0
4321
Газета Политика Печатная версия

14.09.2022 20:50:00

Реестр «врагов народа» расширят задним числом

Наказывать статусом иноагента можно будет любого недовольного

Тэги: власть, общество, враги, иноагенты


власть, общество, враги, иноагенты Фото сайта ru.usembassy.gov

Госдума приступает к обсуждению поправок в УК и КоАП РФ, которые ужесточают ответственность за нарушение законодательства об иноагентах. Это объясняется необходимостью выявлять и наказывать тех, кто уходит от данного статуса или не сообщает публично о его наличии. Однако реестр иноагентов задним числом расширяется на две категории – намеревающихся действовать и уже действующих. Это будут юрлица и движения, СМИ и граждане, а также некие «иные объединения лиц».

Поправки представила все та же группа депутатов, что стала автором и своего рода иноагентского кодекса – закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Ее лидер – глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, который одновременно руководит и комиссией по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ.

Появление соответствующих инициатив он анонсировал уже несколько дней назад, но упирал на то, что там будут в основном запреты иноагентам воспрепятствовать выборам и соответствующие за это меры ответственности.

Однако проекты законов о внесении изменений в ст. 330–1 УК РФ и в ряд норм КоАП на самом деле вовсе не об этом. В принципе корректировку уголовной нормы еще можно было бы считать делом техническим, поскольку там уточняются как понятие злостного уклонения от исполнения закона об иноагентах, так и правило административной преюдиции. Это когда кого-то сначала наказывают по КоАП, а только потом уже возбуждают серьезное дело. Но предложение депутатов по обновлению самого КоАП техническим моментом уже не могут выглядеть.

Напомним, что базовый закон против иноагентов, действующий с нынешнего лета, покончил с разнобоем реестров и пестротой оснований для попадания в них НКО и СМИ, физических и юридических лиц российского и зарубежного происхождения. Кодификация при этом сопровождалась и расширением перечня категорий современных «врагов народа». Так, стало возможно назначить иноагентом гражданина без того, чтобы заносить его в список иностранных СМИ-иноагентов. Кроме того, было введено понятие физлиц, аффилированных с иноагентами, но с оговоркой, что на таковых не распространяются никакие ограничения и обременения их патронов. И еще, конечно, часть политических иноагентов наконец-то была четко приравнена к нормальным агентам заграницы. Имеются в виду те, кто осмелится собирать информацию, в том числе военную и оборонную, которая может нанести ущерб безопасности РФ, но кого пока нельзя жестко обвинить в шпионаже.

И вот теперь оказалось, что депутаты задним числом производят расширение поля фигурантов базового закона, правда пока не внося туда соответствующих изменений. Появляются две новые категории. Во-первых, речь идет о «намеревающихся действовать» в качестве иноагента, а во-вторых, о «действующих в качестве иностранного агента». Такими можно будет назначать и юридических лиц вне зависимости от правового формата и государственного происхождения, и физических лиц различного гражданства. Не избежала данного уточнения и одна из недавно введенных в закон общественных групп – движения, действующие без образования юрлица. Наиболее же широкий охват потенциальных иноагентов, судя по всему, пройдет в отношении неких «иных объединений лиц».

При этом дефиницию «намеревающиеся действовать в качестве иноагента» еще можно понять: в базовом законе о контроле есть взятая из аналога – американского акта с аббревиатурой FARA – норма об обязанности будущих иноагентов уведомлять власти о своих намерениях. Это касается в том числе и пресловутых лайт-шпионов. Тут тонкость будет в том, что «намеревающиеся» еще просто не получили официального статуса. А вот что такое «действующие в качестве иноагентов» и чем они будут отличаться от собственно иноагентов, понять невозможно. В законопроекте никаких определений не дается, надо, видимо, ждать уточнений в базовом законе. Однако уже сейчас можно предположить, что две новые категории иноагентов окажутся максимально востребованными. В них сначала можно будет записать всех, организованно борющихся с властями, затем – последовательно власть критикующих, а после чего – уже просто любого недовольного.


Читайте также


Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2619
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
2086
Цифровое общество по версии Минюста и Росфинмониторинга

Цифровое общество по версии Минюста и Росфинмониторинга

Для иноагентов и политических экстремистов введут современный аналог гражданской казни

0
2780
Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Сергей Никаноров

Как ультрапатриоты в унисон с иноагентами попытались атаковать власть накануне кадровых решений Президента

0
7288

Другие новости