0
3683
Газета Политика Печатная версия

27.07.2022 20:21:00

КПРФ цепляется за z-электорат

Cпецоперацию левые используют для предвыборной и внутриполитической борьбы

Тэги: военная спецоперация, украина, всероссийская акция, кпрф, электорат, предвыборная борьба

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

Первый этап всероссийской акции КПРФ в поддержку спецоперации и против агрессивной политики США и НАТО стартует 28 июля. Пройдет она в формате встреч депутатов с избирателями. В Москве выступления будут в центре города, но и в других регионах проблем с согласованием нет. Левые настаивают, что предвыборного характера акция не имеет. У экспертов иное мнение: коммунисты пытаются работать со всем провластным z-электоратом, а не только радикальной его частью, пресловутыми «рассерженными патриотами».

Хотя в КПРФ настаивают, что всероссийская акция не имеет отношения к выборам, в ее анонсе на сайте партии прямо сказано, что именно с избирателями проведут встречи ее депутаты разного уровня. Более того, по информации «НГ», второй этап выступлений намечен на 15 августа, то есть на самый пик агитационной кампании. Но глава общероссийского штаба протестных действий КПРФ Владимир Кашин настаивает, что акция будет чисто патриотическая, хотя и подтвердил, что основной формат – это встречи с депутатами. Зампред ЦК Дмитрий Новиков пояснил «НГ»: акция антинатовская, и долгие годы КПРФ проводила в пику властям, но сейчас наступил момент, когда такие протесты приобретают общенациональный характер. Тем более что в спецоперации намечается переломный момент. Хотя при этом акция также проводится и в контексте международного Форума марксистских партий, организованного Компартией Китая, 28 июля в режиме видеотрансляции, где после Си Цзиньпиня выступит и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. При этом Новиков отверг предположения о предвыборном характере акции, заметив, что период агитации для кандидатов еще не наступил. Предвыборные акции по проблемам целевых аудиторий будут впереди.

Однако по последним изменениям закона и встреча депутатов с избирателями согласовывается заранее. На это Кашин сказал, что партия подала уведомления в положенное время по всей стране, но на просьбу уточнить сроки заметил: «Когда надо, тогда и подали». Новиков же объяснил, что КПРФ всегда действует по закону, в том числе и для того, чтобы «уберечь наших сторонников от репрессий и штрафов». «В основном с согласованием нынешней акции проблем нет, кроме отдельных регионов, где местные держиморды запрещают любую активность, если она исходит от КПРФ», – подчеркнул он.

На вопрос же, что тогда считать успехом акции, Кашин заявил: «Быстрейшая победа – на фронте и над «пятой колонной» внутри страны». Новиков подчеркнул, что успехом любой акции является мобилизация граждан, и привлечение внимания к политической работе партии, как со стороны общества, так и со стороны СМИ. «Задача минимум привлечение внимания к теме акции, задача максимум создание международного резонанса и отклик наших союзников в том числе за рубежом, у левых партий. Чем больше людей будет вовлечено, тем лучше. Кроме того, к задаче максимум относится полный отказ от наследия 90-х, когда РФ планировала интегрироваться в Европу и вступить в НАТО», - отметил он. Показательно, что власть явно благоволит будущим акциям коммунистов, хотя от спецоперации они получают политические бонусы – хотя бы от всеобщей демонстрации красных флагов на востоке Украины. Кстати, в стане z-патриотов уже разворачивается дискуссия о том, а нужен ли именно красный цвет молодым участникам спецоперации, не заставшим советское время, и не стоит ли чаще поднимать триколоры, а еще и отказаться от реанимации Ленина. В КПРФ к таким обсуждениям отнеслись крайне нервно.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заметил: «Все заявления о том, что акция КПРФ не носит предвыборный характер, – это откровенное лукавство, она в любом случае получит свои электоральные бонусы от такой активности». Власть же не препятствует этому по условиям внутриполитического консенсуса. Но эксперт не уверен, что попытка левых получить дополнительные голоса будет удачна: «КПРФ хочет встать на место медведя из сказки про вершки и корешки, но получить долю мужика. Хотя очевидно, что большинство z-электората достанется ЕР просто потому, что это ее поле. Много голосов коммунистам там сейчас не зацепить». Да и красный цвет спецоперации, как ни странно, больше эксплуатирует как раз ЕР и ОНФ, может быть, потому, что «КПРФ ассоциируется не с Лениным, а с Зюгановым». Мухин уверен, что в дальнейшем на освобожденных территориях Украины откажутся от красных знамен, там останется только триколор. И обсуждения в патриотической среде этого вопроса указывает на начало таких процессов. 

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев указал, что сейчас любая политическая акция опосредована связана с выборами: любой партии важно напомнить о себе и мобилизовать свои целевые аудитории. Причем, как ядерный электорат, так и по максимуму – периферийный. «Для этого партия должна активно действовать, причем в русле народной повестки, что КПРФ и делает – спецоперацию сейчас обсуждают даже бабушки на лавочках», – пояснил эксперт. А поскольку акция КПРФ идеально укладывается во внешнеполитическую линию государства, то естественно, что ее одобряют власти. «Узнаваемость у КПРФ уже есть, поэтому можно предположить, что основная цель – это действительно зацепить весь z-электорат. Хотя, конечно, это и не получится, но дополнительные голоса на этом левые могут получить. Во всяком случае, есть большая вероятность того, что вернутся те избиратели, которые в свое время ушли от КПРФ к ЕР», – подчеркнул Калачев. Что касается красного красного цвета спецоперации, то коммунисты стараются застолбить его за собой, пока последняя в историческом контексте многими воспринимается как начало восстановления СССР и возвращение России исконных земель. «Однако власть и КПРФ союзники ровно до того момента, пока речь не заходит о разделении голосов и мандатов. Для власти здесь существует только интересы ЕР, все остальные партии, даже очень системные, вне игры», – считает эксперт.



Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
581
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
609
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
399
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
473

Другие новости