кого-то из местных. Фото РИА Новости

Конституционные законы о принятии в состав РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей только начали действовать, а особенности переходного периода до 1 января 2026 года уже проявляются в негативном свете. Например, в руководстве Федеральной палаты адвокатов (ФПА) – демонстративные отставки в связи с тем, что та будет обязана легализовать адвокатские образования в новых субъектах. По опыту Крыма в текстах законов вроде бы прописаны мельчайшие подробности и сроки. Однако, похоже, и даты скоро придется сдвигать вправо, и немалую часть решений об интеграции – пересматривать.

Из руководства ФПА демонстративно ушел вице-президент Вадим Клювгант. Он заявил, что прекращает членство в Совете ФПА в связи с неизбежным ею исполнением конституционных законов в части адвокатуры.

Этот раздел в каждом из четырех актов прописан одинаково. Например, в отношении Херсонской области норма звучит так: «В течение переходного периода создается в соответствии с законодательством РФ об адвокатской деятельности и адвокатуре адвокатская палата Херсонской области. ФПА РФ объявляет (доводит до всеобщего сведения информацию) о создании адвокатской палаты Херсонской области». Пока этого не будет, смогут действовать прежние защитники, которым, правда, все равно придется сдать экзамен по российским требованиям. Как уже писала «НГ», когда в 2014 году к РФ присоединяли Крым, к местным адвокатам отнеслись более чем благосклонно. Переэкзаменовку они прошли фактически автоматом. Кстати, в тот момент никто из руководства ФПА РФ не показывал публично свой протест в связи с увеличением территории страны.

Однако это и неудивительно – Крым был присоединен относительно мирно, а главное, от данного решения Кремля случился общемировой и внутрироссийский шоковый эффект, который и позволил многим несогласным с такими действиями первоначально промолчать, а затем – уже просто не поднимать скользкую тему. Теперь никакого шока ни в мире, ни в России нет, мирной интеграции – тем более, а это значит, что всем, кто имеет какую-то позицию, волей-неволей приходится ее обозначать. Особенно, конечно, для тех, кто или уже живет за границей РФ, или планирует такую возможность. Кстати, некоторые демонстранты из ФПА как раз в таком положении и находятся.

Впрочем, адвокатские трудности не станут чем-то важным на фоне того, что за четыре с небольшим года – очевидно, наполненных вовсе не мирными трудами, России придется преодолеть политическую, социально-экономическую, правовую, поведенческую и пр. культуры бывших украинских граждан. И все это на том фоне, который не будет стимулировать их встречное движение к российским реалиям – прежде всего из-за ситуации на тех или иных фронтах. Поэтому уже сейчас можно предположить, что крымский опыт окажется не слишком актуальным – разве что в том смысле, что переходный период в Новороссии, как и на полуострове, придется все время сдвигать по календарю вправо. Правда, в Крыму это делалось по отдельным аспектам интеграции, а в нынешней ситуации предстоит раз за разом принимать общие решения о продлении.

Если же взять сами конституционные законы, то можно в очередной раз поразиться тому, что власти РФ досконально и скрупулезно размечают интеграционный план именно в сфере экономики, нормативного регулирования хозяйственной деятельности и прав собственности. Немало внимания уделяется и социальным правам граждан, но в этих разделах гораздо больше отсылочных норм к будущим решениям президента и правительства РФ. Культурная деятельность в переходных законах затронута по минимуму, а вот сфера политических прав практически вообще не упоминается.

Если не считать, конечно, указаний на даты выборов и механизмы наделения местных руководителей властными полномочиями от имени Москвы. Но граждан это касается мало, они, как следует из российской традиции, – не субъекты политики, а ее объекты. Однако есть вопрос: а согласятся ли с этим как бы бывшие украинцы, в последние 30 лет живущие как раз в совсем другой традиции? Судя по всему, власти РФ об этом и не думали: в конце концов в законах о переходе в Россию написано, что кто не хочет становиться гражданином, того не неволят. И более того, явно не будут возражать, чтобы он покинул данную территорию. Правда, с учетом перспективы еще долгой подвижности линии фронта может получиться и так, что именно людям с паспортами РФ придется срочно покидать насиженные места. 

***
Изменения комментировали и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. «Росчерк пера Владимира Путина сегодня поставил точку в вопросе воссоединения с Россией 4-х новых регионов, - отмечает «Мейстер». - Теперь, когда это закреплено политически и юридически, перед страной встают 2 неотложные задачи, а именно защита и восстановление/развитие этих субъектов. По военной части решения уже приняты – мобилизация пополнит ряды наших войск, а закупки военной техники усилят их качественно. План экономического развития, не менее важный по своему значению, активно прорабатывается».

«Бойлерная» отмечает, что и в России, и в Украине следили за активностью бизнесмена Илона Маска. «Он неожиданно предложил отдать Крым России и провести референдумы на востоке Украины. Стоит ли за этим что-то больше, чем хайп и личные переживания бизнесмена ― неизвестно. Маск ― своеобразный человек и мог просто потроллить. Но небольшой политический потенциал в этом есть. Реакция в России показала, что Маска легко могут простить за поддержку Украины. Украина пока не прокляла его до конца. Это значит, что Маск может стать посредником в переговорах наподобие Абрамовича», - полагают авторы канала.


Читайте также


Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1959
Армия Швеции уже нацеливается на Россию

Армия Швеции уже нацеливается на Россию

Владимир Мухин

Некоторые страны НАТО направили военных в Украину, заявляет глава МИД Польши

0
9431
Белый флаг папы Франциска запятнали подозрениями

Белый флаг папы Франциска запятнали подозрениями

Милена Фаустова

Ватикану пришлось объяснять слова понтифика о "капитуляции" Киева

0
6316
Невыдуманные истории о героях СВО

Невыдуманные истории о героях СВО

Татьяна Астафьева

Вышел в свет новый сборник рассказов об участниках спецоперации

0
6080

Другие новости