0
4532
Газета Политика Печатная версия

31.08.2022 20:05:00

Белые "Тойоты" МАГАТЭ не доехали до Энергодара

Инспекторская миссия на Запорожскую АЭС проходит по украинскому сценарию

Тэги: энергодар, запорожская аэс, миссия, магатэ, эскалация, военная спецоперация, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

энергодар, запорожская аэс, миссия, магатэ, эскалация, военная спецоперация, украина Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выдвигается на миссию по спасению мира. Фото Reuters

Визит на Запорожскую АЭС миссии МАГАТЭ 31 августа сопровождался противоречивой информацией. В пророссийской обладминистрации уже в первой половине дня заявили, что колонна белых «Тойот» стоит в очереди на пропускном пункте на линии разграничения войск. Позднее западные СМИ указали, что 20 автомобилей добрались только до Запорожья. Минобороны РФ заявило о новых обстрелах, а украинские источники даже не стали обвинять в этом российскую сторону. Пока контроль над сценарием спасения мира, похоже, сохраняет Киев.

Западные СМИ еще до начала инспекции объявили, что она продлится с 31 августа по 3 сентября. Оказалось, что в этот срок включены дни приезда и отъезда, затраты времени на передвижения по фронтовой местности и мероприятия с участием украинских чиновников.

И получается, что, если, скажем, сам гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси обещает проверку станции на протяжении нескольких суток, то вот пророссийские власти поясняют, что инспекция 1 сентября завершится буквально в течение пары-тройки светлых часов. В частности, например, телеканал NBC News передал из Запорожья заверения Гросси в том, что его коллеги поработают на АЭС «несколько дней». Скорее всего это следует понимать так, что глава делегации и какая-то ее часть действительно могут быстро уехать, а некое количество инспекторов – может быть, настоящих специалистов в ядерных делах – остаться.

В таком случае данный расклад может означать, что пророссийская администрация Запорожской области или что-то не поняла в планах МАГАТЭ, или скорее всего не введена полностью в их курс. К примеру, глава ВГА Евгений Балицкий ранее заявил российским СМИ: «Программа визита рассчитана на один день. Они должны за один день посмотреть работу станции. Те элементы, которые они скажут, в процессе возможно посмотреть. Пока заявлено – «ознакомиться с работой станции». Для нас это размытое понятие». По его словам, по плану делегация 1 сентября заедет на подконтрольную РФ территорию через Васильевку недалеко от линии соприкосновения и сразу отправится в Энергодар. «Они должны к вечеру уже выехать, в светлое время суток», – анонсировал Балицкий расписание на четверг.

Впрочем, нельзя исключить и такого варианта, что Москва просто переложила хлопоты вокруг АЭС на местных чиновников и силовиков. Косвенным подтверждением этому выглядят какие-то прямо хлестаковские рассуждения того же Балицкого. Там что ни предложение, то перл, хотя понятно, что ни один из них просто не мог быть произнесенным, если бы визит МАГАТЭ представлял собой серьезное дело и важное событие для властей РФ. «У нас баланс примерно такой: 200–250 машин выезжает с территории Запорожской области, подконтрольной нам, и примерно 1000–1500 заезжает к нам, возвращаясь на мирную территорию. Вот в этой очереди со стороны Запорожья где-то находится сейчас эта колонна», – прозвучало в эфире телеканала «Россия 24». Более того, Балицкий заявил, что миссия МАГАТЭ обращалась к ВГА с просьбой о возможности ускорить проезд делегации через пункт пропуска у Васильевки. «Я на предложение ускорить процесс сказал, что не собираюсь ускорять этот процесс, пускай стоят в очереди. Пусть стоят в очереди и поговорят с людьми, люди им все расскажут, расскажут им правду, нам нечего скрывать», – подчеркнул он. И пояснил, что «пока обеспечивает украинская сторона их проезд к нам, а когда они пройдут КПП как положено – вот тогда мы уже будем отвечать за их безопасность и повезем их на объект». При этом Балицкий настаивал, что инспекторы уже застряли в очереди, тогда как западные СМИ в это же время размещали фото и видео прибытия кортежа из 20 белых ооновских «Тойот» и машины скорой помощи только в Запорожье.

А еще Балицкий позволил себе предположить, что эксперты МАГАТЭ осмотрят два работающих реактора, хранилище отходов и систему охлаждения, но им также планируется показать результаты обстрелов со стороны Украины. В том числе и по жилым кварталам Энергодара, хотя в объективной оценке приезжих власти заранее сомневаются: «Все, что надо, покажем. Все, что от нас зависит, сделаем. И постараемся, чтобы мир через этот орган узнал правду – кто является ядерным террористом. Но больших надежд не питаем».

Стоит заметить, кстати, что в информационных ресурсах, работающих на Киев, тема перестрелок вокруг АЭС 31 августа была как будто выключена поворотом рубильника. Например, Минобороны РФ с утра сообщило об атаках дронов, случившихся накануне, а уже во второй половине дня текущую статистику привели власти Энергодара: «Зафиксировано 23 артиллерийских удара в районе береговой линии города, в непосредственной близости от Запорожской АЭС. По предварительным данным, используется 155-мм американская гаубичная артиллерия М777». При этом, скажем, член главного совета Запорожской ВГА Владимир Рогов подчеркивал, что украинские силы специально бьют в опасные места, чтобы сорвать приезд миссии МАГАТЭ. Он же объявил, что диверсионная группа, якобы задержанная именно 31 августа, готовилась к провокациям с той же самой целью. Однако украинские источники даже не стали привычно обвинять российскую сторону в самообстрелах и создании информационных фейков.

Из всего это можно предположить, что сценарий визита инспекторов будет проходить по сценарию, выгодному Киеву, а стало быть, и с соответствующими медийными результатами. Однако возможно, это будет означать со стороны Москвы не очередной «жест доброй воли», а всего лишь косвенное подтверждение отказа от первоначальных расчетов получить с безнадежного МАГАТЭ хотя бы шерсти клок. 


Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
847
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2295
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2126
Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Юрий Паниев

В Иерусалиме дорожат связями с арабскими странами

0
784

Другие новости