0
4760
Газета Политика Печатная версия

01.09.2022 20:06:00

Руководство МАГАТЭ покинуло Запорожскую АЭС

Международные инспектора не будут спешить с выводами

Тэги: украина, энергодар, обстрелы, запорожская аэс, магатэ

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, энергодар, обстрелы, запорожская аэс, магатэ Фото Reuters

Российские Минобороны и МИД на фоне отъезда части делегации МАГАТЭ с Запорожской АЭС продолжили дежурные предупреждения в адрес Украины и Запада о возложении на них ответственности за возобновление обстрелов. Киевские власти и украинские медиа фактически убрали тему визита из актуальной повестки дня. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси перед тем, как покинуть Энергодар, заявил, что миссия оказалась выполнимой, но подробностей не сообщил.

Гросси подчеркнул, что увидел на АЭС «ключевые вещи», которые и хотел увидеть, но он дипломатично промолчал о том, что это такое. Показательно, что Минобороны РФ похвалило гендиректора МАГАТЭ за смелость: «Заслуживает уважение позиция Гросси и его команды, все-таки выехавших на станцию, несмотря на провокации Киева и обстрелы ВСУ».

Однако в унисон с МИДом военное ведомство продолжило указывать Западу и Киеву на то, что именно Россия обеспечила полную безопасность этой поездки, несмотря на все попытки ее сорвать. Так что дальнейшая ответственность за развитие ситуации вокруг станции была возложена со стороны России исключительно на этих субъектов. Напомним, что первая половина дня 1 сентября включила в себя и артиллерийские налеты, и бой прямо под самой Запорожской АЭС, которую украинский десант вроде бы планировал то ли полностью захватить, то ли частично повредить.

Именно данные события и стали причиной для задержки украинцами девяти белых броневнедорожников МАГАТЭ на подступах к пункту пропуска через линию боевого соприкосновения. КПП в Васильевке кортеж тойот проехал в середине дня уже под охраной Российской армии. И дальше инспекция проходила под наблюдением многочисленных представителей отечественных и зарубежных СМИ. Гросси не отказывался от общения ни с ними, ни с жителями Энергодара, направленными к нему с петицией о необходимости прекратить обстрелы со стороны украинских сил.

Гендиректор МАГАТЭ, правда, отреагировал на этот документ достаточно уклончиво в том смысле, что он и не опроверг утверждения энергодарцев, но и не солидаризировался с ними. «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь стабилизировать ситуацию. Взяв это, вы можете передать всем, что я слышу голоса людей и, безусловно, буду напоминать всем, что это должно прекратиться», – заявил Гросси. То есть он не произнес слова «обстрел» и не пояснил, кто тут может быть виновным. Так что следует предположить, что официальные выводы от миссии общественность услышит еще не скоро. И будет показательно, прозвучат ли они еще на территории Украины или уже все-таки в Вене. Пока же гендиректору МАГАТЭ на станции показали все то, что должно подтвердить как раз российскую версию происходящего: воронки от снарядов, отдельные разрушения некритического оборудования и в качестве контрапункта – качественную охранную деятельность российских подразделений.

Стоит отметить, что ни украинские власти, ни киевские ресурсы информационной борьбы практически исключили визит на АЭС из хроники текущих событий, лишь перепечатывая сообщения с новостных лент. Фигурой полного умолчания стал и утренний неудачный десант на контролируемое Россией побережье Каховского моря. Со стороны же РФ Украину обвинили сразу в нескольких замыслах: от террористического в виде взятия миссии МАГАТЭ в заложники как бы от имени России до вполне себе тактически грамотного перехвата контроля над станцией как раз перед приездом миссии. О десанте ни слова не сказал и Гросси, хотя еще утром пророссийские власти Запорожской области чуть ли не в открытую намекали, что международные инспектора могли знать о том, какие сюрпризы для них готовит Украина.

Одним из важных решений гендиректор МАГАТЭ назвал тот факт, что часть миссии на АЭС остается, хотя сам он и ряд его коллег уезжают. В итоге Энергодар покинули четыре внедорожника из приехавших туда девяти. Как минимум до 3 сентября инспектора останутся на станции, заявил в СМИ член главного совета Запорожской ВГА Владимир Рогов. И интересно будет посмотреть, какой окажется обстановка в связи с этим в ближайшие дни. Похоже, что появившиеся в западных изданиях утверждения, что АЭС может быть выключена, пока не подтверждаются, однако не находит фактического подкрепления и та версия, что Гросси, дескать, может легитимизировать ее переподключение к электросетям РФ.

Судя по всему, визит инспекции МАГАТЭ в дальнейшем подпадет под удар разнонаправленных интерпретаций, то есть станет не более чем частью информационно-пропагандистской борьбы Москвы и Киева. Однако если посмотреть на тот глобальный тренд, что именно РФ здесь все время уступает совокупной медийной мощи коллективного Запада и хорошо натренированных украинских пиарщиков, то прогноз для России складывается в основном негативный. Скорее всего МАГАТЭ оставит без точного ответа вопрос об организаторах обстрелов – они ведь не ядерные в конце концов, а обычные артиллерийские. И намеки МИД РФ, что якобы взятые в состав делегации специалисты по баллистике скажут что-то истинное, вероятно, таковыми и останутся. Впрочем, вряд ли МАГАТЭ интересовало именно эта сторона вопроса. Более важным делом, конечно, является понимание Запада, сколько еще эпизодов военных действий выдержит станция. А стало быть, чему в конце концов придется отдать приоритет – вопросам безопасности или чьим-то конкретным бизнес-интересам.

По заявлением пророссйской администрации Энергодара боевые действия возобновились сразу же после отъезда Гросси. А на 6 сентября Россия запросила проведение очередного заседания Совбеза ООН в связи с ситуацией на Запорожской АЭС, о чем сообщил зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский. Там предлагается заслушать выступление главы МАГАТЭ по итогам его визита в Запорожье. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1193
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1238
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
803
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
905

Другие новости