0
3339
Газета Политика Печатная версия

21.08.2022 21:04:00

"Яблоко" заранее объявляет о победе

В борьбе за мир конкретные результаты выборов не имеют значения

Тэги: партия, яблоко, форум, выдвиженцы, муниципальные выборы, пацифизм, общество, деполитизация, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

партия, яблоко, форум, выдвиженцы, муниципальные выборы, пацифизм, общество, деполитизация, военная спецоперация На форуме своих муниципальных депутатов яблочники не увидели себе соперников в других партиях. Фото с сайта www.yabloko.ru

Форум муниципальных депутатов «Яблоко» провело в своем центральном офисе, но речь шла исключительно о московских муниципальных выборах. Партийные выдвиженцы в районах еще остались, хотя многие с кампании уже сняты. Руководство яблочников между тем уже это называет победой. Ведь главное, что борьба за мир, которую ведет эта партия, избирателям представлена, а конкретные результаты по округам или даже наличие там кандидатов – это уже не так принципиально.

Зампред столичного «Яблока», член федерального бюро партии Кирилл Гончаров на форуме муниципальных депутатов сообщил, что зарегистрирован 151 кандидат от «Яблока». С одной стороны, он счел важным привести данные о них в том разрезе, что, мол, 48 человек – моложе 30 лет, 36 – в возрасте от 31 до 40 лет, а женщин – более трети кандидатов. С другой стороны, лидер «Яблок» Николай Рыбаков в своем выступлении дал понять, что это на самом деле большого значения и не имеет.

«Все, к чему мы как страна пришли к 2022 году – от протекающих крыш до гибнущих людей – прямое следствие деполитизации общества, сознательного отключения граждан от политических процессов, культивирования равнодушия и чувства беспомощности. Поэтому мы сейчас просто обязаны использовать любые возможности, любые оставшиеся площадки, чтобы работать с людьми именно в ценностных и политических категориях», – заявил он. «Де-факто мы остались едва ли не последними, кто открыто выступает за мир и свободу, говорит о самых важных вещах с депутатских трибун. И это означает особую ответственность «Яблока», – пояснил Рыбаков.

В ряде СМИ его слова о том, что «количество выигранных мандатов никак не влияет на их признание – если мы хоть на день приблизим мир, то значит, выборы прошли успешно» интерпретировали так, что «Яблоко», дескать, заранее готово не только к поражениям, но и даже полному удалению с кампании. Однако больше всего такие заявления похожи на попытку загодя сформировать нужный партии информационный нарратив. Напомним, что «Яблоко» еще на старте единого дня голосования объявило о том, что идет туда бороться за мир, а не за удобно распложенные лавочки или даже по-настоящему важные локальные проблемы.

Главный лозунгом партии стал пацифизм, но главное – расчет на то, что власть не сможет оставить это без внимание и начнет противодействовать. В ходе выборов это будет возможно лишь одним способом – снимать претендентов и уже даже кандидатов по каким угодно поводам или вообще без оных. В результате партия получает возможность заявлять, что режим испугался и малейшего намека на возможное объединение граждан против спецоперации, а также, конечно, указывать, что если бы «Яблоко» пустили на выборы на общих основаниях, то ее кандидаты тогда бы показали свой потенциал. Другое дело, что властям, похоже, данный нарратив, распространяемый в запрещенных в РФ соцсетях, опасным не кажется. 


Читайте также


В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1285
Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Елена Крапчатова

Спасатели, врачи, социальные работники и просто неравнодушные горожане сплотились в тяжелый момент

0
935
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1305
По направлению к устойчивости цивилизации

По направлению к устойчивости цивилизации

Виктор Лось

Проект «Земля для всех»: реанимация «Пределов роста» или стратегия выживания человечества

0
2227

Другие новости