0
5673
Газета Политика Печатная версия

22.09.2022 20:24:00

Референдумы на востоке Украины вошли в техническую стадию

Пятидневное голосование не означает автоматического вступления регионов Новороссии в состав РФ

Тэги: лнр, днр, херсонская область, запорожье, донбасс, референдум, сво, украина, запорожская аэс

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

лнр, днр, херсонская область, запорожье, донбасс, референдум, сво, украина, запорожская аэс Где находятся этот и другие избирательные участки, жители Новороссии узнают лишь 27 сентября. Фото РИА Новости

С 23 по 27 сентября на неподконтрольных Киеву территориях ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей состоятся разные референдумы. Признанные Россией республики Донбасса вступать в ее состав будут напрямую. Северной Таврии предстоят выход из Украины, суверенитет, затем присоединение, связанные в одном вопросе. Но технически все пятидневные голосования устроены одинаково. 27-е число предназначено для демонстративного волеизъявления на участках и презентации результатов, а достигнуть их предстоит в полуподпольном формате. В информационном поле РФ 22 сентября внимание к референдумам снизилось почти до нуля, доминировали темы мобилизации и новых «жестов доброй воли». И пока ни одной говорящей голове не пришла мысль пообещать, что, скажем, уже через неделю страна станет на четыре региона шире.

Первые четыре дня голосования начиная с 23 сентября избирательные комиссии четырех регионов Восточной Украины описывают одинаково: на придомовых территориях и в индивидуальном порядке, по заявлениям, на дому – и все это путем специальных обходов. Особо подчеркивается, что жителям надо понимать: полиция или военнослужащие будут присутствовать на этих обходах не для контроля за волеизъявлением, а во избежание провокаций, диверсий или терактов. В последний же день, 27-го числа, всех, кто останется, будут ждать на официальных избирательных участках, адреса которых станут известны в такой срок, чтобы точно так же не допустить никакого силового давления со стороны Украины на решение ее прежних граждан, уходящих в Россию.

При этом толком никто не объяснил, как сделать так, чтобы места стационарного голосования не узнали и киевские националисты. И конечно, не очень понятно, каким образом даже за несколько суток можно совершить обход примерно 5 млн человек. А ведь именно такую цифру привел в своем обращении от 21 сентября президент РФ Владимир Путин. Вообще-то он напомнил, что изначально в тех местах проживало более 7,5 млн, но потом из-за действий неонацистских боевиков многим пришлось покинуть свои дома. С другой стороны, даже по официальным данным, с востока Украины в РФ перебралось почти 3 млн, хотя, очевидно, не все они резиденты ДНР, ЛНР, Херсонщины и Запорожья. Также какое-то число уехало и на территорию официальной Украины. Так что обходить, похоже, даже несколько сотен тысяч людей членам избиркомов явно не придется. Тем же новороссиянам, которые пребывают в самой России, наш Центризбирком обещает полное содействие в голосовании по конкретному месту. Для этого распространяется телефон горячей линии, где подскажут, куда в каком городе надо идти, хотя заранее эти данные и не публикуются.

Короче говоря, очевидно, что стартующие референдумы вошли в стадию технической реализации. Ее даже самыми жесткими артиллерийскими ударами, вроде того, что опять случился 22 сентября в Донецке, все равно уже никак не остановить. И во многом, конечно, потому, что эта стадия совсем мало связана с голосованием реальных людей, его процедуру зрители официальных телеканалов должны увидеть на своих экранах только 27 сентября в виде репортажей с мест – как украинских, так и российских. Напомним, что если в ДНР и ЛНР будут высказываться только о том, входить в состав РФ или нет, то в Северной Таврии ее жителям придется, глядя в бюллетень, соображать подольше: в вопросе одновременно говорится о выходе из Украины, превращении в отдельное государство, а затем уже о присоединении к России.

Кстати, ВЦИОМ уже опубликовал примерные установочные данные, то есть, конечно, результаты соцопроса, однако только по ДНР и ЛНР. Участвовать, дескать, будут до 84%, за Россию выскажутся, мол, примерно 95%. Возможно, выбор именно этих регионов стал случайным, а может быть, тут и есть какой-то замысел. Например, связанный с пониманием, что в Херсонской и Запорожской областях цифры будут не такими победными. При этом заметим, что в последний предреферендумный день выдал загадку и глава Запорожской ВГА Евгений Балицкий. Напомним, что часть этой области вокруг ее административного центра находится под контролем Киева, там референдум обещали провести после освобождения.

То есть имелось в виду, что сейчас голосование все равно будет за все Запорожье. Однако теперь Балицкий произнес несколько другие слова: «В настоящий момент четыре из пяти районов Запорожской области освобождены и находятся под нашим контролем. Они примут участие в референдуме. Я уверен, именно в этих границах нас признает РФ».

Обратить внимание на этот нюанс важно, потому что само голосование 23–27 сентября представляет собой дело техники. Хотя обязательно надо заметить и тот факт, что Путин в своем обращении ни разу не произнес точно, по какому вопросу проводятся референдумы, а только обещал, что Россия поддержит принятые на них решения. Однако дальше начнется уже внутрироссийский правовой процесс, когда надо готовить проекты конституционных законов о вступлении новых субъектов РФ, а стало быть, точно определяться с их границами. Скажем, в ходе признания ДНР и ЛНР в феврале между отдельными представителями власти даже возникла заочная полемика – в реальных границах происходит признание или же в границах Донецкой и Луганской областей Украины. И в конце концов было решено, что именно в полнокровном виде.

Одновременно, как представляется, с юридико-техническими вопросами по реализации результатов референдумов могут возникнуть и определенные геополитические соображения, по которым процесс вступления может и затянуться. Например, нужно будет еще раз и посильнее надавить на Киев и стоящий за ним Запад с целью принуждения их к выгодному для России перемирию. О неизбежности последнего, а главное – острой его необходимости для обеих сторон конфликта говорят практически все аналитики. Они связывают и референдумы, и частичную мобилизацию, и очередные миролюбивые жесты в виде обмена пленными и задержанными именно с этой перспективой.

Поскольку как раз все события этого ряда сконцентрировались на временном отрезке в пару дней, то данная версия выглядит правдоподобной в первом рабочем приближении. Вопрос, как всегда, только в том, чтобы каждая из сторон сохранила пристойное выражение лица для внешнего мира, а также имело убедительную сумму аргументов для пользования внутреннего. Кстати, кажущаяся многим излишней уступчивость Кремля той же Украине и Западу, судя по всему, связана с тем, что президенту РФ об интересах внутренней аудитории приходится заботиться менее остальных. 


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1054
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1334
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2190
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1241

Другие новости