0
3670
Газета Политика Печатная версия

22.08.2022 20:34:00

Руководство Госдумы грозит Киеву "атомным" заявлением

Жесткая реакция на удары по Запорожской АЭС будет только 25 августа

Тэги: военная спецоперация, украина, запорожска аэс, обстрелы, всу, госдума, заявление

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, украина, запорожска аэс, обстрелы, всу, госдума, заявление Фото сайта duma.gov.ru

Внеочередное заседание совета Госдумы созывается на 25 августа, сообщила 22 августа пресс-служба нижней палаты, на 15.00. Такое распоряжение уже подписал спикер ГД Вячеслав Володин. Официально уведомлено, что «основной вопрос – заявление в связи с угрозой, возникающей в результате обстрелов киевским режимом Запорожской АЭС». Правда, осталось непонятным, почему со срочной и, как уже стали заявлять лидеры фракций, «жесткой реакцией» на ситуацию чрезвычайного характера необходимо тянуть до вечера четверга. Возможно, потому, что к этому времени уже пройдут те события, ради которых руководство Госдумы и собирается.

С докладом по главному и пока вроде бы единственному вопросу повестки заседания совета ГД выступит лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, который и инициировал внеочередную встречу руководства Госдумы. Судя по всему, уже конкретно по тексту доложат глава фракции ЛДПР, председатель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий, председатель комитета по энергетике Павел Завальный («Единая Россия»), председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников (КПРФ).

Зюганов уже прокомментировал будущее заседание, все гневные слова о действиях киевского режима и предупреждения западным странам им были высказаны. Однако главный коммунист продолжает настаивать на том, чтобы Россия «утроила усилия» для быстрого завершения спецоперации. То есть он все-таки намекает, что могут быть и иные повороты, кроме формального возмущения со стороны депутатов.

Впрочем, пока, судя по всему, свидетельств о возможном внеочередном созыве всей Госдумы появляться не будет. Например, лидер «Справедливой России – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов обещает не более чем «жесткое заявление», которое депутаты адресуют «ООН и всем международным парламентским организациям – это угроза всему человечеству, мир должен знать, кто пытается поджечь ядерный фитиль». Лидер СРЗП пояснил, что такое решение принято на понедельничном совещании руководителей фракции с Володиным, на Запорожской АЭС. «То, что делает Украина и режим Зеленского, абсолютно недопустимо. Попытка целенаправленно стрелять по хранилищу радиоактивных отходов – это реальное преступление против человечества», – подчеркнул Миронов.

Напомним, однако, что на предстоящие два дня украинские власти готовятся не только к своим государственным праздникам, но и якобы к неким тревожным событиям, организацию которых они ждут со стороны России. Власти РФ, в свою очередь, нагнетают ситуацию уже с прицелом на беспрецедентные акции со стороны Киева. Так что совет ГД явно логично провести по завершении тревожного периода. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
485
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
518
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
344
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
407

Другие новости