0
3155
Газета Политика Печатная версия

01.09.2022 20:04:00

Путин благословил добровольное детское движение

В новой пионерии взрослых будет гораздо больше, чем в старой

Тэги: путин, калининград, добровольное детское движение


путин, калининград, добровольное детское движение Фото сайта kremlin.ru

Владимир Путин в Калининграде принял участие в наблюдательном совете Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Президент РФ в соответствии с законом об этой организации является ее фактическим лидером. Он еще раз заявил, что вступать в эту новую пионерию нужно только добровольно. Однако по сравнению с пионерией прежнего советского образца в нынешней будет гораздо больше взрослых.

«Новое движение не должно стать привилегией для жителей больших городов, где проще наладить и организовать работу, оно должно все-таки присутствовать везде, везде, где растут дети, – в небольших поселках, на селе и самых отдаленных наших территориях», – заявил Путин.

Стоит отметить, что сначала аналог советской пионерии назывался «Большая перемена», однако было заметно, что во всех сообщениях о выступлении Путина этого словосочетания не было. Точно так же, как и указания, а для чего самим «ребятам» нужно будет в это движение входить? А вступать туда президент их призывал настойчиво: «Ключевой принцип движения – это добровольность участия, здесь, конечно, не место какой бы то ни было обязаловке. Ребенок должен присоединяться к движению потому, что ему там интересно, а не потому, что ему кто-то предложил или рекомендовал, тем более заставил».

С одной стороны, Путин вроде бы сказал, что все решения в движении должны опираться на мнение детей, задача взрослых – помогать им и поддерживать. Но с другой – подчеркнул, что потенциальный масштаб движения, участие в нем молодежи разных возрастов потребует значительного количества профессионалов и специалистов.

А основным делом движения, которому хорошего названия пока так и не придумано, станет встраивание детей в современные информационные потоки, а стало быть, несовершеннолетние никак не смогут быть в нем главными. Хотя, конечно, и в советской пионерии было так же. 


Читайте также


Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 05.05.25

0
1418
Санкции как инструмент принуждения России к миру

Санкции как инструмент принуждения России к миру

США и ЕС готовы скоординировать новые рестрикции против Москвы

0
2152
Парад Победы внес разлад в Евросоюз

Парад Победы внес разлад в Евросоюз

Юрий Паниев

Россия между тем рассчитывает на восстановление отношений с ЕС

0
6959
Киев угрожает гостям Парада Победы и российским объектам в Черном море

Киев угрожает гостям Парада Победы и российским объектам в Черном море

Владимир Мухин

Сделка с Вашингтоном вдохновила Киев на активное продолжение конфликта

0
3448

Другие новости