0
3471
Газета Политика Печатная версия

03.10.2022 20:20:00

Социология уводит внимание от спецоперации

Очередной опрос подтвердил переключение общества на частичную мобилизацию

Тэги: соцопрос, сво, военная спецоперация, украина, частичная мобилизация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

соцопрос, сво, военная спецоперация, украина, частичная мобилизация Фото агентства городских новостей "Москва"

Социологи продолжают подтверждать опросами тот факт, что госпропаганде трудно удерживать фокус внимания общества сразу на нескольких важных темах. Данные ресурса Russian Field (RF) показывают, что актуальность спецоперации начала снижаться. Но не сама по себе, а под воздействием новостей о частичной мобилизации. Это решение поддерживают в совокупности почти две трети опрошенных. Но вопрос, насколько искренне. Потому что уже до 75% выросло и число тех, кто заявляет, что они не были бы против поворота властей РФ к переговорам с Украиной.

Независимый исследовательский проект опубликовал свой анализ общественного мнения, основанный на телефонном опросе, проведенном 29 сентября – 1 октября. До этого результаты мониторинга взглядов на спецоперацию, мобилизацию и референдумы о присоединении части Украины к России уже показали ФОМ, ВЦИОМ и Левада-Центр (признан в РФ иноагентом). RF старался выявить все тренды как можно более объективно, а потому, например, указал проценты отказа от участия в опросе о происходящем на территории Украины.

По сравнению с июлем этот показатель сократился, но он все еще сильно отклоняется от нормы: на одну опросную анкету прежде было 15,9 отказов и прерываний разговора, а теперь – 13,75. Это означает, что люди по-прежнему опасаются рассказывать о своем отношении к нарративам госпропаганды. Но опрос RF также подтвердил, что более смелыми – и негативными по сравнению с общими цифрами – остаются представители молодых поколений.

В целом же независимые социологи согласились с теми тенденциями, которые были выявлены остальными специалистами. 72% считает, что в данный момент Россия движется в правильном направлении, но 18% с этим так или иначе не соглашается. 78% поддерживает приращение страны новыми территориями при 16% респондентов, которые это отвергают. Причем 62% опрошенных не смутились тем, что референдумы проходили на фоне, а то и в зоне боевых действий, а 50% на гипотетическое предложение вернуться в прошлое и отменить спецоперацию ответили отказом.

Но вот в ответ на вопрос, решение которого еще ожидается, респонденты раскололись почти поровну. Расклад в споре – продолжать ли России воевать или переходить к переговорам оказался такой: 46% на 44%. И здесь, очевидно, проявилась связь спецоперации с недавно объявленной мобилизацией, потому что в июле RF получил эти два результата в пропорции 52% на 38%. И сразу на 10 пунктов вырос показатель, измеренный очередным хитрым вопросом. Участникам опроса предложили представить, что президент РФ прямо завтра останавливает спецоперацию и подписывает мирное соглашение. И за это отдали голоса 75%, правда, другое предположение – об объявлении президентом нового похода на Киев по-прежнему нравится 60%.

Что же касается собственно мобилизации, то о ее поддержке заявляют 64%, 31% против, причем и там, и там доля категорического отношения находится на уровне чуть меньше двух третей. Но среди самых молодых против мобилизации высказывается 56%, среди людей старше 44 лет, наоборот, доля сторонников начинается с 71%. Впрочем, 63% от всех участников опроса не допускают мысли, что именно они могут под поддерживаемую ими мобилизацию подпасть, противоположное мнение у 30%. И этот оптимизм обеспечивают, очевидно, женщины, поскольку чисто среди мужчин картина получается другая – 43% на 48%, то есть более пессимистическая. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1551
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1939
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3205
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1803

Другие новости