0
3593
Газета Политика Печатная версия

04.10.2022 20:15:00

Новые субъекты России ждали решения президента

Путин не подписывал законы о расширении страны до рапортов военных

Тэги: украина, бывшие регионы, договоры, ратификация, рф, военная спецоперация, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, бывшие регионы, договоры, ратификация, рф, военная спецоперация, сво Сенаторы стоя приветствовали принятые ими решения о новых четырех субъектах РФ. Фото с сайта www.council.gov.ru

Совет Федерации 4 октября единогласно ратифицировал договоры с бывшими регионами Украины об их вступлении в состав РФ. Соответствующие четыре конституционных закона после этого были приняты моментально и так же единодушно. В кулуарах верхней палаты прозвучало и разъяснение казуса с новыми рубежами России. Как и предполагала «Независимая газета», с одной стороны, они жестко совпадают с прежними административными границами украинских областей, а с другой – гибко меняются в случае необходимости. Подпись же президента под актами о расширении страны, похоже, появилась только после того, как военное руководство сообщило Владимиру Путину о принимаемых мерах по восстановлению территориальной целостности.

Пределы территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей определяются границами на день их образования и день принятия в РФ, говорится в договорах, ратифицированных сенаторами. Далее там следует такое уточнение: «Границы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, сопряженные с территорией иностранного государства, являются государственными границами РФ».

«НГ» уже не раз указывала на то, что здесь видится как противоречие, с одной стороны, так и некоторая закладка на будущее – с другой. Последняя, очевидно, в том, чтобы Путин имел свободу действий как для продолжения и углубления спецоперации, так и ее завершения на каком-то этапе мирным соглашением или хотя бы перемирием с пресловутыми «коллективным Западом» и «нацистским киевским режимом». Это предположение «НГ» блестяще, но одновременно юридически туманно подтвердил председатель комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Соответственно в пределах тех территорий, в которых осуществлялся суверенитет, то есть вся полнота власти администрацией, суверенитет совпадает с административными границами. Причем есть четкие формулировки, которые дают нам договор и документы, которые будут находиться и на ратификации, и на одобрении, – на дату вступления», – пояснил он. И специально уточнил: «Часть границ – это на момент образования, часть – на дату вступления, по фактической территории, где осуществлялась вся полнота власти». А еще Клишас сказал, что специально уточнял у МИДа, какие действия будут проводиться по уточнению границ. Сейчас будет лишь делимитация, то есть определение на карте, а демаркация – на местности пройдет позднее. А именно: тогда, когда будет понятно, что останется от того вида бывшей Украины, который достался ей от СССР.

Комментируя по горячим следам голосования в СФ, а также акты о ратификации договоров парламентами ДНР и ЛНР, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в отношении всех восьми законов предположил: «Вот-вот поступят. Скорее всего сегодня они будут подписаны». При этом он опроверг возможность какого-то особого обращения Путина по данному поводу. Однако часы уходили, а подпись президента так и не появлялась. Судя по тому, что Вооруженные силы РФ 4 октября стали наносить удары по тем украинским группировкам, которые как раз и пытались сдвинуть фактические границы России на восток, президент решил подождать рапортов от военных о достигнутых успехах и мерах, принимаемых на перспективу. 

За ситуацией следили и авторы российских Telegram-каналов. «Новая реальность зафиксирована, - отмечает «Темник». - В коридорах власти обсуждают насущные вопросы: что делать с выборами на новых территориях? В частности, с выборами губернаторов.  Возможных развилок всего три: выбирать глав на прямых выборах, утверждать губернаторов голосованием в местных парламентах или вовсе отменить выборы. Источники «Ведомостей» склоняются ко второму варианту. И нам выборы губернаторов через парламенты видятся оптимальным вариантом. Ведь до прямых выборов нужно ещё дорасти — должен пройти переходный период в политических системах новых субъектов РФ. Полный же отказ от выборов губернаторов будет сигнализировать о чрезвычайной ситуации в присоединённых регионах».

«Очень своевременные числа опубликовал ВЦИОМ. Исследователи спросили народ о вхождении новых территорий в состав РФ. 96% информированы о референдумах, прошедших в Донецкой и Луганской народных республиках и Херсонской и Запорожской областях. 77% считают, что референдумы прошли в целом честно, без серьёзных нарушений, фальсификаций; 11% - что нечестно. 75% относятся положительно к вхождению новых территорий в состав РФ; 12% без особых эмоций, безразлично; 11% отрицательно. 83% считают, что Россия должна защищать интересы жителей Донецкой и Луганской народных республик,  Херсонской и Запорожской областей, даже если это осложнит отношения с другими странами», - пишут авторы канала «Мюсли вслух».


Читайте также


Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
1234
Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1749
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1342
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
1657

Другие новости