0
2873
Газета Политика Печатная версия

12.09.2022 20:33:00

Полиция не жаждет работать на публику

Приказ гражданам разойтись должен по закону иметь объективные основания

Тэги: общество, власть, полиция, суд, правосудие

On-Line версия

общество, власть, полиция, суд, правосудие Места происшествий и преступлений полиция обязана четко обозначать. Фото агентства «Москва»

Суды все чаще подтверждают право силовиков разгонять публику с мест происшествий и штрафуют тех, кто отказывался уйти. По мнению экспертов, это не совсем законные попытки избавить себя от излишнего внимания. Потому что дело не в скромности той же полиции, а в желании избежать риска фиксации гражданами допущенных нарушений. Так что если зона расследования установлена на законных основаниях, то находиться в ней действительно нельзя. Однако вне ее люди, наблюдая за работой правоохранителей, по идее могут беспрепятственно снимать фото и видео.

По мнению же правоохранительных и судебных органов, именно закон позволяет удалять зевак с места происшествия. И при этом неважно, является ли он знакомым или родственником конкретного фигуранта, соседом или просто прохожим. Силовики придерживаются жесткой парадигмы – если сотрудник сказал гражданину «проходите», то надо уходить.

На днях подобный случай рассматривался в Камчатском краевом суде. Сосед решил помочь соседу, в квартире которого проходил обыск, и по его просьбе оставался на лестничной клетке как очевидец. На требования полиции покинуть подъезд он отвечал отказом. В результате суд посчитал, что полицейские, выдворявшие его, «действовали в рамках возложенных на них обязанностей». Потому что они, дескать, вправе требовать от граждан покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если «это необходимо для проведения следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, документирования обстоятельств, для обеспечения безопасности граждан». Судебное решение свелось к штрафу в 2 тыс. руб. за неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов.

Опрошенные «НГ» эксперты в основном сошлись во мнении, что для предъявления законных требований силовики по идее должны иметь законные основания. Например, член Адвокатской палаты Москвы Александр Иноядов уверен, что судебное решение в пользу полиции «трудно признать обоснованным и аргументированным». Если, по сути дела, человек просто находился в подъезде, то есть общественном месте, то он никак не препятствовал проведению следственного действия – обыска, проводившегося в квартире. Так что на него и не распространялись «обязанности лиц, участвующих в проведении обыска». «При таких обстоятельствах не имелось оснований для нарушения конституционного права самому определять место своего нахождения», – убежден эксперт, а значит, гражданина привлекли к ответственности необоснованно. «При наличии угрозы причинения вреда ему самому или другим лицам, препятствий для проведения оперативных или разыскных мероприятий могло быть предъявлено требование не задерживаться или освободить проход, но в данном случае такие действия со стороны гражданина не осуществлялись», – пояснил Иноядов.

С другой стороны, заметила советник эксперта Антикоррупционного комитета при президенте РФ Ирина Калинина, толпа зевак вполне может навредить полиции – затоптать улики на месте преступления или позволить затеряться в ней преступнику. Кроме того, излишние очевидцы могут разнести опасные слухи либо же вовсе посеять панику, не исключено также, что они услышат, а потом и разгласят важную для следствия информацию. В общем, по ее мнению, «из праздного любопытства не стоит просто так находиться на месте, где работает полиция».

Между тем, как сказал «НГ» федеральный судья в отставке Сергей Пашин, камчатский случай – это лишь один из многочисленных примеров, полно ситуаций, когда полиция не хочет работать под наблюдением людей, чтобы делать лишь то, что считает нужным. «Разгонять людей, которые не пытаются вторгнуться в действия полиции, сущее безобразие, но происходит это, к сожалению, повсеместно», – отметил он. На самом же деле тут должен действовать один критерий – наличие помех со стороны гражданских лиц. Дескать, «одно дело, когда зеваки просто наблюдают со стороны, а другое – когда они пересекают установленную полицейскими линию». Только тогда и могут быть правомерны задержания за противодействие и неподчинение. Так что зона происшествия должна быть четко обозначена, а в противном случае возникает вопрос: насколько далеко полиция может простирать свое желание отгородиться от людей? И, конечно, необходимы доказательства, что человек пересекал границу и мешал правоохранителям, если же такого не было, он спокойно стоял в стороне, то нет никаких правовых оснований его удалять.

Так, к примеру, если обыск проходит в квартире, а не на прилегающих территориях, то, следовательно, соседи вполне могут выходить на лестничную клетку. «Если очевидец не создает помех деятельности полиции, с какой стати его должны оштрафовать? Граждане, ставшие невольными очевидцами, не обязаны прятаться и разбегаться при виде полиции. Это же не контртеррористическая операция, где действуют специальные правила, хотя именно их, по-видимому, и пытаются распространить на все случаи», – возмутился Пашин. По его словам, это связано в первую очередь с опасениями, что случайные очевидцы объективно зафиксируют произвольные и незаконные действия, например «снимут на телефон, как полицейские применяют силу или угрожают при обысках». Может быть, на фото окажется и проникновение в жилище без санкции, когда его хозяин кричит: покажите постановление суда, а ему отвечают: обойдешься. Причем это может не только попасть на запись, но и стать свидетельскими показаниями в суде. «Все это обычный произвол, непрофессионализм и неспособность работать законно», – подчеркнул Пашин и указал, что в этих случаях суды «действуют в интересах силовых структур, хотя надо – в интересах защиты прав человека».

Есть еще и такая тонкость, как специальные понятые, которые периодически даже не появляются на месте событий, зато потом подписывают все, что им дают. Это система, когда используются специально обученные люди, постоянно фигурирующие в различных делах, то есть, по сути, агентура следствия. «Конечно, зачем брать в те же понятые настойчивого и любознательного соседа, когда можно со своими приезжать? Если же такой сосед будет крутиться поблизости, то он может рассказать, что понятых там и в помине не было», – заметил Пашин.


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1351
Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1929
Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Елена Крапчатова

Спасатели, врачи, социальные работники и просто неравнодушные горожане сплотились в тяжелый момент

0
1364
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
2005

Другие новости