0
4064
Газета Политика Печатная версия

05.10.2022 20:54:00

Путин обновил Конституцию своим указом

На новых территориях пока ничего не меняется, кроме ситуации на фронтах

Тэги: путин, конституция, обновленный текст, лднрзхо, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, конституция, обновленный текст, лднрзхо, военная спецоперация Главы ЛДНРЗХО по решению президента сохранили свои посты. Фото Sputnik/Reuters

По итогам своих решений 5 октября президент РФ Владимир Путин выпустил указ о публикации обновленного текста Конституции. В ней теперь значатся две новые республики – ДНР и ЛНР и две новые области – Запорожская и Херсонская. Глава государства ранее подписал восемь законодательных актов, подтверждающих данное присоединение. Нынешние руководители пресловутого ЛДНРЗХО остались прежними, но теперь в статусе врио. Однако в Кремле пока ограничиваются общими ответами на вопрос, как изменения ситуации на фронтах позволят обеспечить принцип нерушимости территориальной целостности страны.

Законы о ратификации договоров России с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями, или – для краткости – ЛДНРЗХО, Путин подписал уже утром 5 октября. Это было сделано одновременно и с утверждением конституционных законов о вхождении данных регионов в состав РФ. Тут же были выпущены распоряжения о врио руководителей новых территорий, на всех постах остались прежние. Однако обновленный текст Конституции президент опубликовал только вечером 5-го числа, хотя мог бы вообще с этим не спешить. Ведь четыре новых субъекта РФ уже прописаны в Основном законе в силу всех ранее состоявшихся решений.

Таким образом, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник сохранили названия своих должностей, получив, правда, приставку врио. А руководители Запорожской и Херсонской областей Евгений Балицкий и Владимир Сальдо теперь стали называться «врио губернаторов». И пока больше ничего на присоединенных территориях не изменилось – разве что по очередному указу Путина Запорожская АЭС официально взята под контроль Россией. Но все прежние дни активно менялась ситуация на тех фронтах, каждый из которых уже или в перспективе направлен на тот или иной новый субъект РФ.

Поэтому-то от пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова СМИ с самого утра хотели узнать, что с этой ситуацией будет делать российская власть. Спикер Кремля ограничился общими заявлениями, которые от него, впрочем, и ожидались: «Там определенные территории все равно будут возвращены, и мы продолжим советоваться с тем населением, которое изъявит желание жить с Россией». Прозвучали от Пескова и более категорические утверждения насчет оставленных российскими войсками населенных пунктов, что, дескать, «они будут с Россией навсегда, они будут возвращены». Тем не менее он опроверг наличие решений и даже обсуждений об изменении статуса спецоперации. Не стал Песков анонсировать и некое обращение Путина к народу, слухи о котором стали распространяться еще накануне. Впрочем, президент прогноз своего пресс-секретаря несколько не оправдал – и на встрече с учительской общественностью высказывался и о спецоперации, и о мобилизации, и об итогах референдумов, которые его вообще удивили.

Между тем на новых территориях уже начинают создаваться подразделения федеральных структур – пока прежде всего силовых, затем, очевидно, финансовых. Правда, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что там оперативно заработают и аппараты собственных омбудсменов. Также как минимум в Запорожской области стартовала и выдача российских сертификатов на материнский капитал. Но перспективы спецоперации по-прежнему остаются неясными. 


Читайте также


Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
139
О смертной казни идут чисто юридические споры

О смертной казни идут чисто юридические споры

Иван Родин

Отмена моратория может быть только политическим решением

0
1942
Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Иван Родин

Президентская кампания быстро уходит в историю

0
2315
Президент РФ обратился к гражданам по поводу теракта в «Крокус сити холле» (Текст и видео)

Президент РФ обратился к гражданам по поводу теракта в «Крокус сити холле» (Текст и видео)

0
2449

Другие новости