0
7648
Газета Политика Интернет-версия

30.09.2022 22:36:00

Путин занял максимально жесткую переговорную позицию

По итогам референдумов спецоперации присвоен статус священной войны России с Западом

Тэги: путин, власть, политика, референдум, украина, донбасс, нато, запад, сша

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, власть, политика, референдум, украина, донбасс, нато, запад, сша Фото Kremlin.ru

Торжественное заседание 30 сентября в Кремле для подписания договоров о вступлении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей прошло без политических, а главное — информационных сюрпризов. Как и предполагала «Независимая газета», это было обусловлено содержанием речи президента. Она могла быть предельно конкретной в отношении интеграции новых субъектов РФ и новых задач спецоперации. Однако Владимир Путин предпочел сосредоточитьсяя на общих заявлениях. В результате подтверждено стремление к мирным переговорам — не с Украиной, а по Украине, но теперь, после референдумов, на максимально жестких условиях. Спецоперация окончательно сформулирована как священная война России с Западом, с которым одновременно предполагается все-таки как-то договориться.

Теоретически у Путина был выбор между выступлением, условно говоря, Верховного главнокомандующего и политического демиурга обновляющейся страны или комментатора имеющейся в наличии действительности. Президент выбрал вторую позицию, уже давно для него привычную: констатация текущей ситуации в начале речи, возмущение историческим коварством и нынешним вероломством пресловутых «западных партнеров» — по ее ходу, в завершение — цитата любимого философа Ивана Ильина о России.

Бывшие украинские регионы присоединяются к РФ навсегда, родная гавань сделает все, чтобы новичкам в ней стало комфортно, российский народ, включая его новороссийскую часть, - это все сплошные герои. Таким образом, единственно более или менее новостной частью речи Путина стало его заявление о поддержании Россией готовности к мирным переговорам.

«Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы, об этом не раз было сказано. Но выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне обсуждать не будем, он сделан, Россия его не предаст. И сегодняшние киевские власти должны относиться к этому свободному волеизъявлению людей с уважением, и никак иначе. Только таким может быть путь к миру», - объявил Путин.

Таким образом, как и предполагалось, Запад — а именно ему данное предложение по-настоящему и предназначалось — ставится перед фактом ужесточения переговорной позиции РФ. Одновременно в тот же адрес было сделано и очередное последнее предупреждение: спецоперация обретает статус священной войны с историческим врагом России, которая может быть уже и формально объявлена.


статьи по теме


Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1276
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1049
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1184
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1349

Другие новости